Автор Тема: 1С 8.3 и перспектива интеграции с Альт Линукс  (Прочитано 5012 раз)

Оффлайн amatey

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Прошу прощения, может тема для форума не важная или прочее, но хочу обратиться к специалистам именно Альт Линукса.
Сейчас вышла (пробная версия) 1С Предприятие 8.3 с полной поддержкой Линукса. Естественно мне (и уверен не только мне) это очень важно так как работаю с 1С уже почти 15 лет. По опыту скажу - единственное препятствие во внедрении Линукса была работа в 1С (имеется ввиду конфигурирование и пр. средства для разработки). Сейчас это ограничение снимается, но остается вопрос стыковки различного ПО типа клиент-банк и пр. Ведь запустить под операционкой это только пол проблемы, а вот методическая поддержка или решение проблем интеграции это уже вопрос проф. спецов. Уверен, что для убунты или федоры и пр. вопросы будут решаться на добровольных усилиях энтузиастов. А вот, если бы АльтЛинукс заявил бы о ПОЛНОЙ поддержке 1С (и рекомендовался бы как официальная ось для такой системы) то уверен - выигрышь был бы обоюдовыгодный. Просто перевод предприятия на линукс зависит от "местных" знатоков и очень сложно убедить заказчика в пользу Альта.
Вопрос: - Станет ли Альт Линукс официальной Осью ( с решением вопросов интеграции) для 1С или такие задачи не выгодны Альту? 
« Последнее редактирование: 06.07.2012 19:59:08 от amatey »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Вопрос: - Станет ли Альт Линукс официальной Осью ( с решением вопросов интеграции) для 1С или такие задачи не выгодны Альту? 
Вопросы совместной работы с 1С сейчас прорабатываются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
А вот, если бы АльтЛинукс заявил бы о ПОЛНОЙ поддержке 1С (и рекомендовался бы как официальная ось для такой системы) то уверен - выигрышь был бы обоюдовыгодный.
вроде как без проблем работает 1С 8.3 - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,26101.msg183551.html#msg183551

Оффлайн Edinorog

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
По опыту скажу - единственное препятствие во внедрении Линукса была работа в 1С (имеется ввиду конфигурирование и пр. средства для разработки).

По опыту скажу. Попытка установить в школе Линукс .. закончилась провалом. Директор обблевалась от того что увидела и начала искать деньги на винду. И это не единичный случай. А уж попытка пересадить тетенек бухгалтеров, которые при исчезновении хотяб одной кнопочки уже поднимают визг!!!, на Линукс .. закончится вылетом человека с фирмы. Чото разный опыт у нас. Правда?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
вроде как без проблем работает 1С 8.3
Я бы сказал: "Без проблем устанавливается и без шаманства со шрифтами как в ссылке"
Но вот насчет работает - это не так.
Я не имею права публиковать перечень ошибок, но их там около сотни и половина критических.
В однопользовательском режиме без проблем работает в wine - 1c 8.2 и 7.7
Для совместной работы - etersoft wine

Насчет опыта: я за последние 5 месяцев перевел на Alt - 5 небольших организаций (4 -15 пользователей)
Не без некоторого визгу, но среднее время привыкания - 2 - 3 недели.

Не хватает нормально работающих LTSP, xrdp - приходится извращаться применяя tigervnc-server.
Плюс очень хотелось бы virtualbox в режиме сервиса, дабы при возникновении ошибки питания, виртуальная винда на сервере завершалась корректно.
Но эти проблемы не критичны.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Правда?
Слабоват вброс :)))

Оффлайн Edinorog

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
По опыту скажу. Попытка установить в школе Линукс .. закончилась провалом.
Значит, опыта нет. Набирайтесь.

P.S. Внедрение надо начинать не с директора, а с учителя информатики. Иначе наживёте «пятую колонну».
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Edinorog

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
 ;D да с кого не начинай ... результат один.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
;D да с кого не начинай ... результат один.
Образование — самый сложный для внедрения путь. Гораздо проще внедрять в небольших компаниях на серверах и эти же серверы поддерживать. Linux не настолько готов для десктопов, чтобы можно было так просто прийти и внедрить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vadzhem

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
    • Email
с wine от http://etersoft.ru/ всё неплохо идёт вроде пока нет ошибок только установка требует некоторых дополнительных пакетов для работы odbc и sql но это не проблема
для образовательных учреждений тут http://etersoft.ru/ пакет wine бесплатный

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
;D да с кого не начинай ... результат один.
Образование — самый сложный для внедрения путь. Гораздо проще внедрять в небольших компаниях на серверах и эти же серверы поддерживать. Linux не настолько готов для десктопов, чтобы можно было так просто прийти и внедрить.
Почему тогда я так и не вижу нормального терминального сервера для небольших организаций работающего по RDP.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Почему тогда я так и не вижу нормального терминального сервера для небольших организаций работающего по RDP.
Windows Small Business Server 2011 Standard же есть!
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Почему тогда я так и не вижу нормального терминального сервера для небольших организаций работающего по RDP.
Windows Small Business Server 2011 Standard же есть!
Юмор понял ;)