Автор Тема: Дрова и кодеки. Поиск установка выбор драйверов и др. Общие вопросы.  (Прочитано 117905 раз)

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Кодеки для Real Video
« Ответ #15 : 25.09.2008 17:25:20 »
Никогда так не делайте. Используйте apt-get install codecs-real.rpm
А что может негативного произойти?
подозреваю, что система зас...  замусорится.
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн Павeл

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
  • Начинающий линуксоид :)
Re: Кодеки для Real Video
« Ответ #16 : 25.09.2008 20:04:15 »
подозреваю, что система зас...  замусорится.
Неправда. Я уже целый месяц устанавливаю rpm-пакеты от Fedora 9, с помощью команды rpm, пока ничего не замусорилось.
С уважением, Павел Петров.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Кодеки для Real Video
« Ответ #17 : 26.09.2008 10:18:16 »
Никогда так не делайте. Используйте apt-get install codecs-real.rpm
А что может негативного произойти?

Ничего. Абсолютно ничего. rpm -i прекрасно будет работать, если у пакета удовлетворены все зависимости.

Если нет - то удобнее пользоваться apt-get install <пакет>.rpm


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Кодеки для Real Video
« Ответ #18 : 26.09.2008 12:43:36 »
а если , программы нет в репозиториях , то какую посоветуете команду использовать, когда пакет на локальном жестком диске лежит, просто спрашиваю может я что-то упустил ?
Ту же саму. Она проверяет, если указанное имя — имя реального файла RPM, то ставит его с нужными зависимостями. Иначе ищет и ставит из репозитория. Можно указать одновременно несколько файлов или пакетов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: Кодеки для Real Video
« Ответ #19 : 26.09.2008 13:43:09 »
А, все, спасибо, кажись понял...
 если пакет лежит локально в текущем месте , в котором мы находимся , то apt-get install имя_пакета.rpm ,
  если же в прописанных репозиториях , то apt-get install имя_пакета (или же, в этом случае, можно еще через менеджер пакетов)
« Последнее редактирование: 26.09.2008 13:45:11 от NK »

Оффлайн Leserd

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Где найти драйвера для дата кабеля DCU-60, телефон se K610i?
И как настроить, чтобы пожно было зайти в интернет через этот кабель?
« Последнее редактирование: 20.08.2011 21:06:32 от МИНЗДРАВ »

Drool

  • Гость
Сразу после подключения телефона посмотрите вывод в консоли команды
dmesg | grep usb
или
dmesg | grep USB
или
dmesg | grep tty
Может оказаться, что никаких драйверов не понадобится.

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
k610i должны подключаться автоматически поднимая USB-Net на интерфейсе usb0.
По крайней мере у меня без всяких проблем так работают k550i  и k510i.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Sai_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Как устанавливать драйвера в altlinux 4.0
« Ответ #23 : 11.11.2008 22:20:26 »
Как установить и откуда лучше всего скачать драйвер для видеокарты ATI Radeon 9600pro
Тот что рекомендовала система при установке [fglrx - ATI Radeon,FireGL (fglrx) - рекомендовано ]
не поддерживал максимального разрешения 1440*990 у монитора Acer жк 19 дюймов
Методом тыка установил из списка alterator -->графический интерфейс -->дисплей --> драйвер ATI radeon
Держит максимальное разрешение, но все 3D приложения тормозят
Существует ли возможность добавить в список доступных для установки драйверов: alterator -->графический интерфейс -->дисплей --> драйвер
свежий драйвер скачанный из инета?

Drool

  • Гость
Устанавливать сторонние драйвера, не из своего репозитория, крайне чревато, особенно под ATi - индусы уже совсем их кривыми делают. Попробуйте в меню настроек видеосистемы альтератора сменить монитор на более с высоким разрешением.

Оффлайн Sai_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
В том то всё и дело, что монитор он прекрасно распознал. И сам рекомендовал максимальное разрешение установить.
Но изображение при использовании рекомендованного драйвера, появилось только при смене разрешения на чуть более низкое
Фильмы видеокарта воспроизводит нормально.
Как я понял, как вариант для того чтобы работать с 3D приложениями (играми :) ) нужно ждать выхода новой версии линукса? 5.0
Либо попытать счастье с версией 4.1

Drool

  • Гость
Если есть возможность - я бы попробовал обновиться до 4.1, хотя-бы ядро и ядерные модули.

Radiant

  • Гость
Вопрос по теме:

Я все никак понять не могу такую вещь - вот есть ядро ОС и есть устройство, значит должна быть какая-то программа для управления этим устройством - драйвер.

В Windows, не к ночи будь упомянутой, все просто - вставил диск с драйвером, установил драйвера и все зароботало. Там же есть и такой вариант - если драйверов в наличии нет, то Windows устанавливает стандартные драйвера, вшитые уже в ОС при установке.
Такая-же ситуация и в ALT Linux, на мой субъективный взгляд, я в Linux тоже не устанавливаю свои собственные драйвера, а полагаюсь на драйвера которые были уже вшиты в ОС.

А получается вот что, у меня компьютер работает без драйверов. Но самое странное в этом, то что по скорости работы я не замечаю никакой разницы между Linux без драйверов и Windows с драйверами. Как это может быть?

Drool

  • Гость
...я не замечаю никакой разницы между Linux без драйверов и Windows с драйверами. Как это может быть?

Если работает - значит драйвер есть. И в чем скорость измеряли?

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Вопрос по теме:

Я все никак понять не могу такую вещь - вот есть ядро ОС и есть устройство, значит должна быть какая-то программа для управления этим устройством - драйвер.

В Windows, не к ночи будь упомянутой, все просто - вставил диск с драйвером, установил драйвера и все зароботало. Там же есть и такой вариант - если драйверов в наличии нет, то Windows устанавливает стандартные драйвера, вшитые уже в ОС при установке.
Такая-же ситуация и в ALT Linux, на мой субъективный взгляд, я в Linux тоже не устанавливаю свои собственные драйвера, а полагаюсь на драйвера которые были уже вшиты в ОС.

А получается вот что, у меня компьютер работает без драйверов. Но самое странное в этом, то что по скорости работы я не замечаю никакой разницы между Linux без драйверов и Windows с драйверами. Как это может быть?
вы не там ищите разницу. В Альте есть дрова написанные производителем железа (nvidia, 3dware, драйвера для сетевух Intel) и вы их используете, даже не подозревая об этом.
Есть и свободные дрова, написанные сторонними разработчиками - вот они могут отличатся по фунциональности и скорости работы (драйвер  nv).