Автор Тема: (?) установка Alt Linux Workstation под Parallels Desktop  (Прочитано 1385 раз)

Оффлайн Alexey Zhilin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Пытаюсь поставить Alt Linux Workstation 10.1 как виртуальную машину под Parallels Desktop Pro 19 на Mac. Если кто-нибудь успешно решил такую задачу, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Ставил как неизвестный Linux 64bit (пробовал несколько вариантов). Проблема с гостевыми дополнениями (Parallels Tools) - просит доставить пакет kernel-image-std-def-devel-<версия>. Гугл такого не находит, это название, предполагаю, установщик сгенерировал самостоятельно по каким-то своим соображениям, сгенерировал ошибочно. Остается догадаться, какие именно файлы ему нужны и в каких пакетах Альта они находятся. Например, запрошенный elfutils-libelf-devel был успешно заменен на libelf-devel и elfutils. Нужно подобное решение. Поставил kernel-image-std-def, всё, что относится к kernel, linux-headers и т.п. - безрезультатно. Есть идеи?
Astra встала легко, после установки запрошенных пакетов (dkms, что-то с kernel и что-то с elf).
PS Я знаю о сущестововании Virtual Box и VMWare.

Оффлайн toreonify

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 77
kernel-image-std-def-devel-<версия>
Попробуйте поставить пакеты kernel-headers-std-def и kernel-headers-modules-std-def. Возможно, что ему нужно будет указать путь к заголовочным файлам вручную в Makefile.

PS Я знаю о сущестововании Virtual Box и VMWare.
На macOS стоит попробовать оболочку для QEMU в виде UTM (https://mac.getutm.app/). У QEMU совместимость не самая худшая, да и поддержка общего буфера обмена идет в ядре.

Оффлайн Alexey Zhilin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
2 toreonify

Пока отложил эту проблему, времени нет, завтра в отпуск, если получится - отпишусь. Пока поставил Red OS, встала со свистом, параллелс доставила все что нужно сама. У Альта, я понимаю (поверхностно пока), нестандартная для типовых линуксов раскладка по пакетам, что ставит в тупик виртуалки. С Virtual Box на том же компе аналогичная проблема, но тут я могу спросить коллегу )  Так или иначе разрулю, но за время на эти игры немного обидно.

Оффлайн toreonify

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 77
нестандартная для типовых линуксов раскладка по пакетам
Да, за последние два месяца работы с ним я часто не мог найти пакеты, т.к. название отличалось. Особенно пакеты для разработчиков.

Оффлайн Alexey Zhilin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Все получилось. Доставил
kernel-headers-common
kernel-headers-modules-std-def
kernel-headers-std-def
и update-kernel
В итоге мои исходники и выходные бинарники для всех ОС лежат в общей папке в файловой системе Mac OS,  в виртуалках стоят Win10 RedOS ALTLinux AstraLinux с настроенными системами сборки (Qt C++).

Оффлайн toreonify

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 77
настроенными системами сборки (Qt C++)
И отправлять по SSH команду с основной системы для запуска сборки и автотестов... но это уже совсем другая история.