Автор Тема: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?  (Прочитано 5550 раз)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Ноут за 60-70к какой посоветуете ? Сяоми и Хуавей ноуты какие из себя ?
На какие комлектующие ориентироватся ? АМД проц и видяха нормальный в ноутах ?
Мельком глянул, что на АМД проце будет выгоднее за счёт большего колличества ядер. Чёта вообще в ноутах не шарю, чё вибирать, какие параметры. Десктоп бы выбрал без проблем, а ноут не могу. Видео обзоры смотреть неохота чёта.
« Последнее редактирование: 13.06.2021 13:59:51 от red-matter »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #1 : 13.06.2021 15:11:12 »
Меня ноутбук HP 15s-fq с SSD-диском за 44 тысячи рублей полностью устраивает. Работает всё, быстро и без проблем.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #2 : 13.06.2021 15:21:13 »
Ноут за 60-70к какой посоветуете ? Сяоми и Хуавей ноуты какие из себя ?
На какие комлектующие ориентироватся ? АМД проц и видяха нормальный в ноутах ?
Мельком глянул, что на АМД проце будет выгоднее за счёт большего колличества ядер. Чёта вообще в ноутах не шарю, чё вибирать, какие параметры. Десктоп бы выбрал без проблем, а ноут не могу. Видео обзоры смотреть неохота чёта.

Если не хотите геморроя, берите без дискретной видеокарты. Ну, и надо понимать, что сколько ядер в ноут не пихай, а после прогрева, частоту порежет так, что смысла от всего этого уже не будет. Современного core i5 вполне достаточно. Лучше памяти побольше да ssd поёмче.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #3 : 13.06.2021 15:32:11 »
MSI Modern 14 B10MW-294XRU. На восьмерке работает все, в том числе и клавиши управления подсветкой, громкостью и т.п. Только Fn надо зафиксировать в отключенном состоянии, а то по умолчанию мне не удобно было: вместо F5 действовал хоткей (отключение микрофона). SSD. Доволен полностью, только вот разрешение для 14" многовато (1920х1080), но зрение хорошее и шрифты смог настроить чуть крупнее оригинала (почти везде).

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #4 : 13.06.2021 15:43:55 »
Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
На dell-ы посмотрите.
Смотрите на матрицу прежде всего - матовый/глянцевый, яркость, ШИМ, и на возможность upgrade памяти - сейчас часто распаивают на матери.

Если яркость в 250нит не смущает, то вот неплохой вроде вариант c трехлетней гарантией за ~63тыр (+нужно будет памяти сразу добавлять)
Dell Latitude 5520 Intel Core i5-1135G7 / 8Gb / 256Gb SSD m.2 PCI-e / 15.6" 1920x1080, Antiglare, IPS, 250 nits, 700:1, NTSC 45% / Intel Iris Xe / no DVD / LAN / WiFi / BT / TPM / 4-cell 63Whr Express / Thunderbolt 4 / Linux / 3Y ProSupport NBD (5520-0501).

Основные вопросы, на которые нужно ответить до покупки ноута:
-сколько нужно сейчас (и возможно понадобится потом памяти)
-матовый или глянцевый экран
-насколько глаза чувствительны к ШИМ, и важно ли его отсутствие
-яркость экрана (для работы на улице/у окна нужно не меньше 300нит)
upd:
-вес и размер (как часто носить)
« Последнее редактирование: 13.06.2021 20:15:48 от ASte »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #5 : 13.06.2021 16:21:08 »
Если не хотите геморроя, берите без дискретной видеокарты.
Тут даже не в геморрое дело, сейчас.
Есть у меня ноут с дискреткой Radeon R7 M445 и процессором i5. Так там по разным тестам у дискретки fps в 3-6 раз хуже чем у встроенной карты. На OpenCL производительность дискретки хуже в 10 раз, нежели чем при обработке процессором. В таком варианте дискретка генерирует столько же тепла как процессор (не сильно его разгружая), при заметно худшей графике.
После этого брали с i7, но уже без дискретки — цена та же, а производительность, в том числе графики, больше.
Но вот AMD проц со встроенной графикой я бы поостерёгся брать.
Мобильные дискретные видеокарты сильно отстали от процессоров, если конечно не брать в расчёт запредельно дорогие ноуты.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #6 : 13.06.2021 16:37:57 »
Дискретная карта нужна на ноутбуке только для очень специфичных задач, и там цена ноута будет уже "дело десятое"...
Но пару раз она оказывалась у меня "довеском" в ноуте, который устраивал по всем другим параметрам. Но bbswitch спасал от лишнего нагрева :-)

И i5 или i7 ИМХО на ноуте без разницы - все равно все упрется очень быстро в TDP.
« Последнее редактирование: 13.06.2021 16:39:40 от ASte »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #7 : 13.06.2021 18:25:56 »
Ясно буду думать. А АМД процы в ноутах горячие на офисных задачах и лёгких приложениях ?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #8 : 13.06.2021 18:48:35 »
Дискретная карта нужна на ноутбуке только для очень специфичных задач, и там цена ноута будет уже "дело десятое"...
Ну, это как сказать. Ноут с более-менее дискреткой на сотню килорублей больше стоит.

И i5 или i7 ИМХО на ноуте без разницы - все равно все упрется очень быстро в TDP.
В числодробильнях, которые умеют распараллеливаться разница в 20-30 процентов есть. Таки есть разница 30 часов блендер картинку будет рендерить или 20. А на счёт TDP — i5+дискретка жрёт энергии, по собственным измерениям, процентов на тридцать больше чем чистый i7 (это если i5 и i7 одного поколения).

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #9 : 13.06.2021 18:49:12 »
Последние серии 7-нм вроде бы не должны сильно греться, но с там выше писали про проблемы с теплоотводом из за малого размера кристалла...
При покупке ноута нужно в первую очередь смотреть на экран, клавиатуру, и на макс. объем памяти. А какой  процессор из последней/предпоследней серии i3/i5/i7/rizen не так важно. Причем ИМХО именно "средний" i5/rizen 5 являются оптимальным выбором -  старшие модели не отыграют своей цены из за ограничений ТДП, младшие "уступят" за счет меньшего размера кэша и пр.. Но при этом выбирая между i3/i5 и лучщим/худшим экраном я бы выбрал модель где лучше экран.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #10 : 13.06.2021 18:53:39 »
Ну, это как сказать. Ноут с более-менее дискреткой на сотню килорублей больше стоит.
Мы с Вами не поняли друг друга похоже.. Я имел в виду что более-менее приличная дискретка нужна для того класса задач, где +-сотня килорублей стоимости ноута не сильно актуальна по сравнению с "бюджетом" решаемой задачи.  И тем, кто этими задачами занимаются, обычно знают какая именно видеокарта им нужна. Это если ноут брать для работы.
Если что, я поклоник встроенной графики :-)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #11 : 13.06.2021 18:58:31 »
В числодробильнях, которые умеют распараллеливаться разница в 20-30 процентов есть. Таки есть разница 30 часов блендер картинку будет рендерить или 20. А на счёт TDP — i5+дискретка жрёт энергии, по собственным измерениям, процентов на тридцать больше чем чистый i7 (это если i5 и i7 одного поколения).
Если сравнивать при прочих равных - со встроенной графикой или с отключенной дискреткой - то в числодробилке через несколько минут 100% нагрузки всех ядер процессора все упрется в TDP и систему охлаждения и процессор тупо сбросит частоту. И большой разницы между i5/i7 уже не будет.  А найти сейчас ноут, где в угоду толщине не изуродовали систему охлаждения это тот еще квест.
Поэтому, если "числодробилка" в числе потенциальных задач - нужно на тесты системы охлаждения прежде всего смотреть, и как быстро начинается тротлинг под нагрузкой. 

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #12 : 13.06.2021 19:54:20 »
Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
Почему не сделать вот так ?
Ясно буду думать. А АМД процы в ноутах горячие на офисных задачах и лёгких приложениях ?
Мое ИМХО.
Для офисных задач 60-70к явный перебор, а для игрушек ноут нерационально по цене и сложно в поддержке актуальности железа.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #13 : 13.06.2021 20:01:30 »
По примеру одного своего родственника знаю, что при активном использовании ноутбук накроется года через 2 - 2 с половиной. Придётся ремонтировать... ;-D

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
« Ответ #14 : 13.06.2021 20:14:45 »
Ноут за 60-70к какой посоветуете ?
А вообще вопрос поставлен некорректно... Выбор ноута зависит от задач, которые предполагается на нем решать. И цена это только один из критериев-ограничителей.