Автор Тема: Excel, в WINE или VirtualBox? РЕШЕНО  (Прочитано 4698 раз)

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Доброго дня всеведующие!
Хорошо знаю Exel. Calc не могу использовать, вылетает, раздражает. Google таблицы выглядят предпочтительнее, при всех минусах.

Прошу два совета от опытных пользователей таблиц:
1 Насущно:
Нужно поработать в Exel, есть домашний дистрибутив MS Office, как поступить рациональнее с точки зрения русурсов линукса и удобнее для себя, любимого (?)  - запустить в виртуалбоксе с ХР и в ней офис , или пробовать запустить Офис в Вине?

2 Посоветуйте, замену в Линуксе. Что бы работала стабильно!  Calc разочаровал.  А больше я в офисе ничего не пользую. Буду потихоньку осваивать. Важна стабильность в обработке данных, в среднем 50-80 тыс строк. Основные операции - базовые - сравнения таблиц, элементарный стат-анализ, сводники. Но что бы не курить каждый клик и не терять сделанного! exel справлялся.

Учше!
« Последнее редактирование: 03.04.2015 19:17:14 от Kirikekeks »
Ламер

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #1 : 30.03.2015 10:14:00 »
Wine даже рассматривать для целей работы не стоит - баг на баге сидит и багом погоняет. Либо виртуалка либо установка второй системы. По calc'у (LibreOffice) попробуйте свежайшую (4.4.1, установка вручную с официального сайта) рекомендованную версию (ещё можно попробовать openoffice - тут многие хвастались, что оно лучше и стабильнее, чем LibreOffice).

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #2 : 30.03.2015 11:09:56 »
тут многие хвастались, что оно лучше и стабильнее, чем LibreOffice
Объективности ради, я не "многие" :-), и не хвастался :-) а прислушивался  к отзывам своих пользователей, работающих с документами из MS Office разных версий. Надо признать, OpenOffice тоже не без глюка. Хотя простую обработку (суммировку, сортировку, фильтрацию, группировку) таблиц до 10000 строк Calc у меня выдерживал на Windows. Но это частный случай.

P.S. Кстати, две недели назад в Calc из OO 4.1.1 заполнял анкеты и отчеты из представительства MS, попутно снося там пароли на закрытые ячейки :-)

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #3 : 30.03.2015 11:12:32 »
Либо виртуалка либо установка второй системы.
А это да, если функционала в Calc не хватает, или время поджимает и не дает освоиться.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #4 : 30.03.2015 11:16:13 »
Объективности ради, я не "многие"
Я когда писал, совсем про другого персонажа думал. Он тут давненько, дольше чем я точно. А ваши посты я либо пропустил либо забыл их содержимое бо не припоминаю...

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #5 : 30.03.2015 11:35:08 »
Я когда писал, совсем про другого персонажа думал. Он тут давненько, дольше чем я точно. А ваши посты я либо пропустил либо забыл их содержимое бо не припоминаю...
Да, я так и понял. Просто не удержался от прикола :-) А про OpenOffice помню, что был в числе "за" его включение в репозитарии.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #6 : 30.03.2015 18:57:01 »
Сугубо мое мнение если большая потребность в MSO то только вторая система. По крайней мере скорость будет в разы выше.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #7 : 30.03.2015 21:23:29 »
Прошу два совета от опытных пользователей таблиц:
1 Насущно:
Нужно поработать в Exel, есть домашний дистрибутив MS Office, как поступить рациональнее с точки зрения русурсов линукса и удобнее для себя, любимого (?)  - запустить в виртуалбоксе с ХР и в ней офис , или пробовать запустить Офис в Вине?
Версия? Макросы требуются?
2003/2007 в вине работает нормально.
Открыть, закрыть, формулы, печать. Простые макросы. А вот сложные макросы, особенно с GUI - проблема.
Как вариант - кроссовер, там поддержка должна быть получше, в том числе и с макросами.
https://www.codeweavers.com/compatibility/search/?name=Microsoft+Excel&search=app
Когда там у копченого из ОША срок заканчивается?

2 Посоветуйте, замену в Линуксе. Что бы работала стабильно!  Calc разочаровал.  А больше я в офисе ничего не пользую. Буду потихоньку осваивать. Важна стабильность в обработке данных, в среднем 50-80 тыс строк. Основные операции - базовые - сравнения таблиц, элементарный стат-анализ, сводники. Но что бы не курить каждый клик и не терять сделанного! exel справлялся.
Гнумерик рулит и педалит. Со стат там все очень прилично. В библиотеке альта есть книжка хорошая.
http://www.altlinux.org/Books:Gnumeric
5 глава
« Последнее редактирование: 30.03.2015 21:30:42 от YYY »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #8 : 30.03.2015 21:41:12 »
В вайне от Etersoft офис должен работать как часы.
Kirikekeks
Если будите пробовать OpenOffice скажите пожалуйста результаты, а то я большие таблички никогда не делал интересно справится ли OpenOffice.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #9 : 30.03.2015 23:14:04 »
OpenOffice.

с либрой разницы в "не могу использовать, , раздражает" не будет
может быть разница только в "вылетает"

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #10 : 31.03.2015 07:43:07 »
с либрой разницы в "не могу использовать, , раздражает" не будет
может быть разница только в "вылетает"
Увы, при практическом применении разница именно в этом. И в основном, на документах с "вольным" или кривым форматированием. Пока что, LO выглядит предпочтительнее, а OO - практичнее. А сам MSO - однозначно монополистичнее со своими стандартами и спецификациями.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #11 : 31.03.2015 10:05:01 »
Версия? Макросы требуются?
2003/2007 в вине работает нормально.
Спасибо всем!
Табличка - элементарная, макросы не требуются. Задача:
     Катя даёт Моте 150 позиций в 300 магазинов. Названия 150 магазинов и 300 позиций в 1С у Кати с Мотей различаются.  Катя с Мотей спорят из за отказанных позиций, каждый даёт свою кашу из названий магазинов и продуктов. Меня Мотя попросила сделать из этого венигрета что -то понятное.
    Заставил Мотю сделать и выслать два справочника - название Моти и название Кати.
Делаю простое сравнение ободинаковленных таблиц с подсветкой фона для Мотиной  и Катиной с приведением к одному знаменателю через эти справочники - название у Кати и у Моти товара, название у Кати и у Моти магазинов. Кроме ВПРа  и сортировки по датам и присвоенным уникальным значениям вообще ничего не надо.

Только строк много, клавиатурные комбинации "в начло", "в конец", "выделение до пустой ячейки"  "автозаполнение нижеследующих пустых ячеек" - совпадают. Но тормоза (выставил максимальное значение памяти на LO -256мб) и вылеты в LO задолбали. Это же первичная обработка материала, не бином ньютона!

Сделал в Vbox в Exel - получилось.
Поставил ОО 4,1,1 и Гнумерик, 1.12.9 буду мучать в следующий раз.

YYY спасибо за Гнумерик, читал но забыл. Может пригодится для первоначальной обработки и сортировки (свести полмиллиона строк к выборке из нужных 50 тыс.)


« Последнее редактирование: 31.03.2015 10:15:15 от Kirikekeks »
Ламер

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #12 : 31.03.2015 11:14:19 »
Поставил ОО 4,1,1 и Гнумерик, 1.12.9 буду мучать в следующий раз.
Kirikekeks, просьба, отпишитесь по результатам. Думаю, такое тестирование многим будет интересно.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #13 : 02.04.2015 14:08:30 »
отпишитесь по результатам.

Работу ОО оцениваю на хорошо. Отдел продаж будет удовлетворён на 90%. Отдел маркетинга - на 75%   :-D

Задача: рассмотреть все недопоставки Кати Моте за полгода в абсолютных и отностительных показателях по каждой позиции с возможностью сортировки по мес- кв- год 40 тыс строк.
ОО настройка памяти - всего 256 мб на объект 10 мб.

- Вылетов нет.
- Работать удобно.
а Боковая панель позволяет спокойно убрать верхние панели, оставив только формулы. Это расширяет таблицу по вертикали, что для меня лично - очень хорошо. Лучше чем Exel. А интерфейса 2003 мне всегда было достаточно.
- Скорость перемещения по таблице - хорошо. Exel - мгновенно. Самая большая претензия. Тем не менее работать вполне. С форматом ,ods работает быстрее чем .xls, потому .ods однозначно предпочтительнее.
- Именованные диапазоны не слетают при .ods > .xls  и обратно.
- Сводные таблицы на уровне exel 2003 сохраняются при конвертации .ods > .xls> .xlsx Обратно - в этой же последовательности. Иначе нельзя, но можно легко восстановить по полям.
Различаются (но мне - не важно) .xls 10.5 мб, .xlsx -4,6мб, .ods- 2,6 мб,
Вывод: Буду пользоваться для себя. Годится для ведения, первоначальной обработки и анализа результатов.

Гнумерик требует изучения, ответить по нему не готов.

Что удивительно, поставил другу год назад LO на ноут с W7. От него претензий нет. Может быть LO переориентировался на W-s? Потому что мой опыт его использования за последний год сугубо отрицательный.

Прошу совета:
- можно ли увеличить память в ОО ну допустим до 532 метров (в программе 256 - мах)
- нужно ли это делать? Будет ли скорость навигации по таблице поболе?

« Последнее редактирование: 02.04.2015 14:48:50 от Kirikekeks »
Ламер

dango

  • Гость
Re: Exel, в вине или виртуалбоксе?
« Ответ #14 : 02.04.2015 15:24:30 »
Работу ОО оцениваю на хорошо. Отдел продаж будет удовлетворён на 90%. Отдел маркетинга - на 75%   :-D
О, спасибо вам за тестирование в условиях, близким к боевым :-)
- можно ли увеличить память в ОО ну допустим до 532 метров (в программе 256 - мах)
Какой именно параметр? Если через верхнее меню - "Сервис" - "Параметры", в окне "Параметры"  - раздел "Память" поля "Использовать для OpenOffice" и "Памяти на объект", так это согласно справке
Цитировать
Кэш графических объектов
Кэш графических объектов сохраняет содержащиеся в документе графические объекты в основной памяти компьютера. Это означает, что атрибуты графического объекта, сохраненного в кэше, не нужно пересчитывать при возвращении на страницу с этим графическим объектом после прокрутки документа.
Использовать для OpenOffice (МБ)
Указывает общий размер кэша для всех графических объектов.
Памяти на объект (МБ)
Указывает, что объекты, размер которых в мегабайтах превышает указанный, сохраняться в кэше не будут.
И да, там ограничение на 256Mb