Автор Тема: О настройке компов знакомым  (Прочитано 18850 раз)

Оффлайн sliper

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
я вообще работаю на стройке типа по плотницкие малярные работы итд,так чуть шарю в компах.купит знакомый комп попросит наладить,а я типа поставлю ему альт и буду ежедневно бегать к нему ковырять настройки.гы

Alexei_VM

  • Гость
О настройке компов знакомым
« Ответ #1 : 13.11.2008 00:04:31 »
а я типа поставлю ему альт и буду ежедневно бегать к нему ковырять настройки.гы

Не ставьте ему АЛЬТ. Лучше научите его как брать бесплатную газету из ящика в подъезде, и как в ней читать объявления типа "Компьютерная помощь: выезд специалиста на дом". И знакомому будет проще, и вам. И нам.

Оффлайн sliper

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
О настройке компов знакомым
« Ответ #2 : 13.11.2008 00:20:19 »
гы,ты ещё точнее напиши типа поставь винду и нее мозги себе и людям которых ты отвлекаешь от святого дела продвижения в массы творения линуса

KG

  • Гость
О настройке компов знакомым
« Ответ #3 : 13.11.2008 05:59:31 »
я вообще работаю на стройке типа по плотницкие малярные работы итд,так чуть шарю в компах.купит знакомый комп попросит наладить,а я типа поставлю ему альт и буду ежедневно бегать к нему ковырять настройки.гы
sliper,как я понял вы ,если можно так выразиться,админите компы своих знакомых,я то же.И работа моя
тоже далека от компов.Скажу вам,что рано или поздно вам надо начать учить bash  и учиться править конфиги
т.к. хотите вы это или нет -рано или поздно в линукс столкнёшься с этим-независимо от того что поставлено
Альт,убунта и т.д.Зато когда настроишь всё будет работать.
Плюсы Альта вы сможете показать только если настроите им систему.
Цитировать
гы,ты ещё точнее напиши типа поставь винду и нее мозги себе и людям которых ты отвлекаешь от святого дела продвижения в массы творения линуса
В организациях многие только и умеют что нажимать на нужные им кнопочки,но есть сисадмины,которые остальное
делают за них.Даже в винде.Тем более если вы сами предлагаете поставить им линукс,то вам не обойтись без
элементарного,ваши знакомые могут а вы нет ;)Кракозябры очень быстро становятся понятными командами ;)

PS Если модераторы посчитают что это не по теме,уберу этот топик.


KG

  • Гость
О настройке компов знакомым
« Ответ #4 : 13.11.2008 06:06:06 »
Некоторые интересные мысли
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,146.0.html ;)

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #5 : 13.11.2008 10:53:56 »
Прачотема?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #6 : 13.11.2008 10:59:12 »
Прачотема?
Про помощь ближнему. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #7 : 13.11.2008 14:50:51 »
тока недавно на лоре такое обсуждали, все свелось к мысле высказанной Alexei_VM про объявления, а так же к тому что у человека, который работает, банально нет времени на такую помощь. хотя если есть стойкое желание этим заниматься, то никто не запрещает, но обычно такое желание быстро проходит.

Alexei_VM

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #8 : 13.11.2008 21:53:56 »
гы,ты ещё точнее напиши типа поставь винду и нее мозги себе и людям которых ты отвлекаешь от святого дела продвижения в массы творения линуса

Да, именно это я и имею ввиду. Или вы ставите человеку непонятный (и с вероятностью 90% ненужный) Линукс, и отвечаете на все его вопросы. Или НЕ ставите, и НЕ отвечаете. Иначе, человек потыркается в незнакомой ему системе, и у него сложится резко негативное впечатление о Линуксе. Линуксу от этого хуже не станет, но за несправедливо обманутого человека немого обидно.

И лучше сразу приучать с детских лет к одной очень простой мысли -- за все надо платить. Чем платить -- каждый решает индивидуально. Но нахаляву ничего не бывает. Это ЗАКОН. Сродни законам сохранения энергии и неубывания энтропии.

P.S. "святого дела продвижения в массы творения линуса" -- Gentoo-красноглазики с ЛОРа на АЛЬТ-форуме?

fs

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #9 : 13.11.2008 23:38:23 »
я вообще работаю на стройке типа по плотницкие малярные работы итд,так чуть шарю в компах.купит знакомый комп попросит наладить,а я типа поставлю ему альт и буду ежедневно бегать к нему ковырять настройки.гы

А ты спросил знакомого что ему нужно? Я вот, только когда просят поставить Linux соглашаюсь помочь.  :D

KG

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #10 : 14.11.2008 04:50:00 »
Несколько тем так или иначе перекликаются говоря в сущности об одном и то же:а именно:
1)кому нужен линукс
2)нужно ли ставить его простым юзерам
3)как избавиться от снобизма(возможно ли это в принципе?)
4)что делать новичкам,чтобы получить помощь
Заметил ,что так или иначе всё сводится к одному-линукс ещё долго (если не всегда)будет недосягаем простым юзерам.

Он нужен в первую очередь спецам(и если им стать не планируешь не лезь)
Если он сам поставить его не может,то лучше пусть остаётся где был.
Снобизм это как движение-имеет своих приверженцев(нужно жить в стиле линукс)которые впускают к себе только тех,кто как они
  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B1

пришёл к такому выводу внимательно читая посты на эту тему.Признаюсь немного   :-[Это не критика а мои выводы. :)
Ну тогда непонятно  этоhttp://forum.altlinux.org/index.php/topic,567.msg7958.html#msg7958
как это удалось?
Кто знает разъясните буду благодарен :)

PS  Недавно скачал ALT 4.1 Children,и предлагаю знакомым попробовать(самому очень понравился)
ведь всё равно придётся показывать и учить как им пользоваться. :)знакомым бесплатно :D
« Последнее редактирование: 14.11.2008 06:07:51 от KG »

Drool

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #11 : 14.11.2008 09:32:16 »
1. Он нужен в первую очередь спецам(и если им стать не планируешь не лезь)
2. Если он сам поставить его не может,то лучше пусть остаётся где был.

Не могу согласиться.
1. Он нужен не спецам, а тем, кому он нужен и кто четко отдает себе отчет почему именно Linux, по каким причинам и для чего. Геймерам он не нужен по определению, если конечно они не гоняют игрушки 5-10 летней давности. Для тех, кому захотелось попробовать "новую винду версии Linux, о которой так много говорят" - наверное тоже я бы не рекомендовал. Ну и тем более сомнительна надобность в нем тем, кто считает что должна быть кнопка "Далее" и без нее это сырой продукт (это на тему http://forum.altlinux.org/index.php/topic,873.msg12863.html#msg12863).
2. Если он сам поставить не может - он физически останется там, где был, он же не может поставить ;)

fs

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #12 : 14.11.2008 10:54:52 »
1. Он нужен не спецам, а тем, кому он нужен и кто четко отдает себе отчет почему именно Linux, по каким причинам и для чего. Геймерам он не нужен по определению, если конечно они не гоняют игрушки 5-10 летней давности.

Геймерам ни виндавс ни линакс не нужны. Им Иксбокс, сони плей стейшен или нинтендо вий надо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #13 : 14.11.2008 15:31:19 »
Геймерам ни виндавс ни линакс не нужны. Им Иксбокс, сони плей стейшен или нинтендо вий надо.
Это нормальным геймерам нужно. Но у нас подавляющее большинство мальчиков и девочек (якобы геймеров) гоняют игрушки на ПК. Так исторически сложилось из-за небольших финансовых возможносях и привычек.
Андрей Черепанов (cas@)

fs

  • Гость
Re: О настройке компов знакомым
« Ответ #14 : 14.11.2008 15:34:34 »
Это нормальным геймерам нужно. Но у нас подавляющее большинство мальчиков и девочек (якобы геймеров) гоняют игрушки на ПК. Так исторически сложилось из-за небольших финансовых возможносях и привычек.

Я рос на Денди и Сеге (и электронике!  :D). Мои друзья тоже, и почти ни кто в комьютер не играл. Игр на приставках все равно больше и они лучше. ИМХО.