Автор Тема: Просьба к участникам ООО и alt linux team о заметке/статейке на альтовой вики  (Прочитано 10009 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Для полного ажура, как мне кажется, не хватает заметки на альтовой вики о том, что же такое всё-таки платформа альт линукс. Прошу самых свободных и смелых изложить это понятным пользователю и себе языком, чтобы можно было сослаться на заметку с форума. Заранее спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Не понял вопроса https://www.altlinux.org/О_Сообществе_ALT_Linux не хватает?
Там нет ничего, что бы проливало свет на понятие платформа простому пользователю, мозг которого практически не засорён техническими терминами.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
понятие платформа
А я то-же не знаю - что такое "платформа" ;-)

dango

  • Гость
« Последнее редактирование: 23.03.2017 12:53:55 от dango »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Если судить по статьям
Седьмая платформа ALT Linux
Восьмая платформа
то платформа это бранч.
Как-то слишком просто да и путаница получается. Есть два термина, обозначающих одно и то же. Где-то в одном из видео с конференций я видел озвучку этого термина, но деталей сейчас припомнить не могу.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У слова платформа могут быть очень много смыслов.
Это и бренч, это и архитектура, и всё, что находится на ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
У слова платформа могут быть очень много смыслов.
Насколько я помню, там завязка была на бранч, но в том то и фишка, что это не просто бранч как таковой (файлики на ftp).

dango

  • Гость
Как-то слишком просто да и путаница получается. Есть два термина, обозначающих одно и то же.
Если опять обратиться к статье в Вики Восьмая платформа:
Цитировать
Восьмая платформа (p8), новая стабильная ветка репозиториев ALT Linux, предназначена для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней — от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и датацентров, созданная и развиваемая в рамках проекта Sisyphus командой ALT Linux (ALT Linux team). Восьмая платформа поддерживается ООО «Базальт СПО».
Далее по тексту, понимаю так, что платформа в комплексе это и бранч, и документация, и техническая поддержка.
Хотя точно могут ответить сами альтовцы. Это же их детище :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Для полного ажура, как мне кажется, не хватает заметки на альтовой вики о том, что же такое всё-таки платформа альт линукс.

Если нужно объяснить пользователю что такое альтлинукс, слово платформа лучше не употреблять совсем, - заумные вещи пользователя не интересуют. Его интересует что такое альтлинукс вообще и чем он отличается от остальных, которое объясняется простым и доступным для пользователя языком. ИМХО. Академический слэнг здесь тоже лучше не употреблять.
« Последнее редактирование: 23.03.2017 15:47:18 от Speccyfighter »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я бы всё же хотел услышать от тимовцев или представителей ООО внятное определение, что такое платформа и чем оно отличается от репозитория. Или ссылку что, мол, вон то определение вон в той статье и есть в реале то, что называется платформой альт/базальт.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Я бы всё же хотел услышать от тимовцев или представителей ООО внятное определение, что такое платформа и чем оно отличается от репозитория. Или ссылку что, мол, вон то определение вон в той статье и есть в реале то, что называется платформой альт/базальт.

В рамках платформы обеспечивается совместимость  программных средств, на уровне бинарных сборок для каждой из аппаратных архитектур и на уровне  исходных текстов для разных архитектур. Почти все они входят в соответствующий платформе срез (бранч) репозитория, но могут быть также заказные сборки программ, собранные пользователями etc.
Когда же мы говорим о репозитории, то подразумеваем совокупность всех его срезов, стабильных и нестабильного (Sisyphus).