Автор Тема: Семинары в регионах [решено]  (Прочитано 4230 раз)

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Я хочу чтобы в школе моей деревни прошёл ознакомительный семинар. Мои действия?
« Последнее редактирование: 26.01.2009 12:30:11 от Skull »

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Семинары в регионах
« Ответ #1 : 09.01.2009 06:48:31 »
Я хочу чтобы в школе моей деревни прошёл ознакомительный семинар. Мои действия?

Если Ваша деревня является победителем соцсоревнования области (края, республики), то достаточно позвонить в её РУНО. Но в этом случае, там, наверняка уже, торчит проприетарный лицензионный софт от райкома КПСС. И всем прочим попросту откажут!

Во всех других других случаях есть возможность организовать делегацию на семинар в областном центре. У нас такой был, но я поздно узнал.. :'(
« Последнее редактирование: 09.01.2009 06:56:59 от балбес »
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Семинары в регионах
« Ответ #2 : 09.01.2009 07:25:22 »
Хорошо. А где узнать о предстоящих семинарах и местах их проведения?

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Семинары в регионах
« Ответ #3 : 09.01.2009 08:00:05 »
В смысле, мне совсем лень походить по сайту и понажимать ссылки? ;)
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
Re: Семинары в регионах
« Ответ #4 : 09.01.2009 08:30:18 »
Хорошо. А где узнать о предстоящих семинарах и местах их проведения?

Если сильно желаете - можете к нам в феврале приехать (Липецк или Елец - пока ещё с местом не определились)  :)
У нас "посиделки" квартальные будут...
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Семинары в регионах
« Ответ #5 : 09.01.2009 14:07:22 »
Я хочу чтобы в школе моей деревни прошёл ознакомительный семинар. Мои действия?

Я думаю, что прежде всего нужно понять, какой семинар вы хотите провести - для кого и о чем. Кто будет участниками семинара, кто будет руководителем семинара, о чем будет идти речь. Кого хотите пригласить со стороны.

Затем нужно найти место проведения, определить технические требования к месту проведения (ну что там нужно - компьютер, проектор, компьютеры для установки и т.д.), обеспечить техническую готовность места проведения.

Если хотите видеть кого-то со стороны - нужно этих людей найти, пригласить. Им нужно оплатить проезд, проживание, питание и вознаграждение за труды (как договоритесь). Да, если вы еще не думали о том, что для проведения семинара нужны деньги - подумайте, откуда эти деньги возьмутся.

Нужно пригласить участников семинара, проинформировав о программе семинара. Хорошо бы обеспечить участников семинара питанием, как минимум -  чаем-кофе-печеньем, лучше - нормальным обедом.

Подумайте о подготовке раздаточных материалов - печатных или на CD/DVD.

Ну вот, в принципе, и все. Любая деревня сможет сделать семинар, если обеспечит все это.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Семинары в регионах
« Ответ #6 : 10.01.2009 12:31:46 »
Любая деревня сможет сделать семинар.

Надо подумать :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Семинары в регионах
« Ответ #7 : 13.01.2009 09:24:54 »
Да семинары конечно хорошо, но ради чего? Лично я воспринимаю полезность в общении, т.е не просто так выходит докладчик, затем другой и т.д. И еще все что мне надо я и так могу прочитать в инт. Всё это к тому говорю что у нас(сисадминов) когда были какие нибудь семинары самым полезным, а главное продуктивным(в хорошем смысле слова) было время после семинара за рюмкой(бокалом).
Все это я к тому что работая в системе образования я пришёл к выводу бесполезности просто семинаров. Меня просто мутит от модных нынче слов Мастер-класс, Кофе-брейк и т.д. Неужели нельзя просто собраться за столом.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Семинары в регионах
« Ответ #8 : 13.01.2009 11:58:54 »
Все это я к тому что работая в системе образования я пришёл к выводу бесполезности просто семинаров. Меня просто мутит от модных нынче слов Мастер-класс, Кофе-брейк и т.д. Неужели нельзя просто собраться за столом.
Это как проводить... При правильном, не формальном, проведении семинара и т.п. всегда отводится время для вопросов и обсуждений. Во всяком случае, наши (ALT Linux) семинары проходят достаточно эмоционально и с пользой для присутствующих - имеются соответствующие отзывы  :)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Семинары в регионах
« Ответ #9 : 13.01.2009 13:49:55 »
Лично я воспринимаю полезность в общении. Всё это к тому говорю что у нас(сисадминов) когда были какие нибудь семинары самым полезным, а главное продуктивным(в хорошем смысле слова) было время после семинара за рюмкой(бокалом).
Все это я к тому что работая в системе образования я пришёл к выводу бесполезности просто семинаров. Меня просто мутит от модных нынче слов Мастер-класс, Кофе-брейк и т.д. Неужели нельзя просто собраться за столом.
Была такая традиция - ящик пива за "точку".
Не буду говорить, что семинары вовсе бесполезны. Скажу, что общение личное дает гораздо больше. Я вот на конференции смог пообщаться с живой легендой - Александром Михайловичем. Не секрет, что в публичном Инете есть недомолвки, в лучшем случае полунамеки, а вот мы с А.М. за чашкой кофе смогли о многих общих проблемах побеседовать. Это лишь единичный пример. Но официально-то это была конференция. Не было бы официоза, не было бы и самой встречи.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Семинары в регионах
« Ответ #10 : 23.01.2009 18:40:29 »
А мне кажется:

семинар < книги + интернет + forum.

 Если каждую технологию по семинару изучать, на части порвешься. Все равно: "мозг подобен желудку, важно не сколько в него можно положить, а сколько он может переварить", ну а сколько в него за три дня положишь? Мне кажется не все правильно понимают что такое семинар. За всю жизнь был только на одном правильном семинаре, собрали айтишников со стажем html учить :) , а реально обсудить софтину для внутреннего пользования. Собрались, о своем поговорили, все все знают и все понимают. Обговорили краегольнуе вопросы с глазу на глаз. Вот это был семинар!!! Об этом уже много написано, еще раз хотелось подчеркнуть. Семинар это обсуждение спорных вопросов, а кнопки ЖАТЬ надо из дома учиться.

Оффлайн Natalie

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 34
    • СПО в российских школах
    • Email
Re: Семинары в регионах
« Ответ #11 : 23.01.2009 21:40:26 »
Я хочу чтобы в школе моей деревни прошёл ознакомительный семинар. Мои действия?

Если Вы имеете в виду ознакомительный семинар по проекту внедрения СПО в ОУ России, то качайте стартовые материалы тут http://freeschool.altlinux.ru/?p=1095, изучайте и Вы будете в состоянии провести семинар самостоятельно.

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Семинары в регионах
« Ответ #12 : 23.01.2009 23:51:50 »
Я хочу чтобы в школе моей деревни прошёл ознакомительный семинар. Мои действия?

Если Вы имеете в виду ознакомительный семинар по проекту внедрения СПО в ОУ России, то качайте стартовые материалы тут http://freeschool.altlinux.ru/?p=1095, изучайте и Вы будете в состоянии провести семинар самостоятельно.
Именно это я и имел ввиду. Спасибо