Автор Тема: Re: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 12220 раз)

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    Доброго времени суток!
    Alt Linux пользуюсь довольно давно, чистый пользователь, ни разу не программист. Alt явно становится лучше - большое спасибо разработчикам.
    Наконец-то в 8-ке автологин устанавливается при инсталляции, и погоду рабочая станция начала показывать.
    Чего бы хотелось: чтобы virtualbox заработал без плясок с бубном, чтобы exaile работал без плясок с бубном (в Simply работал сразу после установки), чтобы в XFCE надписи значков были на прозрачном фоне (как в Xubuntu/Runtu), чтобы в репозитории появился freeoffice и самое главное, чтобы при очередном включении/перезагрузке не пропадала панель задач.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
чтобы virtualbox заработал без плясок с бубном
В чём состоят пляски? В установлении модулей ядра и добавления пользователя в определённую группу?

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Ну, хорошо, может неправильно выразился. Все можно сделать. И автологин в 7-ке прописать было не сложно, и gstreamer для exaile установить, но почему в бубунтах достаточно apt-get install virtualbox и всё, в худшем случае дополнения подкачать, а в альте нужно извращаться... Ещё раз, я не программёр. но опыт работы с разными осями имеется и мне нравиться вполне приличная отечественная ось, а самое главное, что на работе прокси её не блокирует, в отличие от Росы, Орла и т.д., но такие мелочи портят впечатление об операционной системе и отвращают новичков.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну, хорошо, может неправильно выразился. Все можно сделать. И автологин в 7-ке прописать было не сложно, и gstreamer для exaile установить, но почему в бубунтах достаточно apt-get install virtualbox и всё, в худшем случае дополнения подкачать, а в альте нужно извращаться... Ещё раз, я не программёр. но опыт работы с разными осями имеется и мне нравиться вполне приличная отечественная ось, а самое главное, что на работе прокси её не блокирует, в отличие от Росы, Орла и т.д., но такие мелочи портят впечатление об операционной системе и отвращают новичков.

Да не вопрос :-)
Нужна самая малость:
Нужно чтобы кто-то захотел написать postinstall скрипты.

Щас начнётся:
"Эти ваши протыни скриптов, не то что в нашем ..."

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для Virtualbox надо его модули ядра загрузить.  При включении они сами загружаются. А вот при установке или обновлении - нужно руками.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
но почему в бубунтах достаточно apt-get install virtualbox и всё, в худшем случае дополнения подкачать, а в альте нужно извращаться...
Распределить права доступа - это уже называется "извращаться" ? Инсталлятор за Вас это не может угадать.
чтобы в XFCE надписи значков были на прозрачном фоне
Сколько людей - столько мнений...
чтобы при очередном включении/перезагрузке не пропадала панель задач.
А это уже сюда: https://bugzilla.altlinux.org/
И с подробностями. Например, "ALT восьмёрка" - это недостаточно подробно. Что именно ставилось ? На базе p8 собрано уже несколько дистрибутивов и полно стартеркитов.
« Последнее редактирование: 18.01.2017 09:05:07 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
    Чего бы хотелось:
чтобы exaile работал без плясок с бубном

Смотрите depends, смотрите недостающие пакеты и отправляйте багрепорт описывая всё до деталей.
Ссылка на faq внизу комментария:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31681#c0

Также ссылка с цитатой особенностей фреймворка через который работают плееры parole и exaile, тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35778.0

Ещё детали по фреймворку:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37779.msg301733#msg301733

чтобы в XFCE надписи значков были на прозрачном фоне (как в Xubuntu/Runtu),

чтобы по-дефолту бесполезно нагружать процессор?

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
И с подробностями. Например, "ALT восьмёрка" - это недостаточно подробно. Что именно ставилось ? На базе p8 собрано уже несколько дистрибутивов и полно стартеркитов.
Ставилась workstation 8.1, аналогичная ситуация случалась и на Кентавре 7.5 Лечится запуском в режиме восстановления. Не фатально. Возможно виновато железо - Aser aspire one 533.
Как заставить работать exaile я знаю (и сейчас мне книжку озвучивает) в бубунте абсолютно аналогично. Но ведь в Simply работает сразу после установки! Понятно, вылечить не проблема, но лишняя морока. При этом DeadBeef озвучивает сразу (только в этих плеерах запоминает позицию в файле), т.е. все кодеки mp3 в системе есть.

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Цитата: oldmikl от Вчера в 11:42:46
чтобы в XFCE надписи значков были на прозрачном фоне (как в Xubuntu/Runtu),

чтобы по-дефолту бесполезно нагружать процессор?
Т.е. в бубунтоподобных XFCE процессор нагружается бесполезно? А в более легком Alt LXDE тоже?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Кентавре 7.5
В нём же не XFCE. Задам вопрос на всякий случай. Вы понимаете, что панель задач в каждом DE своя, а DE зависит от выбранного дистрибутива ?
Лечится запуском в режиме восстановления.
В режиме восстановления чего !? 8-() Первый раз о таком слышу. :-)
« Последнее редактирование: 18.01.2017 14:17:40 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Т.е. в бубунтоподобных XFCE процессор нагружается бесполезно? А в более легком Alt LXDE тоже?
Разумеется. Кому-то хочется скорость, кому-то - красявость.

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Цитата: oldmikl от Сегодня в 13:37:48
Кентавре 7.5
В нём же не XFCE. Задам вопрос на всякий случай. Вы понимаете, что панель задач в каждом DE своя, а DE зависит от выбранного дистрибутива ?
Цитата: oldmikl от Сегодня в 13:37:48
Лечится запуском в режиме восстановления.
В режиме восстановления чего !? 8-() Первый раз о таком слышу.

Разумеется и в Кентавре 7.5 и в Workstation 8.1 - mate и именно в них пропадала панель, правда после того, как переносил её вниз рабочего стола.
При запуске оси вторая строчка сверху, если по ней сделать ЛКМ, то появляется "recovery", если грузиться с установочного диска, то там есть пункт на человеческом (а не на амириканском) - "восстановление системы". Мне помогало и то и другое, правда последнее время перешел на gnome, и глюков пока не случалось.

« Последнее редактирование: 18.01.2017 14:51:58 от oldmikl »

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Разумеется. Кому-то хочется скорость, кому-то - красявость.
    Если желез слабовато, то не до красивости, хотя на древнем ноуте на PIII стоял Alt Compact и вполне симпатичный - жалко, что система не получила дальнейшего развития... А если мощи хватает, то почему бы и красивости не добавить. Хотя до сих пор считаю самой удачной бубунтой, кранчбанг - ничего лишнего!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
При запуске оси вторая строчка сверху, если по ней сделать ЛКМ, то появляется "recovery", если грузиться с установочного диска, то там есть пункт на человеческом (а не на амириканском) - "восстановление системы". Мне помогало и то и другое, правда последнее время перешел на gnome, и глюков пока не случалось.

Американском, в русском языке пишется через - е. Как минимум для этого существует проверочное слово.
К тому же американского  языка не существует в природе. Но местное телевидение вам наверное сообщило нечто другое.
Эти америкосы написали большую часть кода для Линукс.
Подумайте сначала прежде чем плюнуть в колодец.
« Последнее редактирование: 18.01.2017 15:12:28 от Speccyfighter »

Оффлайн oldmikl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Американском, в русском языке пишется через - е
Это из фильма "Джек восьмеркин - американец", если смотрели - "Махорка амИриканская", американских языков существовало и существует очень много - языки аборигенов Америки (не всех англичане уничтожили, некоторых и в резервациях сохранили, а а в Южной Америке и Канаде, испанцы и французы и не уничтожали особо), но если обидел Ваши религиозные и национальные чувства, то прошу прощения. Я не ошибаюсь, здесь мы про отечественный дистрибутив говорим?