Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 238705 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Кто будет их учить?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
В Альте есть кому учить. Если компания не готова учить, тогда предложение "начать с https://altlinux.org/Join" -- суть предложение поработать задаром неопределённое время. Что выходит из последнего варианта, хорошо видно на примере Rosa Fresh, которая вот уже 3-й год не может отрелизиться. Вот там учить действительно некому.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Понятно, кашку разжевать и в рот положить. И удивляться, почему этого не делают.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Кто будет их учить?
Я представляю себе на Вашем месте главу какого-нибудь "Red-Hat"a, говорящего, что "Кто будет их учить?" "или "У нас нет людей, которые готовы их учить!" ;-D
А Вы не задавались вопросом, что большинство из них практически не нужно будет учить? Достаточно будет провести краткий курс, поставить задачу и "в бой". :-)
А, вообще, после этих Ваших слов у меня возникает вопрос: а нафига, вообще, в школе существует  Информатика, а где-нибудь в ВУЗе курсы программирования???!!!
« Последнее редактирование: 20.05.2021 11:10:55 от gosts 87 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А Вы не задавались вопросом, что большинство из них практически не нужно будет учить? Достаточно будет провести краткий курс, поставить задачу и "в бой".

Если этого достаточно, то в чём проблема пройти join? А если недостаточно, то как их на удалёнке учить и контролировать?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Если этого достаточно, то в чём проблема пройти join?
На этом и сойдëмся. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Кто будет их учить?
Я представляю себе на Вашем месте главу какого-нибудь "Red-Hat"a, говорящего, что "Кто будет их учить?" "или "У нас нет людей, которые готовы их учить!" ;-D
Прекрасно представляю. Он вообще проигнорирует такие предложения.
Цитировать
А Вы не задавались вопросом, что большинство из них практически не нужно будет учить? Достаточно будет провести краткий курс, поставить задачу и "в бой". :-)
Вы точно специалистов с геймерами, которых обыватели называют компьютерщиками не путаете?
Цитировать
А, вообще, после этих Ваших слов у меня возникает вопрос: а нафига, вообще, в школе существует  Информатика, а где-нибудь в ВУЗе курсы программирования???!!!
Для того, чтобы дать базовые знания. Для работы по специальности это совершенно недостаточно. Тем более курсов программирования.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Прекрасно представляю. Он вообще проигнорирует такие предложения.
Это понятно.

Вы точно специалистов с геймерами, которых обыватели называют компьютерщиками не путаете?
Не знаю. Геймером не был никогда.

Для того, чтобы дать базовые знания. Для работы по специальности это совершенно недостаточно. Тем более курсов программирования.
А я считаю, что базовые знания без постоянной практики не нужны. Человек эти "базовые знания" без практики просто забудет...
Т.е. если этому всему учиться, то дальше эти знания нужно пускать в дело и продолжать совершенствовать (повышать) свои знания и использовать. Если же нет, то... это пустая трата времени и сил.
 P.S. Если что речь именно о Информатике и Программировании в данном случае.
« Последнее редактирование: 20.05.2021 14:46:51 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
обыватели называют компьютерщиками
Лично я, будучи обывателем так называл людей способных пересобрать "железо" в системном блоке, заменить, отремонтировать, ну и тех, кто устанавливает Операционную Систему (это было тогда, когда я сам, кроме установки браузера никаких таких манипуляций с компьютером не делал самостоятельно). Для меня такой "компьютерщик" был своего рода спасителем и гуру. С тех пор многие мои взгляды поменялись. Особенно когда перешëл на Linux.
Одно мнение я точно не изменил. Как тогда для меня "геймер" - это был человек играющий в компьютерные игры, но не "компьютерщик", так-же я считаю и сейчас.
« Последнее редактирование: 20.05.2021 15:09:03 от gosts 87 »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Я представляю себе на Вашем месте главу какого-нибудь "Red-Hat"a, говорящего, что "Кто будет их учить?" "или "У нас нет людей, которые готовы их учить!"
Я как-то писал Hans de Goede по вопросу доработки драйвера, он очень подробно объяснил мне как и что. Так что люди у них есть и по факту они учат. А написал я ему, человеку шибко занятому и без моих вопросов, поскольку у него где-то явно сказано: "есть вопросы по теме? пишите".

Понятно, кашку разжевать и в рот положить. И удивляться, почему этого не делают.
Если я правильно понимаю, Вы в компании ответственны за взаимодействие с сообществом. В связи с чем попробую перефразировать своё сообщение, похоже, я недостаточно понятно выразился.

"начать с https://altlinux.org/Join" -- суть предложение поработать задаром неопределённое время.
Обучение -- это компенсация за вышеуказанный труд.

С одной стороны, я читал рассылку и видел, что обучение в том или ином виде происходит (в ответах специалистов на вопросы).
С другой стороны, на форуме представитель компании пишет, что компенсировать не готовы. Если говорить на уровне "кашки", то получаем "рабский труд". Нет, я не удивлён такому, поскольку насмотрелся достаточно в другом месте.

« Последнее редактирование: 21.05.2021 10:08:41 от trs »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Я руковожу отделом техподдержки. Взаимодействие с сообществом посредством создания форума, модерации его, групп в ВК и Telegram – исключительно моя частная инициатива и отражает моё частное мнение. Хотите официально обратиться – пишите на официальный email, указанный на сайте basealt.ru. Мне добавить нечего.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Кто будет их учить?
Я представляю себе на Вашем месте главу какого-нибудь "Red-Hat"a, говорящего, что "Кто будет их учить?" "или "У нас нет людей, которые готовы их учить!" ;-D

Создание своего MIT, это проблема государства, а не каждого отдельно взятого Линукс проекта где программистам, будущим мейнтейнерам должны вытирать сопли.

« Последнее редактирование: 21.05.2021 11:19:04 от Speccyfighter »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Создание своего MIT, это проблема государства, а не каждого отдельно взятого Линукс проекта где программистам, будущим мейнтейнерам должны вытирать сопли.
Это уже другой вопрос. Практически все страны мира, кроме Китая, КНДР и ещë нескольких отдали это в частные руки. Мол, если вам надо - то обучайте, готовьте специалистов сами...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А Вы не задавались вопросом, что большинство из них практически не нужно будет учить?

Если программист не понимает что такое экосистема каждого отдельно взятого Линукс, то как линукс-мейнтейнер, он безнадёжен.

Достаточно будет провести краткий курс, поставить задачу и "в бой". :-)

Максимум на что он пригоден, это прикладник. Да и то с большой натяжкой. Потому шо какие-то приложения, напрямую завязаны на системный уровень. Которые ему придётся разжёвывать по каждому конкретному случаю.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мол, если вам надо - то обучайте, готовьте специалистов сами...

:-) Переводя в плоскость xfce с sysv:
Мне в альтах, временами приходится ссать против ветра, чтобы сохранить sysv. Где ряд решений, это компромисс, но не лучшее. И вдалбливать  в мозг новоиспечённого специалиста испорченный апстримом, зачем это нужно, когда и где, когда ветер может превратиться в ураган, это ещё одна головная боль.