Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 108183 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #120 : 10.12.2019 18:51:45 »
Вот на этом месте у меня опустились руки, и я решил попробовать другой дистрибутив. По дороге было еще несколько обломов, я это пропускаю, и тут я вспомнил, что есть же Альт! Но на Опеннете Михаил Шигорин сказал, что Кдешного 32-битного стартеркита Р9 нет. Пришлось выбирать из того, что есть.

Стартеркит kde5 для i586  я собрал. Вы его пробовали? Стоит ли делать?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #121 : 10.12.2019 19:59:22 »
Я общаюсь с вами уже недели три, причем стараюсь быть достаточно откровенным. Меня удивляет, что при таких начальных условиях еще никто из вас не задал мне примерно такой вопрос: "Уважаемый, вот вы себя позиционируете достаточно квалифицированным юзером openSUSE
Дистрибутивы разные, а линукс один, что же нам теперь кидаться друг на друга?
Как я уже писал, меня заинтересовала проблема, как будут себя вести 32-разрядные сборки современных дистрибутивов Линукса на таких старых процессорах, которые не могут в 64 бита. Благо, необходимое железо у меня было и даже оказалось полностью работоспособным.
Если вы хотите получить полностью рабочую систему на старых ПК то нужно смотреть в сторону сборок которые и создаются для старых ПК с учетом комплектующих тех времен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #122 : 11.12.2019 08:15:00 »
Как я уже писал, меня заинтересовала проблема, как будут себя вести 32-разрядные сборки современных дистрибутивов Линукса на таких старых процессорах, которые не могут в 64 бита.

Проблема не в отсутствии поддержки не-64 бит процессоров в Линукс, а в отсутствии поддержки процессоров без SSE2, на которую в опэнсорс успешно поклали. Так что принципиальная разница между современным Windows и современным Linux не так уж и велика.
Pentium M, чистокровный 32 бит, не слишком далеко ушёл от Бартона, но его отличие в том, что он имеет SSE2.
Могу со всей ответственностью утверждать:
Система на p8/branch великолепно работает под Pentium M 770. Поскольку p8-sysv-xfce-i586 проходил стресс-тест и работал именно на ноутбуке с процессором Pentium M. Который о 64 бит ничего не знает. Сначала с Pentium M 740, потом с Pentium M 770.
И даже на форуме где-то затерялось моё сообщение с массой выбросов о том, что из ppapi/npapi/html5 предпочтительнее использовать на слабом железе и в каких случаях. И тот комментарий не так однозначен как может показаться.

в данном дистрибутиве не был собран указанный пакет для таких старых карт как GeForce 6200 AGP.

Драйвер nVidia версии 304.137, последний который поддерживает карты GeForce 6200. Осталось выяснить, а поддерживает ли этот драйвер текущую версию Xorg. Если вы достаточно квалифицированный юзер, то вам и карты в руки :-)

Так я поставил LXQt, как наиболее близкое к KDE. После установки оказалось, что никаких артефактов нет, рендеринг шрифтов работает прекрасно. Вроде бы системой можно пользоваться. Но когда стали вылезать разные то ли баги, то ли непонятки, я решил открыть тему на этом форуме.

От сообщений "там работает, там не работает" или от перебирания сотни линуксов, пользы никакой. Из достаточно опытных пользователей, это никому не интересно.

но одновременно развернуто на рабочем столе может быть только одно из них. Я по жизни раза четыре ставил LxQt на "посмотреть" в разных дистрибутивах, но именно этого бага я ни разу не встречал. Я описал только один юзкейс, но их может быть десятки и сотни, когда необходимо, чтобы на рабочем столе было открыто более одного приложения. Очередная печаль.

Для того чтобы это было интересно ещё кому-нибудь кроме пользователй "тут работает, тут не работает", нужна сильная мотивация. И тут полфорума знает, что для меня это sysv. Мне известно какие экшны сидят в lxqt. Но тестовая конфигурация sysv будет только после того, как исправят дефолт поведения файлового менеджера. И никаких можно изменить в настройках не будет. Ну а если нет, - "баба з возу, кобыле лэгше", - ни при каких условиях незапрошенный Ctrl+q по-умолчанию выполняться не должен. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #123 : 11.12.2019 11:52:31 »
Но тестовая конфигурация sysv будет только после того, как исправят дефолт поведения файлового менеджера. И никаких можно изменить в настройках не будет. Ну а если нет, - "баба з возу, кобыле лэгше", - ни при каких условиях незапрошенный Ctrl+q по-умолчанию выполняться не должен.

Развесьте баги.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #124 : 11.12.2019 15:12:10 »
Стартеркит kde5 для i586  я собрал. Вы его пробовали? Стоит ли делать?
Антон! Я благодарю вас за сборку 32-битного KDE. Я обязательно его протестирую чуть позже, здесь не все от меня зависит.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #125 : 11.12.2019 15:14:23 »
Антон! Я благодарю вас за сборку 32-битного KDE. Я обязательно его протестирую чуть позже, здесь не все от меня зависит.

Просто я думаю, собирать его завтра в выпуск или нет.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #126 : 11.12.2019 18:01:30 »
Вы имеете в виду официальный декабрьский стартеркит? Я двумя руками за. Скачаю его и поставлю на олдтаймер.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #127 : 11.12.2019 18:06:21 »
Вы имеете в виду официальный декабрьский стартеркит? Я двумя руками за. Скачаю его и поставлю на олдтаймер.

Да. Ну, раз есть пользователь, то будем собирать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #128 : 12.12.2019 17:08:29 »
Но тестовая конфигурация sysv будет только после того, как исправят дефолт поведения файлового менеджера. И никаких можно изменить в настройках не будет. Ну а если нет, - "баба з возу, кобыле лэгше", - ни при каких условиях незапрошенный Ctrl+q по-умолчанию выполняться не должен.

Развесьте баги.

Ошибка 37618 - Незапрошенное закрытие окна pcmanfm-qt на размонтировании
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=37618

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #129 : 14.12.2019 13:26:11 »
От сообщений "там работает, там не работает" или от перебирания сотни линуксов, пользы никакой. Из достаточно опытных пользователей, это никому не интересно.
Я не буду по этому поводу вступать в дискуссию. Каждый человек имеет право на свое мнение. Я возвращаюсь к своим баранам. Вот мы имеем связку alt-P9 и оболочку LXQt. Я решил посмотреть на нее с точки зрения, готова ли она для ежедневного рабочего использования. Имеется ввиду, насколько хорошо графический интерфейс системы соотносится с возможностями человеческого зрения и мозга. Оценивать весь интерфейс - жизни не хватит. Поэтому я взял только один, маленький, но характерный пример. Что может быть более характерного при работе за ПК, чем LO. А из всего оффиса я взял окошко с советом дня. Здесь я не смогу вставить скриншоты, поэтому надо прерваться.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #130 : 14.12.2019 13:38:35 »
LXQt. Я решил посмотреть на нее с точки зрения, готова ли она для ежедневного рабочего использования
Вполне юзабельна и если настроить по мне так удобнее кде, но не стоит забывать что эта рабочая среда имеет версии 0.* так что по факту еще не вылезла из пеленок.
Имеется ввиду, насколько хорошо графический интерфейс системы соотносится с возможностями человеческого зрения
Здесь все очень сложно, хотя я на зрение ну вообще не жалуюсь, но вот не могу вспомнить примеров когда DE не важно какие имели бы качественные натройки для плохо видящих.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 514
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #131 : 14.12.2019 13:53:33 »
Вот я выложил два скриншота из разных систем. Первый - из LXQt, второй из KDE Plasma 5. Оба естественно 32-битные. Монитор один и тот же - 22 дюйма 1680х1050 пикселей. В обеих системах выставлена одинаковая плотность 96 dpi. Разница только в том, что в первом случае монитор подключен по аналогу, во втором - по цифре. Сначала посмотрим на скриншоты на уровне эмоций, вкуса. Второй скриншот кажется более "современным", а первый смотрится как привет из 2005 года. Теперь посмотрите на соотношение размера шрифта и размера графического элемента - кнопки, на которую он нанесен. В первом случае шрифт кажется слишком мелким, большая часть кнопки остается пустой. Во втором случае размер шрифта и размер кнопки кажутся пропорциональными. И сам текст совета дня в первом случае для указанного размера монитора слишком мелкий и трудно читается. Теперь то, что не относится к красотам интерфейса. В первом случае квадрат Малевича вместо рисунка, видимо и здесь отсутствие sse2 нагадило. Во втором случае программисты видимо забыли о том, что когда лист кончается, надо переносить текст на следующую строку. Поэтому часть текста канула в лету. Вообще LO из LXQt настолько мельчит шрифтами и иконками, кажется, что смотришь его на мониторе High DPI.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #132 : 14.12.2019 16:50:03 »
Вообще LO из LXQt настолько мельчит шрифтами и иконками, кажется, что смотришь его на мониторе High DPI.

rpm -qa |grep LibreOffice

пожалуйста. Мне кажется, что у вас не всё установлено.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #133 : 14.12.2019 17:25:26 »
Имеется ввиду, насколько хорошо графический интерфейс системы соотносится с возможностями человеческого зрения
Здесь все очень сложно, хотя я на зрение ну вообще не жалуюсь, но вот не могу вспомнить примеров когда DE не важно какие имели бы качественные натройки для плохо видящих.

:-) У нормальных нерукожопых программистов, и строки переносятся, и скроллбар появляется , и окно в окне масштабируется, - скриншоты.

Но похоже что сейчас хорошие программисты ушли на пенсию.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #134 : 14.12.2019 17:51:01 »
Имеется ввиду, насколько хорошо графический интерфейс системы соотносится с возможностями человеческого зрения
Здесь все очень сложно, хотя я на зрение ну вообще не жалуюсь, но вот не могу вспомнить примеров когда DE не важно какие имели бы качественные натройки для плохо видящих.

:-)