Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 107870 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #30 : 11.11.2019 23:52:38 »
Видимо, тоже хочет sse2.
это можно проверить как описано в https://stackoverflow.com/questions/47878352/how-to-check-if-compiled-code-uses-sse-and-avx-instructions/50056059

objdump -d YOURFILE > YOURFILE.asm
awk '/[ \t](addpd|addsd|andnpd|andpd|cmppd|comisd|cvtdq2pd|cvtdq2ps|cvtpd2dq|cvtpd2pi|cvtpd2ps|cvtpi2pd|cvtps2dq|cvtps2pd|cvtsd2si|cvtsd2ss|cvtsi2sd|cvtss2sd|cvttpd2dq|cvttpd2pi|cvtps2dq|cvttsd2si|divpd|divsd|maxpd|maxsd|minpd|minsd|movapd|movhpd|movlpd|movmskpd|movupd|mulpd|mulsd|orpd|shufpd|sqrtpd|sqrtsd|subpd|subsd|ucomisd|unpckhpd|unpcklpd|xorpd|movdq2q|movdqa|movdqu|movq2dq|paddq|pmuludq|pshufhw|pshuflw|pshufd|pslldq|psrldq|punpckhqdq|punpcklqdq)[ \t]/' YOURFILE.asm

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #31 : 15.11.2019 18:03:10 »
Я хочу объяснить, почему я так прицепился к Gparted. При установке стартеркита, когда я дошел до партиционирования диска, то установщик (как вы помните) предложил мне три варианта действий. Поскольку у меня была экспериментальная установка, и разбиение диска для меня было не критично, я доверился установщику. После отметки в чекбоксе и нажатия кнопки "Далее" сразу началось копирование файлов. Я был удивлен. Например, в openSUSE, если ты доверяешь разбивку диска установщику, то затем отображается предлагаемое разбиение. Ты можешь прочитать его, обдумать и только, если ты его явно одобришь, то установка пойдет дальше. Отсутствие показа предлагаемого варианта разбивки диска в Альте я считаю недостатком, так как это не дружелюбно по отношению к пользователю.
P.S. Я до сих пор не знаю, как установщик разбил мой диск.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #32 : 15.11.2019 21:11:59 »
Отсутствие показа предлагаемого варианта разбивки диска в Альте я считаю недостатком, так как это не дружелюбно по отношению к пользователю.
P.S. Я до сих пор не знаю, как установщик разбил мой диск.

Скорее всего для вас это не выход:
Но запущенная 'parted -l' в терминале от root, покажет как разбиты все подключенные накопители.
Попробуйте. А вдруг. Хоть какой-то, но выход.
Это же умеют и fdisk и sfdisk, но вывод parted более информативный.

Я хочу объяснить, почему я так прицепился к Gparted.

Разработчики опенсорс поклали не скажу что, на поддержку процессоров без SSE2. И их не особенно волнует, что это железо может продолжать работать. Ничего не напоминает?
Всё.
Конец фильма.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #33 : 15.11.2019 22:23:24 »
Разработчики опенсорс поклали не скажу что, на поддержку процессоров без SSE2. И их не особенно волнует, что это железо может продолжать работать.
вы хотите замедлить работу 99% других компьютеров ради крайне небольшого числа юзеров сильно устаревших процессоров?

Впрочем вы можете помочь и все пересобрать для i568 без sse.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #34 : 15.11.2019 23:37:08 »
Разработчики опенсорс поклали не скажу что, на поддержку процессоров без SSE2. И их не особенно волнует, что это железо может продолжать работать.
вы хотите замедлить работу 99% других компьютеров ради крайне небольшого числа юзеров сильно устаревших процессоров?

Каких? Которые на i586?
Или вы не в курсе, что некогда самая популярная платформа, а это Athlon, с резким взлётом на KT133A, в которых SSE2 никогда не было? И продолжалось это как минимум по nForce2 включительно. Или вы не в курсе, что стартовая цена Pentium M с SSE2 была больше 600 долларов?

Впрочем вы можете помочь и все пересобрать для i568 без sse.

Мне и sysv хватает с головой.
Уроды из проекта systemd, делают всё чтобы похоронить инит, - они хуже микро-софта:
Цитировать
Alexey Gladkov ( legion@):
Это в связи с тем, что этот пакет никогда не будет работать нормально. Его
невозможно поддерживать ...
Сейчас же стало очевидно, что подход с существованием libelogind как
альтернативы не жизнеспособен.

Проблема в том, что разработчики libsystemd ломают ABI. Из-за этого часть
функций просто не работают.

Это вам понятно? :
Цитировать
Alexey Gladkov ( legion@):

elogind может существовать именно как замена, а не альтернатива.

Или для вас вывалить всё что сломано в sysv из-за этого systemd? Помогать разгребать возьмётесь? Или только поговорить? Вы знаете что баг с фреймбуфером на sysv в альтах, прежде чем отправить багрепорт, нужно оттестировать в трёх разных линуксах с хреновой тучей выбросов? Прежде чем тыкать пальцем на багтрекере "у меня не работает". Прежде чем сказать мейнтейнеру в багрепорте "тут проблема и вот она".
« Последнее редактирование: 16.11.2019 00:13:36 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #35 : 15.11.2019 23:40:53 »
Разработчики опенсорс поклали не скажу что, на поддержку процессоров без SSE2. И их не особенно волнует, что это железо может продолжать работать.
вы хотите замедлить работу 99% других компьютеров ради крайне небольшого числа юзеров сильно устаревших процессоров?

Впрочем вы можете помочь и все пересобрать для i568 без sse.

Современные браузеры уже без sse.
Поэтому не совсем понял, что означала эта ваша фраза.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #36 : 16.11.2019 00:19:16 »
Разработчики опенсорс поклали не скажу что, на поддержку процессоров без SSE2. И их не особенно волнует, что это железо может продолжать работать.
вы хотите замедлить работу 99% других компьютеров ради крайне небольшого числа юзеров сильно устаревших процессоров?

Каких? Которые на i586?
Или вы не в курсе, что некогда самая популярная платформа, а это Athlon, с резким взлётом на KT133A, в которых SSE2 никогда не было? И продолжалось это как минимум по nForce2 включительно. Или вы не в курсе, что стартовая цена Pentium M с SSE2 была больше 600 долларов?
В 2019 году мне все равно сколько что стоило 20 лет назад.
Да, какая-то техника тех лет у меня всё ещё работает при должном обслуживании на минимальном уровне, но я не пытаюсь там на ней ходить в современный интернет. Сейчас цена всего этого железа одинаковая и многие даже бесплатно не возьмут.
Производительность и энергоэффективность CPU выросла многократно и Rasberry Pi 4 гораздо лучше подходит для работы, чем "Athlon XP Barton".

"Выключить" требование SSE зачастую не так сложно - https://habr.com/ru/company/embox/blog/428634/  ;-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #37 : 16.11.2019 01:08:47 »
В 2019 году мне все равно сколько что стоило 20 лет назад.
Rasberry Pi 4 гораздо лучше подходит для работы, чем "Athlon XP Barton"

Главный вопрос не в стоимости 20 лет назад. И не в том что есть сейчас. А в том, сколько какого железа было куплено и сколько его работающего ещё на руках. Самый слабый процессор у меня, Core i3-5005U, но это ничего не значит. И если бы не сопливые фирмачи-маркетологи обещающие всё на свете, но не умеющие перепаивать чипсеты на BGA, то тест на Pentium M продолжался бы. А оно было на тесте, включая p8-sysv-xfce. И не в каких-то там эмуляторах, а на реальном железе.

"Выключить" требование SSE зачастую не так сложно - https://habr.com/ru/company/embox/blog/428634/  ;-)

Угу. А теперь это всё объясните Игорю Григоричу.
Ему уже скоро восьмой десяток пойдёт, но человек старается как может. Вот и объясните ему, про патчи, про Rasberry и про купить. Ну и заодно про безграничные возможности опенсорс.
А я со стороны посмотрю на это и на то, чем всё это закончится. Интрига становится всё больше и больше.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #38 : 16.11.2019 09:24:01 »
Угу. А теперь это всё объясните Игорю Григоричу.
Ему уже скоро восьмой десяток пойдёт, но человек старается как может. Вот и объясните ему, про патчи, про Rasberry и про купить. Ну и заодно про безграничные возможности опенсорс.
А я со стороны посмотрю на это и на то, чем всё это закончится. Интрига становится всё больше и больше.
Игорь Григорич основную проблему успешно решил - компьютер работает и в интернет выйти можно.

Вместо gparted можно, как указали выше, посмотреть в fdisk. Но опенсорц это возможность что-то поправить как тебе надо. Вот допустим человек пилит порт palemoon под Win XP - https://github.com/Feodor2/Mypal/releases , что наверно чуть сложнее чем запретить компилятору использовать simd.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #39 : 16.11.2019 09:35:18 »
Вместо gparted можно, как указали выше, посмотреть в fdisk
Лучше наверное cfdisk  ,  как более простой для пользователя вариант.
Хотя я как раз пользуюсь fdisk - ом , но это дело привычки.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #40 : 16.11.2019 11:51:26 »
Современные браузеры уже без sse.

А netsurf разве тоже?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #41 : 16.11.2019 13:24:00 »
Игорь Григорич основную проблему успешно решил - компьютер работает и в интернет выйти можно.

Это не Игорь Григорич решил проблему. Это решил проблему тот, кто дал ссылку.

Но опенсорц это возможность что-то поправить как тебе надо.

Тем что вы говорите, этими стихами, завалены все сайты про Линукс для новичков. А проза начнётся когда вы подхватите elogind у legion@.

Вот допустим человек пилит ...

Если сумеете пропустить через себя то о чём сказал legion@, то поймёте, что всё "немного" не так как вы говорите:
https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2019-November/208963.html

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #42 : 16.11.2019 13:48:56 »
Вместо gparted можно, как указали выше, посмотреть в fdisk
Лучше наверное cfdisk  ,  как более простой для пользователя вариант.
Хотя я как раз пользуюсь fdisk - ом , но это дело привычки.

:-) Кость, моё ИМХО и ответ, который не так прост как может показаться:
- fdisk лучший для восстановления разделов и данных на них, если известна карта диска. И при таком условии, ничего равного ему не существует.
- parted лучший при отображении разбитых накопителей, - он показывает не только разделы, но и файловые на них. Но опцией листинга не умеет показать разделы одного накопителя (только всех сразу) - только в режиме редактирования одного накопителя.
- cfdisk будет лучшим для новичка при редактировании, - он самый простой и понятный.

При этом 'parted -l' покажет именно файловую на разделе (что для простого пользователя более логично в контексте привычных
инструментов Windows)
# parted -l | grep ^12
12     237GB   237GB  184MB   ext4

а не тип раздела
# fdisk -l /dev/sda | grep sda12
/dev/sda12 463423488 463781887    358400   175M FreeBSD data

Но в любом случае, неопытному пользователю, рано или поздно придётся столкнуться с mkfs. А захочет он с ним столкнуться или нет, на этот вопрос у меня нет однозначного ответа скоро уже два десятка лет. Да скорее всего этого одного ответа и не будет.
« Последнее редактирование: 16.11.2019 14:22:48 от Speccyfighter »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #43 : 16.11.2019 16:17:48 »
Господа! Я хочу несколько понизить градус дискуссии. Как говорил один известный персонаж: "Или я веду ее в загс, или она ведет меня к прокурору." Давайте пока выведем за скобки нехороший Gparted. У меня все началось с того, что после установки системы я захотел выйти в интернет. В данном стартерките, как я понимаю, дефолтным браузером является Falkon. Он не заработал, так как требует sse2. В Сизифе есть простенький браузер Netsurf, он прекрасно работает в Р9, но у него другая болезнь - он не может по https, коих сейчас в интернете процентов 90. Может быть проще и быстрее доработать Netsurf, чтобы он мог по https. У него же есть хоть один разработчик, проект же не заброшен? Это будет полезно всем пользователям Альтлинукса, а не только одному ретрограду в моем лице
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #44 : 16.11.2019 16:29:45 »
Его не надо дорабатывать он работает ( по крайней мере у меня в Арче ).
Версия 3.9 от 17 июля 2019 . Может быть в p9 он старый или собран как-то не так ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8