Автор Тема: икт-класс на новых ноутах и школьный линукс  (Прочитано 3631 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Портабельный старый Firefox?
1.а если превратить лис, стоящий в р9 и настроенный, в портабельный? и перекидывать его в другие системы? можно? как?
2. вчера смотрел локальную справочную систему. она же может ходить по ссылкам. если учебники как-то к ней прикрутить?


зы: всех, кто празднует - с праздником!

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Портабельный старый Firefox?
1.а если превратить лис, стоящий в р9 и настроенный, в портабельный? и перекидывать его в другие системы? можно? как?

Из тарбола с ftp mozilla. С запуском с явным указанием профиля. И смотреть по ситуации: возможно с указанием каталога с плагинами через экспорт переменной.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Из тарбола с ftp mozilla. С запуском с явным указанием профиля. И смотреть по ситуации: возможно с указанием каталога с плагинами через экспорт переменной.
вы немного не поняли - профиль лиса - должен быть один для всех пользователей: просмотр учебников. все, как браузер он не существует у меня.
вместо скачивания и раскидывания нового (старого:) тарбола - воспользоваться одним из профилей с работающими плагинами.
может можно его запаковать как-то? и поместить в /opt или еще куда? чтобы в папке пользователя не появлялся новый профиль лиса, а все использовали один - системный?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Возьмите старую версию и соберите как надо.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Возьмите старую версию и соберите как надо.
если б я знал, как это сделать - не спрашивал бы.
знания в этой области - самые поверхностные  :-(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Увы, при специфических запросах альтернативы нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
может можно его запаковать как-то? и поместить в /opt или еще куда?
Можно попробовать что-то вроде
rpm --root /opt --dbpath /opt -i <пакет>Но что из этого выйдет, это не знаю. Может быть старый FireFox не будет работать с современными системными библиотеками.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
зачем если есть https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/45.9.0esr/linux-x86_64/ru/ и другие версии по аналогии

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
приветствую.
итак, по флешу и учебникам - остановился на 9-х ветках, в которых присутствует freshplayer.
сейчас смотрю симпле 9 (например - там увидел gksu-properties, мне с sudo удобнее. а потом опять переключил - пользуйтесь :).
понял, что на данный момент с одновременной настройкой гтк и кутов в одном флаконе я не справлюсь.
оставляю комету с кедами как есть +учебники (вот думаю - lxqt c кедами должна ведь спокойно ужиться?). гтк на другом разделе.
вопрос стратегический - как долго я смогу поддерживать софт на 9-й ветке, обновляясь с помощью еерм и flatpak?
в догонку - appmenu на gtk есть вообще в альте?
« Последнее редактирование: 18.01.2022 04:23:31 от RoPP »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
вопрос стратегический - как долго я смогу поддерживать софт на 9-й ветке, обновляясь с помощью еерм и flatpak?

До конца года точно сможете. И ещё один год возможно. А потом скорее всего не сможете совсем.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
До конца года точно сможете. И ещё один год возможно. А потом скорее всего не сможете совсем.
что ж, на школьном ноуте комета р9 - сколько сможет (учебники - лис 82 флеш),
2-я система - стартер-кит р10 мате (буду пробовать через вайн),
3-я - рунту лайт 20.04 (учебники - лис 81 флеш, пока звука нет, не копал еще).
да, в ядре альта 5.14 - звука нет тоже, поэтому в р10 ядро оставляю 5.10...

не совсем по теме - но в продолжении:
Спойлер
школьный ноут забрали - терзаю домашние (пока ноуты) с р10.
такая ситуация: ставлю симпли10 на рабочий ноут (i3x1.8ггц, оп 8гб, гибридная графика) - получаю непонятную картину:
после 1-й установки (из live-образа) начала отваливаться сеть (вай-фай). закрыл крышку - открыл - нет сети.
ставлю из большого образа: 1-й раз не увидел ефи (т.е. вместо установки граба по умолчанию был выбор из /sda и разделов, rescue не помог - не видит ефи, хоть ты тресни. переустанавливаю.
2-й раз была ошибка во время установки (прочитать не допер, жамкнул "далее"), но граб установился как положено.
загружаю альт - сеть пропала почти сразу. да, и на винде то же - т.е. выбивает адаптер. выключаю ноут, модем (у меня адсл), включаю, гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то.

и еще - параллельно на старый ноут (что-то типа n3710@1.6ghzx4, 4 гб оп, интел графика) ставлю стартер-кит р10 мате.
еще на школьном заметил несоответствие отображения (или названия) в меню пользователя и в редакторе меню:

с чем это связано?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
после 1-й установки (из live-образа) начала отваливаться сеть (вай-фай). закрыл крышку - открыл - нет сети.
загружаю альт - сеть пропала почти сразу. да, и на винде то же - т.е. выбивает адаптер. выключаю ноут, модем (у меня адсл), включаю, гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то.
У Альта начиная с версии 9.0 - проблемы с модемами. Я даже багу вешал...

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
У Альта начиная с версии 9.0 - проблемы с модемами. Я даже багу вешал...
на школьном ноуте никаких проблем не было еще ни разу с р9. сеть та же. адаптеры другие.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
гружу винду - сеть появилась. перегружаюсь в симпли - сеть есть. фигня какая-то.
Я почти так-же сеть на Альте завожу, но из под другого Линукса.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
проверил имена хостов, выставил одинаковые - будем посмотреть.
я все-таки склоняюсь к адаптеру. на рабочем ноуте что-то ему в альте не нравится.