Автор Тема: полная замена железа  (Прочитано 9781 раз)

Оффлайн romario

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
    • ЮНИКС
полная замена железа
« : 26.07.2010 10:34:36 »
Подскажите, раньше простоа этого не делал, у меня в организации стоит web сервер на ALT 5.1, там железо старое intel, сейчас хотим перейти на новое железо: Phenom, при этом бедет меняться все полностью кроме жесткого диска, я опасаюсь что после смены материнский платы проверка биоса не пройдет и система не запуститься. может такое произойти?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: полная замена железа
« Ответ #1 : 26.07.2010 10:55:59 »
Система может не загрузиться, например, из-за смены контроллера жёсткого диска.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: полная замена железа
« Ответ #2 : 26.07.2010 13:28:32 »
Я дома установил alt linux lite 4.0 на жёсткий диск одного компьютера, а потом воткнул его в другой, и всё нормально запустилось.
Думаю в крайнем случае вам понадобиться сделать с загрузочного диска #fixmbr.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #3 : 27.07.2010 07:10:06 »
может такое произойти?
Легко и не принужденно :) . Я бы сказал шансы 50/50, Когдато я тут на форуме выяснял, возможно ли такое, и сказали, что линукс автоматом подгружает все нужные модули, я в экспериментальных целях перетыкал пару раз винты, так вот в одном случае смена материнки прошла незаметно, во втором все умерло. (в линукс даже смена видяхи может вызвать проблемы, я которыми я например еще не умею бороться, а проблему однажды наблюдал - сменил nvidia на radeon или наоборот ли), поэтому делайте образ винта всего, делайте резервные копии конфиг-файлов и смело в бой, если хоть как-то будет работать, можно попытаться поправить, если совсем нет, придется переустанавливать, но настройки ведь веб-сервера не так сложно перенести, и базы mysql (если они у вас там есть)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: полная замена железа
« Ответ #4 : 27.07.2010 13:44:03 »
поэтому делайте образ винта всего, делайте резервные копии конфиг-файлов и смело в бой, если хоть как-то будет работать, можно попытаться поправить, если совсем нет, придется переустанавливать, но настройки ведь веб-сервера не так сложно перенести, и базы mysql (если они у вас там есть)

Ну не надо, не надо таких сложностей. Даже Windows переносится с одной платы на другую без таких плясок.

Есть много способов перенести винт на другую платформу. Например, можно так:
* на старой машине убедиться, что все разделы монтируются по UUID
* запастиcь livecd
* перетащить винт на новый комп
* если не заработает сразу, то загрузиться с livecd, сделать chroot на винт, переустановить пакет с ядром

Можно и на старой машине заранее сгенерировать initrd со всеми нужными драйверами. Не менее 8 лет не переустанавливал свою систему, а сколько железа за это время сменилось...

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #5 : 28.07.2010 04:50:21 »
Ну не надо, не надо таких сложностей. Даже Windows переносится с одной платы на другую без таких плясок.

Есть много способов перенести винт на другую платформу. Например, можно так:
* на старой машине убедиться, что все разделы монтируются по UUID
* запастиcь livecd
* перетащить винт на новый комп
* если не заработает сразу, то загрузиться с livecd, сделать chroot на винт, переустановить пакет с ядром

Можно и на старой машине заранее сгенерировать initrd со всеми нужными драйверами. Не менее 8 лет не переустанавливал свою систему, а сколько железа за это время сменилось...
Советовать не делать бекап перед серьезным мероприятием, это извините не есть правильно, делать бекап вообще и перед сменой железа в частности - это должно быть хорошей привычкой. Мало я видел windows, которые без сиспреп адекватно, без bsod запускались просто перетыком винта, а также попадались, которые и с sysprep делали bsod.

А вот как сгенерировать initrd со всеми нужными драйверами и что с этим делать дальше, было бы интересно послушать

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: полная замена железа
« Ответ #6 : 28.07.2010 12:35:28 »
Советовать не делать бекап перед серьезным мероприятием, это извините не есть правильно

Перетыкание винта из компа в комп -- "серьезное мероприятие"? Назовите хоть одну причину, по которой эта операция может повредить данные. Ну хоть бы самую маловероятную. Кроме "уронить винт на бетонный пол в процессе переноски" ничего придумать не могу.

А вот как сгенерировать initrd со всеми нужными драйверами и что с этим делать дальше, было бы интересно послушать

* узнать, какие драйвера нужны для новой платы
* прочитать man mkinitrd (или make-initrd, смотря что в вашем дистрибутиве)
* сгенерировать образ с нужными драйверами
* прописать его в lilo.conf

Но проще livecd. Потому что не нужно делать первый этап.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #7 : 28.07.2010 16:02:32 »
Ну хоть бы самую маловероятную.

А вот как сгенерировать initrd со всеми нужными драйверами и что с этим делать дальше, было бы интересно послушать

* узнать, какие драйвера нужны для новой платы
* прочитать man mkinitrd (или make-initrd, смотря что в вашем дистрибутиве)
* сгенерировать образ с нужными драйверами
* прописать его в lilo.conf

Но проще livecd. Потому что не нужно делать первый этап.
Есь дурная вероятность (видел на виндах и сам грустно лечил), тыкаешь в другой комп, инициализация... - bsod, вставляешь на старое место, инициализация... -  и тоже bsod!, данные сами по себе не теряются, но система не загружается, таким образом если компьютер допустим (как сказали выше) веб-сервер, то надо чтобы система работала, на восстановление системы может уйти больше времени, чем на залив рабочего образа. Короче я в этом деле стремный, я всегда делаю образ и очень редко об этом жалею (не потому, что всегда все идет не так, но если пошло, мне гораздо проще хотя бы откат сделать :) )

А как узнать, какие дрова нужны для новой платы?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: полная замена железа
« Ответ #8 : 28.07.2010 16:13:25 »
А как узнать, какие дрова нужны для новой платы?

Сайт производителя платы -> чипсет -> google
или livecd

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #9 : 28.07.2010 16:19:47 »
Сайт производителя платы -> чипсет -> google
или livecd
Первое как бы я надеялся вы упоминать не будете, тут и так понятно, как и то, что на сайте может дров под линукс и не быть, а самое главное как-то альт у меня до сих пор при новой установке все сам находил.

Я т думал есть способ сделать lspci и как-то подсунуть его initrd, например перед запуском с нового железа

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: полная замена железа
« Ответ #10 : 28.07.2010 16:29:46 »
Я т думал есть способ сделать lspci и как-то подсунуть его initrd, например перед запуском с нового железа

lspci надо делать НА НОВОМ железе. Т.е. надо иметь работающее под линуксом железо. А для этого нужен livecd. А при его наличии можно сделать все гораздо проще.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #11 : 28.07.2010 17:18:52 »
lspci надо делать НА НОВОМ железе. Т.е. надо иметь работающее под линуксом железо. А для этого нужен livecd. А при его наличии можно сделать все гораздо проще.
Ну а как еще получить lspci на новом железе, если не через livecd ;), что дальше с этим отчетом делать? :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: полная замена железа
« Ответ #12 : 28.07.2010 17:26:48 »
lspci надо делать НА НОВОМ железе. Т.е. надо иметь работающее под линуксом железо. А для этого нужен livecd. А при его наличии можно сделать все гораздо проще.
Ну а как еще получить lspci на новом железе, если не через livecd ;), что дальше с этим отчетом делать? :)

lspci -k && lsmod -> узнать драйвера для контроллера дисков -> man mkinitrd -> собрать initrd с нужными драйверами

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #13 : 28.07.2010 17:32:11 »
lspci -k && lsmod -> узнать драйвера для контроллера дисков -> man mkinitrd -> собрать initrd с нужными драйверами
ВОТ, теперь есть от чего плясать :)

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: полная замена железа
« Ответ #14 : 28.07.2010 17:38:52 »
Ну то есть в линукс подгруженные модули это и есть "драйвера"?