Автор Тема: KTurtle не выполняет некоторые команды  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
У меня почему то черепашка отказывается выполнять некоторые команды и из за этого я во первых не могу подготовиться к уроку, потому что некоторое различие с ЛОГО всё таки есть (хорошо хоть пока линейные пишем только) а во вторых не смогу продемонстрировать ученикам программы.
К примеру у меня не выполняется присвоение значения переменной, не выполняется НРХ, повтори приходится заключать в квадратные скобки вместо фигурных... и так далее. Причём у учеников все работает нормально. Самое непонятное для меня это то, что у них стоит версия 0.6 а у меня 0.8

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
В версии для KDE4 поменялся синтаксис. Читайте оригинальную документацию).
Андрей Черепанов (cas@)

oleg-it

  • Гость
У меня почему то черепашка отказывается выполнять некоторые команды и из за этого я во первых не могу подготовиться к уроку, потому что некоторое различие с ЛОГО всё таки есть (хорошо хоть пока линейные пишем только) а во вторых не смогу продемонстрировать ученикам программы.
К примеру у меня не выполняется присвоение значения переменной, не выполняется НРХ, повтори приходится заключать в квадратные скобки вместо фигурных... и так далее. Причём у учеников все работает нормально. Самое непонятное для меня это то, что у них стоит версия 0.6 а у меня 0.8
Если некода читать синтаксис команд, то ЛогоМир 2, например, легко запускается из под Wine.

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
В версии для KDE4 поменялся синтаксис. Читайте оригинальную документацию).

А если я захожу в справку прямо из программы это не оригинальная документация?

Оффлайн dormidont3

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 703
    • ФотоШоу
    • Email
И ещё. Если я поставлю версию 0,6 это поможет?
И... кто занимается разработкой? Можно ли написать коментарий с просьбой вернуть привычный синтаксис, потому, что ладно мне, а вот переучивать детей это очень сложно...
« Последнее редактирование: 27.04.2010 11:27:17 от dormidont3 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1. Программой занимается группа разработчики KDE http://edu.kde.org/kturtle/ (Cies Breijs)
2. В KDE3 входит версия 0.6 (со старым синтаксисом), в KDE4 - 0.8 (с новым).
3. Переделывать, скорей всего, никто ничего не будет.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А если я захожу в справку прямо из программы это не оригинальная документация?
Если только в английской локали, так как справку на русском по KTirtle в KDE4 не переделывали.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
И ещё. Если я поставлю версию 0,6 это поможет?
Да.
Цитировать
И... кто занимается разработкой? Можно ли написать коментарий с просьбой вернуть привычный синтаксис, потому, что ладно мне, а вот переучивать детей это очень сложно...
Бага висит на bugs.kde.org, автор ничего переделывать не будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
По поводу новых команд kTurtle. Писал я когда-то пособие для участия в конкурсе "Код свободы", даже нетбук выиграл. По осени (после установки 5-го мастера) столкнулся с тем что новая версия kTurtle использует другой синтаксис... В результате переработал свое пособие с учетом нового синтаксиса для своих учителей (с указанием синтаксиса обоих версий). Пользуйтесь на здоровье!

зы Кстати, новый синтаксис мне нравится значительно больше старого. Кроме того, там появились дополнительные команды, весьма приятные на ощупь :)
« Последнее редактирование: 21.05.2010 02:31:38 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
По поводу новых команд kTurtle. Писал я когда-то пособие для участия в конкурсе "Код свободы", даже нетбук выиграл. По осени (после установки 5-го мастера) столкнулся с тем что новая версия kTurtle использует другой синтаксис... В результате переработал свое пособие с учетом нового синтаксиса для своих учителей (с указанием синтаксиса обоих версий). Пользуйтесь на здоровье!

зы Кстати, новый синтаксис мне нравится значительно больше старого. Кроме того, там появились дополнительные команды, весьма приятные на ощупь :)

Спасибо! С удовольствием читаю.
Владимир Черный сейчас в командировке, как приедет -- попрошу опубликовать на freeschool.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Всегда пожалуйста! Могу сказать, что заканчиваю вылизывать учебное пособие для учеников (в редакции под kTurtle 0.8 ) - сделал еще осенью, но при апробации в реальных, т.с. боевых, условиях обнаружились некоторые, обидные, недочеты. Если кому понадобится, то попрошу крикнуть. :)
« Последнее редактирование: 21.05.2010 03:30:04 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Владимир Черный сейчас в командировке, как приедет -- попрошу опубликовать на freeschool.
Пока не получается опубликовать?
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Видимо так никуда работка и не ушла... :( А ведь народ спрашивает - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8231.0.html
Простой учитель из Приморья

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так, хоть в багзиле опубликуйте, что-бы хотя-бы мантейнер пакета знал.