Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 107851 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #60 : 18.11.2019 18:33:20 »
Повторил, как вы советовали, сработало.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #61 : 18.11.2019 18:39:54 »
Попробовал обновить netsurf через Synaptic. Не получилось. После прохождения всех этапов в системе все равно стоит 3.8. Видимо это из-за того, что "прибит гвоздями".
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн oz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #62 : 18.11.2019 18:48:42 »
Я для p9   сделал тестовое задание с netsurf, пробуйте:
apt-repo test 240891
У меня одного он виснет на пустой странице, не отдает мышь и монотонно ест память, если движок внизу окна передвинуть влево до упора, как на картинке?

P.S. в netsurf-3.8-alt2.x86_64 из branch/p9 то же самое.

« Последнее редактирование: 19.11.2019 11:51:47 от oz »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #63 : 18.11.2019 19:26:07 »
Хорошо, завтра попробую.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #64 : 18.11.2019 21:02:07 »
Добрый вечер!
Можете кидать в меня гнилыми помидорами, но:

[root@comp-athlon-7a1247 ~]# parted -i
bash: parted: команда не найдена
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# mc

[root@comp-athlon-7a1247 sbin]# ./parted
GNU Parted 3.2.46-e4ae
Используется /dev/sda
Добро пожаловать в GNU Parted! Наберите 'help' для просмотра списка команд.
(parted)                   

Мне посоветовали использовать утилиту командной строки parted. Я пытался запустить ее от рута и получил ответ, что команда не найдена. Сначала я думал, что она просто не установлена. Нет, установлена. Я выяснил, что parted лежит в /usr/sbin, как ему и положено. Вопрос: почему путь к /usr/sbin не прописан в переменной окружения PATH? Если он прописан, то почему не работает?

Григорич, не надо помидоров :-)
Исполняемый файл parted относится к пакету
$ rpm -qf /usr/sbin/parted
parted-3.2-alt5.x86_64

и этот пакет следует установить
# apt-get update && apt-get install parted

При этом и опция с parted используется не '-i', а '-l', - эл английская в нижнем регистре
# parted -l

Плюс к всему, всё зависит от того как вы получали права root, через 'su' или через 'su -'
'su -', это сокращённый вариант команды 'su --login root'
И если использовать su без минуса через пробел, то переменные окружения не меняются.
И в частности не меняется переменная PATH
$ whoami # кто я?
user
$ su # su без минуса через пробел
Password:
# echo $PATH # Смотрим что после этого в переменной PATH
/home/user/bin:/bin:/usr/bin:/usr/games
# # В переменной PATH нет путей /sbin и /usr/sbin
Поскольку при получении прав root через su без минуса, пользователь получает права root, но без смены переменных окружения пользователя. В том числе и без смены переменной PATH, которая у root другая.

Поэтому для получения прав root нужно подавать команду как su с минусом через пробел
$ su -

Или как эту же команду, но в полном варианте и без сокращений
$ su --login root

Тогда с переменной PATH будет всё в порядке:
$ su --login root
Password:
# echo $PATH
/root/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin:/bin:/usr/bin:/usr/local/bin
и /sbin, /usr/sbin в наличии.

Ничему не удивляйтесь. Все эти сведения основываются и на iS-DOS для ZX Spectrum, - помните такой маленький компьютер?. И разница между iS-DOS и Linux, невелика. Хардварная платформа разная, софтверная платформа разная, но принцип один и тот же. Включая ядро. Это объясняет, почему спектрумисты так легко и быстро адаптировались в Линукс. Это может показаться странным, но это же касается и экс-пользователей Windows 9x.
« Последнее редактирование: 18.11.2019 21:09:23 от Speccyfighter »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #65 : 19.11.2019 18:12:01 »
У меня одного он виснет на пустой странице, не отдает мышь и монотонно ест память, если движок внизу окна передвинуть влево до упора, как на картинке?
Выполнил тестовое задание, netsurf благополучно обновился с 3.8 на 3.9. Запустил, все работает, вроде ничего не виснет.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #66 : 19.11.2019 18:13:51 »
Показываю скриншот:
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн oz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #67 : 19.11.2019 19:49:35 »
У меня одного он виснет на пустой странице, не отдает мышь и монотонно ест память, если движок внизу окна передвинуть влево до упора, как на картинке?
Выполнил тестовое задание, netsurf благополучно обновился с 3.8 на 3.9. Запустил, все работает, вроде ничего не виснет.
А если движок внизу окна (4 точки в вертикальный ряд в правом нижнем углу окна) передвинуть влево до перекрытия "Done (.." в левом нижнем углу?
У меня он виснет только при этом.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #68 : 20.11.2019 18:42:35 »
Я благодарю за то, что мне преподали урок по работе с $PATH в Альтлинукс. По жизни я никогда не стеснялся учиться у других людей, даже у своих подчиненных. Вместе с тем, по некотором размышлении у меня родился такой вопрос. Если у меня были определенные заблуждения, то как я с этими заблуждениями более 10 лет работал в openSUSE? Дело в том, что за все это время мне ни разу не понадобилось работать от пользователя su -. Видимо есть какая-то разница между openSUSE и Альтлинуксом в самых очевидных вещах. И я решил провести для себя маленькое исследование.
Сравнить между собой результат выполнения команды echo $PATH от простого пользователя, от пользователя su, и от пользователя su - в дистрибутивах openSUSE и Альтлинукс. Сначала я приведу выхлоп в таком виде, как он выглядит в терминале.

Altlinux
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# echo $PATH
/home/admin/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# su
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# su --admin
su: unrecognized option '--admin'
usage: su [-|-l] [-c "command"] [-s "shell"] [username]
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# su admin
[admin@comp-athlon-7a1247 ~]$ echo $PATH
/home/admin/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/games
[admin@comp-athlon-7a1247 ~]$ su -
Password:
mmm[root@comp-athlon-7a1247 ~]# echo $PATH
/root/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin:/bin:/usr/bin:/usr/local/bin
[root@comp-athlon-7a1247 ~]#

openSUSE

admin@localhost:~> echo $PATH
/home/admin/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/lib/mit/sbin
admin@localhost:~> su
Пароль:  
localhost:/home/admin # echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
localhost:/home/admin # su admin
admin@localhost:~> su -
Пароль:  
localhost:~ # echo $PATH
/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin:/root/bin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/lib/mit/sbin
localhost:~ #  

Но в таком виде все выглядит не наглядно и трудно провести какой-то анализ. Поэтому я в Либре все пути расположил столбиком, и одинаковые пути в столбиках расположил на одинаковых местах. Вот что получилось.

[b]Обычный пользователь (Альтлинукс)[/b]
/bin:
/usr/bin:
/usr/local/bin:
/usr/games:
/home/admin/bin:
[b]Обычный пользователь (openSUSE)[/b]
/bin:
/usr/bin:
/usr/local/bin:
/usr/lib/mit/sbin:
/home/admin/bin:
[b]Пользователь su (Альтлинукс)[/b]
/bin:
/usr/bin:
/usr/local/bin:
/usr/games:
/home/admin/bin:
[b]Пользователь su (openSUSE)[/b]
/bin:
/sbin:
/usr/bin:
/usr/sbin:
/usr/local/bin:
/usr/local/sbin:
[b]Пользователь su - (Альтлинукс)[/b]
/bin:
/sbin:
/usr/bin:
/usr/sbin:
/usr/local/bin:
/usr/local/sbin:
/root/bin:
[b]Пользователь su - (openSUSE)[/b]
/bin:
/sbin:
/usr/bin:
/usr/sbin:
/usr/local/bin:
/usr/local/sbin:
/root/bin:
/usr/lib/mit/sbin:

А теперь будем сравнивать.
Обычный пользователь.
Четыре пути из пяти полностью совпадают. По одному пути являются эксклюзивными. У Альта это - /usr/games: У меня наличие этого пути вызывает удивление, а что Альт - какой-то специализированный геймерский дистрибутив, иначе какой смысл? У openSUSE это - /usr/lib/mit/sbin: На первый взгляд странно. Пришлось копать. Не знаю, насколько я прав, но это связано с Kerberos. Видимо это нужно для авторизации на сервере с использованием Kerberos.

Пользователь su
У Альта не изменилось ничего! В openSUSE все логично: три пути унаследованы от обычного пользователя, в трех путях bin: заменено на sbin: Та несколько странная путя исчезла, так она и там заканчивалась на sbin: К ней и так доступ есть.

Пользователь su -
Вот теперь у Альта прописаны те пути, которые у openSUSE прописаны для пользователя su. Добавился еще один путь - /root/bin: но это всего лишь ссылка. У openSUSE шесть путей перекочевали от пользователя su и два новых: /root/bin: и /usr/lib/mit/sbin: По их поводу я уже высказывался.
Какие можно сделать выводы? По форме - печально, что в разных дистрибутивах Linux уделяют недостаточно внимания унификации и стандартизации даже в базовых областях. По существу - та система, которая применяется в openSUSE, кажется мне более логичной и естественной. Но это всего лишь мое мнение. Я на нем не настаиваю.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #69 : 20.11.2019 23:58:15 »
Вместе с тем, по некотором размышлении у меня родился такой вопрос. Если у меня были определенные заблуждения, то как я с этими заблуждениями более 10 лет работал в openSUSE? Дело в том, что за все это время мне ни разу не понадобилось работать от пользователя su -. Видимо есть какая-то разница между openSUSE и Альтлинуксом в самых очевидных вещах.

Есть.
Альтовому su нужно указывать, логиниться в оболочку суперпользователя или только получить право выполнения команд, выполнение которых доступно только суперпользователю. Последнее может предотвратить атаку.

К тому же, альтовый и сузёвый su, это разные проекты.
ALT Linux
$ rpm -qil su | grep '^URL\|su$\|su.1.xz'
Name        : su
URL         : http://www.linux-pam.org/pre/applications/
/bin/su
/etc/control.d/facilities/su
/etc/pam.d/su
/usr/share/man/man1/su.1.xz

openSUSE
:/ # grep ^PRETTY /etc/os-release
PRETTY_NAME="openSUSE Leap 15.0"
:/ #
:/ # rpm -qil util-linux | grep '^URL\|su$\|su.1.gz'
URL         : https://www.kernel.org/pub/linux/utils/util-linux/
/bin/su
/etc/default/su
/etc/pam.d/su
/usr/bin/su
/usr/share/bash-completion/completions/su
/usr/share/man/man1/su.1.gz
:/ #


А теперь будем сравнивать.
Обычный пользователь.
Пользователь su
У Альта не изменилось ничего! В openSUSE все логично:

История альтового su такая древняя, что многие об этом не помнят:
$ rpm -qi --changelog su | tail -n 9

* Вс июл 09 2000 Solar Designer <solar@owl.openwall.com>
- Imported this spec file from SimplePAMApps-0.56-2.src.rpm and changed it
so heavily that there isn't much left.
- Added a bugfix patch for passwd and a bugfix and security patch for
login.  (In fact, login needs to be re-coded.)
- login can now obtain the username from LOGNAME when started as root (not
SUID), to be used by getty's.

И даже древнее чем видно на первый взгляд :-)
$Id: CHANGELOG_OLD,v 1.2 1999/11/10 13:04:40 saw Rel $

-----------------------------

...

0.53 Tue Jan 28 19:17:04 PST 1997 (Andrew Morgan <morgan@linux.kernel.org>)

* reorganized login - utilized timeout features of the conversation
  function in libpam_misc. lastlog and mail are handled by session
  modules now

* login wtmp handling stabilized

* su and login now share a lot of code. I have placed the official
  code in login and symlinked this .-c code from the su directory

* added man pages for login, su and passwd.

* initialize groups before calling pam_setcred. (No longer using the
  "localgids" pwdb entry with login)

* passwd takes -k and -N (service name suffix flag..)


А теперь будем сравнивать.
Обычный пользователь.
Четыре пути из пяти полностью совпадают. По одному пути являются эксклюзивными. У Альта это - /usr/games: У меня наличие этого пути вызывает удивление, а что Альт - какой-то специализированный геймерский дистрибутив, иначе какой смысл?

Я бы сказал универсальный.
Но с появлением p9/branch, эта универсальность у меня под большим вопросом. После того, как официальные альты посоветовали мне смешать два репозитория.
Альты конечно специалисты и всё такое, но они всё делают для того, чтобы сломать запуск Линукс-версии Unreal Tournament 2004 и заставить пользователей запускать его exe-шники через Windows API называемый WINE -ом, попутно обвешав всё это антитрип..., - тьфу, антивирусами.
А этой Линукс-версии уже сто лет в обед. Под неё огромными трудами собрано патчей и множество модов с адаптацией под альты руками и общий объём всего этого достигает 30 Gb. И в p8/branch она нормально работает. Но при добавлении отсутствующей библиотеки из p8/branch в систему на p9 по "совету" официальных альтов, её начинает рандомно нещадно фризить. И это впервые лет за 10-12.


Какие можно сделать выводы? По форме - печально, что в разных дистрибутивах Linux уделяют недостаточно внимания унификации и стандартизации даже в базовых областях.

Всё зависит от того, с какого ракурса смотреть на унификацию. Сегодня унификация и стандартизация двигается к линковке /bin и /sbin, в частности. А заодно и к systemd. Но уверяю вас, как только такая безальтернативная унификация и стандартизация появится в альтах, по всем моим винчестерам пройдётся 'dd if=/dev/zero' и всё альтовое с первого до последнего байта будет уничтожено без тени сожаления. Включая и всё то, что содержит такие безальтернативные унификации и стандартизации: если хочется шоб в Линукс всё было как в виндоус, лучше установить Windows и не выпендриваться.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #70 : 21.11.2019 07:55:48 »
работать от пользователя su -
пользуйтесь sudo -i
https://habr.com/ru/post/44783/
Там немного и про разницу su и su -

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #71 : 21.11.2019 16:39:59 »
Добрый вечер!
Будем считать, что проблема выхода в интернет так или иначе решена. Сейчас в системе присутствует аж целых два браузера, которые и не требуют sse2, и могут ходить по https. Это хорошо. Можно идти дальше.
А дальше у нас вот что. Я как заядлый KDE-шник не могу жить без двухпанельного файлового менеджера, и не абы какого, а обязательно Krusadera.
Запускаю Synaptic, в поиске забиваю krusader. Мне вываливаются kde4-krusader и kde5-krusader. Это было неожиданно, я минут 5 сидел и смотрел в экран, пытался понять тайный смысл действий разработчиков Альта. В конце концов тяга к прогрессу победила, и я выбрал kde5-krusader. Установка прошла без приключений, и я полез в главное меню, чтобы запустить и настроить под себя krusader. Но... в меню krusader не появился! Я облазил все пункты меню, но его там нет. Не беда. Запустим из терминала. Но он и из терминала не запускается. Хорошо, запустим его от root. Но он и от root не запускается.

[admin@comp-athlon-7a1247 ~]$ krusader
bash: krusader: команда не найдена
[admin@comp-athlon-7a1247 ~]$ su -
Password:
[root@comp-athlon-7a1247 ~]# krusader
-bash: krusader: команда не найдена
[root@comp-athlon-7a1247 ~]#

Вот, посмотрите сами. Тогда последнее средство - посмотреть поиском, куда забабахали исполняемый файл krusader. Внизу будет приложен скриншот. А оказывается, его забабахали в /usr/share. То есть в каталог, который не прописан в переменной $PATH. Мне этого не понять.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #72 : 21.11.2019 17:43:41 »
А дальше у нас вот что. Я как заядлый KDE-шник не могу жить без двухпанельного файлового менеджера, и не абы какого, а обязательно Krusadera.
В конце концов тяга к прогрессу победила, и я выбрал kde5-krusader.
Запустим из терминала. Но он и из терминала не запускается.

:-) Наша сказка хороша, начинай сначала. Сразу видно, что вы не пользователь DOS или Windows 9x.
Ну %PATH% же!, - тьфу ты, $PATH.

Ничего кроме kde{3,4,5} не содержит пути к его исполняемым файлам в переменной PATH.
При этом среды разных kde изолированы и kde другой версии не может запутаться.

Чтобы в lxqt запустился крусайдер из kde5, нужно провернуть то же, что и в DOS или Windows 9x, - добавить путь в переменную PATH. В DOS-Linux синтаксис различается, но смысл абсолютно одинаков.

Чтобы krusader kde5 запускался без указания полного пути, нужно в переменную PATH окружения пользователя, добавить путь к исполняемым файлам kde5.
Сначала выяснить, где лежат исполняемые файлы kde5:
$ rpm -qpvl ./kde5-krusader-2.7.1-alt3.i586.rpm | grep bin/
-rwxr-xr-x    1 root    root                  3618724 апр 15  2019 /usr/lib/kf5/bin/krusader

И добавить этот путь нужно в переменую PATH с экспортом переменной, строками в конец файла $HOME/.bash_profile соблюдая синтаксис:
PATH=$PATH:/usr/lib/kf5/bin
export PATH

Аналогично и с другими окружениями kde, которые ни в коем разе никогда не пересекаются, включая и в путях к их исполняемым файлам. Проще говоря, kde5 не сумеет запустить krusader kde3/tde.


Всё.
В Линукс, всё то же самое что и в DOS и в Windows 95/98, - принципиальной разницы никакой.
Если пользователь знает Windows 9x, он знает и Linux. Различия в синтаксисе. Но смысл один и тот же.
:-) Если пользователь не знает базовую часть Linux, можно с уверенностью сказать, он не знает её и в Windows. И iS-DOS для ZX Spectrum, в этом смысле не сильно отличается от них, - всё то же самое. Различия только в синтаксисе. Но общий смысл тот же.
Такие вот дела...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #73 : 21.11.2019 17:51:15 »
apt-get install kde5-profile
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #74 : 22.11.2019 18:08:14 »
Я все-таки хочу еще раз акцентировать свой вопрос.
1.Почему, по каким причинам, чем это вызвано, может религиозными чувствами, может так сошлись звезды - в Альте исполняемый файл Krusader положили в /usr/lib/kf5/bin и одновременно этот путь "забыли" прописать в $PATH?
2.Почему при установке пакета kde5-krusader не создается пункт в главном меню?
3.Почему в то же время в дистрибутиве openSUSE религиозные (или иные) чувства не помешали положить исполняемый файл Krusader в каноническую папку /usr/bin и создать пункт в главном меню?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed