Автор Тема: Проблема с Multi_key и др.  (Прочитано 358 раз)

Оффлайн kremnicki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Проблема с Multi_key и др.
« : 21.10.2021 21:59:26 »
Начну из далека: у меня тут кое-что поломалось, пришлось переустанавливать систему и не глядя и не разбираясь скачал ALT Workstation K 9.2 с КДЕ, хотя у меня системой был раньше Сизиф с Гномом.
Спойлер
Как мною и ожидалось, между Гномом и Кедами никакой особой разницы и нет (только kwrite лучше gedit, а gucharmap наоборот лучше чем KCharSelect)  ;-).
Ну так вот, дальше возникли некоторые трудности. В этих самых КДЕшных приложениях я не могу вводить символы с помощью Multi_key (например, <Multi_key>+"+a→ä), у меня эта <Multi_key> на правую клавишу виндовс назначена. Самое смешное, что не-КДЕшные приложения такие как firefox, LibreOffice, да тот же gucharmap эти сочетания продолжают обрабатывать (но есть одно исключение). Так что у меня возникло ощущение, что я просто где-то что-то не настроил.
А теперь про исключение. Я решил не ограничиваться /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose и добавил свои собственные сочетания в ~/.XCompose и вот они частично не обрабатываются теперь вообще ничем (например <Multi_key> <Cyrillic_k> <Cyrillic_k>: "ԛ", причём <Multi_key> <Cyrillic_i> <Cyrillic_i> : "і" работает).
И ещё стоит упомянуть про другой способ символов уникода: Ctrl + Shift + u + код unicode. И этот способ у меня хотя когда-то и работал, но он прекратил действовать ещё на старой системе в Гноме (но я этого даже особо не заметил, т.к. я себе нужные сочетания клавиш в .XCompose добавил). Естественно этот способ не работает сейчас тоже.
Может подобный ввод нужен 3,5 человекам на планету, может я просто чего-то не настроил, но просто вас всех информирую. В случае чего буду очень благодарен за помощь :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема с Multi_key и др.
« Ответ #1 : 22.10.2021 07:54:02 »
У меня под Compose-key на правом Ctrl на KDE проблем нет. Возможно, в KDE на клавишу Win меню привязано.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kremnicki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Проблема с Multi_key и др.
« Ответ #2 : 21.11.2021 15:33:50 »
Нет, смена клавиши compose-key не помогает: пробовал менять на menu, prtsc, правый ctrl и т.п. Только выдаёт при нажатии символ "w", а когда эту compose перемещаю на другую клавишу, то при нажатии символ не выводится. Причём это касается только КДЕшных приложений, другие эту замену нормально понимают.