Автор Тема: установка на x121e  (Прочитано 602 раз)

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
установка на x121e
« : 21.04.2022 19:38:19 »
Я уже говорил, что на x121e не грузится альт, грузится только в режиме UEFI и ничего не выводит на экран.

В общем, внезапно вырубилась батарейка при обновлении. После чего сломалось и не загружалось. Загрузился в Debian, через chroot сделал fix-broken... задумалось надооолго. Я прибил задачу, после чего сказали, что сломалась база db4 от rpm. В общем, всё пропало, решил заново поставить.

Загрузился вслепую, вслепую выбрал русский язык - ура, лайв. Ага, оно не может ставить, потому что хочет ставить в режиме UEFI. Хорошо, скопировал /proc/cmdline, и запустил всё это через GRUB в Debian, воткнул нужную флешку. Началось самое весёлое - первые 4 страницы прошли нормально, а на 5-й - оно просто меняет фотографии, не показывает прогрессбар. При этом система поставилась, ядро и initrd создались, а инсталлятор так и висит, показывая слайд-шоу и не двигаясь никуда. Минут 20 уже это наблюдаю.

В общем, никогда не соскучишься.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: установка на x121e
« Ответ #1 : 21.04.2022 19:59:33 »
Я уже говорил, что на x121e не грузится альт, грузится только в режиме UEFI и ничего не выводит на экран.

Какой образ?

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: установка на x121e
« Ответ #2 : 22.04.2022 06:42:58 »
Любой, хоть релиз, хоть стартеркит, хоть регуляр.

В общем, прямо из debian сделал kvm -m 3g /dev/sda -cdrom regular.iso, и поставил на тот же диск, где запущена система, прямо на живую :)

сначала сделал 1g по привычке, оно на 10% установки зависло :) я думал, 1гб хватит на всех :)

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: установка на x121e
« Ответ #3 : 22.04.2022 06:43:34 »
с флешки тоже с любой, пробовал разные

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: установка на x121e
« Ответ #4 : 22.04.2022 08:20:46 »
А после установки grub выводится?

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: установка на x121e
« Ответ #5 : 22.04.2022 14:19:12 »
Да, после установки grub выводится, но он в legacy-mode. С флешки legacy-mode грузиться не хочет, хотя тот же debian нормально грузится.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: установка на x121e
« Ответ #6 : 23.04.2022 08:38:32 »
Да, после установки grub выводится, но он в legacy-mode. С флешки legacy-mode грузиться не хочет, хотя тот же debian нормально грузится.

Стартеркит Rescue тоже?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: установка на x121e
« Ответ #7 : 25.04.2022 17:14:26 »
Загрузился в Debian, через chroot сделал fix-broken...
при чем тут debian?
У нас свои есть инструменты.
https://www.altlinux.org/Rescue
что сломалась база db4 от rpm.
Лечится
rpm --rebuilddbПри обновлении, значит есть дубли пакетов , нужно ставить apt-scripts, если не стоит и давать команду
apt dedup

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: установка на x121e
« Ответ #8 : 27.04.2022 16:22:43 »
Загрузился в Debian, через chroot сделал fix-broken...
при чем тут debian?
После chroot исходная ОС Linux не важна. Была бы архитектура допустимой.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: установка на x121e
« Ответ #9 : 27.04.2022 16:34:36 »
Я уже говорил, что на x121e не грузится альт, грузится только в режиме UEFI и ничего не выводит на экран.
У меня всё работает. Правда ставил я на него когда-то KDesktop 7, до p10 довёл с тех пор обновлениями. Не UEFI. Такой ещё момент. Помнится, что x121e были как на AMD, так и на Intel. У меня на AMD.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: установка на x121e
« Ответ #10 : 28.04.2022 06:01:07 »
> У меня всё работает. Правда ставил я на него когда-то KDesktop 7

тогда, вероятно, и загрузчик был другой. проблема же не с тем, что вообще ничего не грузится, а конкретно современный альт

процессор amd e300, radeon 6310

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: установка на x121e
« Ответ #11 : 28.04.2022 06:17:15 »
Ага, оно не может ставить, потому что хочет ставить в режиме UEFI.
Значит вы в режиме UEFI загрузили флешку, иначе бы он не стал ставиться в режиме UEFI

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: установка на x121e
« Ответ #12 : 28.04.2022 06:19:35 »
. При этом система поставилась, ядро и initrd создались, а инсталлятор так и висит, показывая слайд-шоу и не двигаясь никуда. Минут 20 уже это наблюдаю.

https://www.altlinux.org/Первая_помощь#Параметры_загрузки
Цитата: https://www.altlinux.org/Первая_помощь
instdebug — если будет присутствовать этот параметр, то перед запуском и после завершения работы графического установщика будет запущена командная оболочка (shell). Это очень полезное средство для выявления причин отсутствия запуска графической части программы установки. Последовательность работы внутренних сценариев следующая: install2 → xinit → alterator-install2 → alterator-wizard. При необходимости можно вручную загрузить Xorg (команда xinit) и в открывшемся окне терминала запустить alterator-install2 (или alterator-wizard) вручную. Лог-файлы инсталлятора сохраняются в /tmp.

Оффлайн Sek

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: установка на x121e
« Ответ #13 : 28.04.2022 07:03:12 »
Ага, оно не может ставить, потому что хочет ставить в режиме UEFI.
Значит вы в режиме UEFI загрузили флешку, иначе бы он не стал ставиться в режиме UEFI

В режиме Legacy альт вообще не загружается (32-битные образы не пробовал). Другие дистры загружаются. В режиме UEFI загружается, но мне не нужен uefi это раз... тем более, я сейчас ссдшник ему менял, и чтобы не возиться, просто на другом компьютере просто сделал kvm /dev/sdb -cdrom regular.iso и поставил туда и альт, и дебиан, и всё, что мне угодно - в режиме legacy для этого достаточно только hdd, нет никаких efivars и прочего, привязанного к конкретному компьютеру. В любом случае, альт  можно поставить из дебиана, а дебиан можно поставить без проблем :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: установка на x121e
« Ответ #14 : 28.04.2022 07:20:18 »
Смотрите настройки BIOS - почему флешка в обычном режиме не грузится, а только в режиме UEFI.
. В любом случае, альт  можно поставить из дебиана, а дебиан можно поставить без проблем :)
Первый раз об этом слышу, карты вам в руки.

Если флешка грузится в UEFI, то в UEFI и ставится, если в обычном режиме, то ставится без UEFI.

Может вы флешку неправильно записали ? Что она у вас только в UEFI грузится ?