Автор Тема: Переименование или изменение позиционирования раздела "Флейм"  (Прочитано 3747 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Уважаемые участники форума.
Понимая желание многих участников пообщаться на темы, которые не являются определяющими для тематики форума, предлагаю изменить позиционирование раздела "Флейм". Для этого, думается, можно переименовать раздел во что-то вроде "Оффтоп", а флейм убрать в описание раздела. Другими словами, для разговоров на разные темы, но и для флейма. А то может сложиться впечатление, что обсуждать другие тематики на форуме запрещено. На самом деле это не так. Просто не профильные обсуждения как правило создаются для поболтать, спустить пар, подискутировать и весьма редко для решения вопросов (разнообразных). С другой стороны, изменив таким образом позиционирование раздела, как бы не столкнуться с тем, что будут просто разговоры без полезного выхлопа (чего, конечно, хотелось бы избежать).
А что думаете вы по этому поводу ? Если считаете, что раздел имеет смысл переименовать, то предлагайте ваши варианты. Хорошо бы ещё к предложенным вариантам добавить аргументацию для более полного понимания вашей позиции.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
для разговоров на разные темы

Ага, и в этих разных темах начнутся обсуждения Америки, Кореи, Крыма, Донбасса - и форум из технического превратится в...
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сложный вопрос...
С одной стороны да, темы Крыма, Донбасса  и единственно верного пути, для форума надо закрыть раз и навсегда.
С другой стороны, название подфорума Флейм, лично у меня ассоциируется с беспредметным ср@чем.
Отсюда может сложиться неверное представление, что на этом форуме, всё что не про ALT Linux, это ср@ч.
Вполне могут быть и темы, которые не входят в категорию ALT Linux.
Ну скажем ответ на вопрос-опросник:
- Как вы относитесь к другому Линукс?
- Да нормально отношусь, если это не переходит в красноглазие. Есть какие-то за и против, но они чисто технического характера.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Если есть варианты для переименования раздела (т.е., вы считаете, что это следует делать), то предлагайте, не стесняйтесь. Совсем хорошо будет, если в дополнение к предлагаемому названию ещё и аргументируете свою позицию.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если есть варианты для переименования раздела (т.е., вы считаете, что это следует делать), то предлагайте, не стесняйтесь. Совсем хорошо будет, если в дополнение к предлагаемому названию ещё и аргументируете свою позицию.

ИМХО:
Что касательно названия подфорума, мне понравилось название на русском форуме Slackware: Неформат.
Но на альтовом форуме очень много новичков. И не только в Линукс, а в компьютерах вообще. Поэтому, на мой взгляд, программистской и кодерской лексики в названия подфорумов/разделов стоит избегать.
М.б.:
О других Линукс и о разном ?

Соответственно если задаётся вопрос по какому-то Линукс, который прямо или косвенно относится к базовой линейке, можно создавать подфорум, в который переносить тему. Скажем Курилку можно переместить в раздел подфорума Разговоры обо всём. Раздел Юмор не альтовый технический, его туда же.

Например:
У меня своё отношение к Федора и подсказчик по этому проекту из меня чуть меньше чем никакой. Но несмотря на то что не слакваршик, могу что-то подсказать по деталям, особенностям и настройке каких-то Slackware деривативов.
Кто-то ещё что-то о других Линукс подскажет. Раз уж пользователь пришёл сюда. Из таких мелочей складывается впечатление об отношении сообщества к другим Линукс проектам. И есть шанс, что при положительно сложившемся впечатлении, пользователь останется на альтах. Лично мне бы это напомнило атмосферу форумов ранних Линукс, а она была немного другой.

Т.е. показать этим, для рядовых пользователей, что проект ALT Linux лояльно нормально отностится к другим проектам, что в рамках этого форума нет противопоставления одного Линукс другому, но полноценную помощь можно получить на форумах этих других проектов. Но если кто-то хочет и может оказать помощь, отказа не будет. Идея здесь в том, что любой из Линукс, в любом случае это *nix платформа.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я-бы оставил, как есть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Чтобы было понятно. Ограничения на тематику в любом случае будут (чтобы не разводить флуд на пустом месте). Тут вопрос скорее в том аспекте, как его расписал Speccyfighter. Другими словами, переименование влечет за собой и смену позиционирования.