Автор Тема: бета осенних стартеркитов (20170905)  (Прочитано 5332 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Коллеги, есть бета.  Писать сегодня было совсем некогда даже подробный ChangeLog (хотя в BUGS пара штук уже попала) -- только-только вернулся с ярославского форума, мечтаю о подушке.

Особо больших изменений, кроме обновления пакетной базы, скорее не было; есть надежда, что в обозримом времени к проекту выпуска стартеркитов присоединится ещё один старинный участник форума, теперь работающий у нас, и они опять получат достойное количество времени и внимания; у меня сейчас режим "всё на Эльбрус" (но бету всё равно сел и проверил :).

PS: есть мысль убрать tde (livecd с systemd), оставив sysv-tde (инсталер с sysvinit): для неподдерживаемой в сизифе и p8 среды два образа явно много (при этом с systemd там есть проблемы вроде залипания на выключении, не помирает просто так что-то вроде kscreenlock и его прибивают насильно через полторы минуты, а сознательно применяющим, как мне кажется, всё равно нужней как раз инсталер и sysv).
« Последнее редактирование: 05.09.2017 21:06:52 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

mvk

  • Гость
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #1 : 06.09.2017 09:38:34 »
Я бы тоже присоединился - но компик старенький - на таком не развернешься, да и времени в данный момент не очень. Только по форумам писать и могу :-( Андрею бы помог с флешем.

dango

  • Гость
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #2 : 06.09.2017 09:57:07 »
есть бета
Спасибо. Не обещаю, но попробую урвать время на потестировать.
есть мысль убрать tde (livecd с systemd), оставив sysv-tde (инсталер с sysvinit)
Наверное, да, если нет пользователей этого стартеркита.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #3 : 06.09.2017 11:29:27 »
sysv-tde обязательно оставлять.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #4 : 06.09.2017 18:06:21 »
компик старенький - на таком не развернешься, да и времени в данный момент не очень
Мы людей набираем, если что.

sysv-tde обязательно оставлять.
Дык! :)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #5 : 06.09.2017 18:52:38 »
Коллеги, есть бета
Проверил alt-p8-sysv-tde-20170905-x86_64.iso в VBoxe. Образ пересобирается без изменений?
Ранее я высказывал пожелание сократить количество пакетов kdeedu-*:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38966.msg312602#msg312602
А в остальном всё в рабочем состоянии.

есть мысль убрать tde (livecd с systemd), оставив sysv-tde (инсталер с sysvinit)
TDE р7 с systemd я устанавливал года 2 назад на ноутбук Lenovo, потому что там нормально из коробки работал NetworkManager. Студенту нужен был wi-fi для подключения в разных местах, а в sysv-TDE с NM были проблемы.
Сейчас вроде что-то решилось при включении пользователя в группу _nmconnect?
Проверить не могу, ноутбука нет. У меня стационарник с sysv-TDE, соединен шнурком с роутером, сетка работает по etcnet.
Если вопрос решен, то TDE с systemd можно выкидывать.

сознательно применяющим, как мне кажется, всё равно нужней как раз инсталер и sysv).
Это точно, нужнее.

P.S. Интересно бы узнать, сколько человек используют sysv-TDE? Статистика по закачкам есть какая-нибудь?

 

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #6 : 06.09.2017 19:03:23 »
sysv-tde обязательно оставлять.
Дык! :)

Миш, будет возможность, воткни в sysv-xfce пакет nm-sysvinit.
Изначально это задумывалось как:
- Сохранить традиции init и одновременно сделать дистрибутив на xfce легким и  простым для рядового пользователя, насколько это возможно. Пакет nm-sysvinit, по крайней мере на этом этапе, завершает этот процесс.

(Ресурсоемкость браузеров это уже совсем другой разговор. Но ради экономии ресурсов, сборка npapi-флеш продолжается, в клубный репозиторий, с предварительным тестом по sar на древнем ноутбуке, производительность видео которого, по публичным тестам, где-то равна GeForce4.).
« Последнее редактирование: 06.09.2017 19:14:22 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #7 : 07.09.2017 05:58:52 »
Миш, будет возможность, воткни в sysv-xfce пакет nm-sysvinit.

Я в зависимости сейчас для lxde-sysv добавлю этот пакет, совсем забыл. Может сделать метапакет xfce-sysv по аналогии с lxde-sysv? Тогда не придётся mkimage-profiles каждый раз дёргать. А с регулярки xfce на sysv можно будет перейти установкой этого пакета + sysvinit.


mvk

  • Гость
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #8 : 07.09.2017 07:59:09 »
Мы людей набираем, если что.
К вам на дмитровскую через всю мск ездить это уже труд не малый.
« Последнее редактирование: 07.09.2017 08:09:38 от mvk »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #9 : 07.09.2017 10:28:11 »
Может сделать метапакет xfce-sysv по аналогии с lxde-sysv? Тогда не придётся mkimage-profiles каждый раз дёргать. А с регулярки xfce на sysv можно будет перейти установкой этого пакета + sysvinit.

Да Антон, было бы неплохо. Тогда и profile не придется дергать и сборщика стартеркитов не будет нужды тревожить по мелочам.  Посмотреть только зависимости, что там должно удаляться, а что оставаться. В принципе можно перешерстить тему Xfce с sysv, но это уже когда выйду и доберусь до ноутбука. Но если что, прикинь навскидку.

mvk

  • Гость
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #10 : 07.09.2017 10:36:01 »
Я бы все таки предпочел отдельный "дистрибутив". Хочется поставить посмотреть - время не найду.
« Последнее редактирование: 07.09.2017 10:46:54 от mvk »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #11 : 07.09.2017 12:19:35 »
Я бы все таки предпочел отдельный "дистрибутив". Хочется поставить посмотреть - время не найду.

Если речь идет о sysv-xfce, то еще одна изначальная идея, это:
- инит из коробки, единственная настройка это сеть;
- возможность максимально простого перевода xfce с systemd на sysvinit.

Виртуальный пакет sysv позволит прозрачно дополнять инит-пакетами без вмешательства в mkimage-profile, а также максимально просто, насколько это возможно, переводить системы на udisks2 с systemd на sysvinit.
Т.е. две фичи в одной коробке:
инит из коробки и перевод на инит. Поэтому Антон предложил хорошее решение.


Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #12 : 07.09.2017 15:50:20 »
Проверил alt-p8-sysv-tde-20170905-x86_64.iso в VBoxe. Образ пересобирается без изменений?
Ранее я высказывал пожелание сократить количество пакетов kdeedu-*:
Да; спасибо за напоминание, согласен, закоммитил.

P.S. Интересно бы узнать, сколько человек используют sysv-TDE? Статистика по закачкам есть какая-нибудь?
За август, например (это только nightly.altlinux.org без яндекса, очевидно):
9 7 0.09% 4.00 GB 1.71% /p8/release/alt-p8-sysv-tde-20170612-x86_64.iso
12 22 0.28% 3.53 GB 1.51% /sisyphus/tested/regular-tde-latest-x86_64.iso
19 3 0.04% 2.81 GB 1.20% /p8/release/alt-p8-sysv-tde-20170612-i586.iso
Можно покопать поглыбже (сводка за год по урлам вроде не делается, посмотрел за лето-весну), но на глаз примерно так и есть; т.е. из стартеркитов убираем tde, в регулярках оставляем оба и надеемся, что всё-таки найдётся новый майнтейнер.

Миш, будет возможность, воткни в sysv-xfce пакет nm-sysvinit.
Воткнул в фичу use/deflogin/sysv/nm, которая уже довольно давно была (в летние icewm и sysv-xfce точно попала), но раз спрашиваешь -- то явно не хватило.

Может сделать метапакет xfce-sysv по аналогии с lxde-sysv? Тогда не придётся mkimage-profiles каждый раз дёргать.
Метапакет при наличии заинтересованного майнтейнера -- и впрямь штука хорошая, только с ним затем бережно надо.

Собственно, в профиль-то писать тоже несложно и коммиты принимаются, тут главное заметить и не замотаться %)

Кстати, как там lxde-sysv -- не дозрел ли до стартеркита или по крайней мере беты?

Посмотреть только зависимости, что там должно удаляться, а что оставаться.
Метапакеты в норме занимаются только добавлением, конфликты в них -- это головная боль.  Обратное возможно при сопровождении чего-либо слитного, когда годы и выпуски спустя известно, что что-то надо выносить; для применения с m-p я бы постарался таких избежать, поскольку тут сама задумка в том, чтобы выстраивать из нужного, а не устраивать танцы с саблями (хотя порой приходится, наши "атомы" не настолько тонки).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #13 : 07.09.2017 16:18:53 »
Миш, будет возможность, воткни в sysv-xfce пакет nm-sysvinit.
Проверь alt-p8-sysv-xfce-20170907-x86_64.iso, как будет удобно.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: бета осенних стартеркитов (20170905)
« Ответ #14 : 07.09.2017 16:31:53 »
Кстати, как там lxde-sysv -- не дозрел ли до стартеркита или по крайней мере беты?

Соберите стартеркит, я и dango проверим. Проблемы вроде один в один, что и на xfce-sysv.