Автор Тема: SMART-доска в Школьном 5.0 Smart Board Technologies, Канада  (Прочитано 49623 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Так все таки кто нибудь решил проблему или нет?
Если вопрос не решится в течении июня потом устанавливать Linux на эти клмпьютеры будет некогда.

По нашей информации новые драйверы должны быть в июле. К сожалению, производитель разрабатывает их в закрытом режиме.
Пока можно ставить на старый комплект ПСПО.

Оффлайн ledoxod

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
вот уже и август. вышли ли драйвера и кто-нибудь уже тестировал?
спасибо.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
В рассылке    SMART Technologies обещает скоро выпустить новую версию  SMART Notebook как я понял. И будет изменение лицензии на использование их продуктов.  Они шлют на английском, а я его почти не понимаю. Вот онлайн версия текста письма http://communications.smarttech.com/mk/get/20100628EULA?_EC=k0bdiUAy9yascksmL_NGhU .
Вообще с момента моего первого ответа в этой теме драйвера незначительно обновлялись два раза, но наша проблема так и не была решена.
« Последнее редактирование: 04.08.2010 16:35:16 от wecheslaw »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
вот уже и август. вышли ли драйвера и кто-нибудь уже тестировал?
Судя по молчанию российского представительства, ничего не тестировалось.
Андрей Черепанов (cas@)

Mario_z

  • Гость
Какие Линуксы, какие доски?! Пожары кругом. Вот потом, когда осенью все зальют дожди. Вот тогда вполне все можно будет свалить на пожары и никто вроде не виноват. Пожары ведь были.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Обновлялка говорит что есть новая версия, а на сайте я её не наблюдаю?

Случайно увидел http://www.spohelp.ru/forums/13-drayvery-i-linux/topics/321-smartboard-i-novye-yadra может кто то сможет это применить к Мастеру 5.0.1.
« Последнее редактирование: 19.08.2010 17:37:31 от wecheslaw »

Оффлайн d.yacenko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Добрый день. Вчера победили доску на пятой платформе.
Итак ставили на 5й платформе (сборка 5.0.1 самодельная). Проблема с некорректным поведением мыши проявилась сразу. Ее решили колдуя с файлом xorg.conf
* в разделе "ServerFlags" добавили Option "AutoAddDevices" "False"
* закомментировали все мышки в секции ServerLayout
* закомментировали все "мышиные" секции типа "InputDevice"
 После перезагрузки иксов и мышь и доска вели себя нормально (доску потом пришлось чуть подьюстировать штатным инструментом). Причем мышь работала сразу, а доска через пару секунд после логина.
Далее мы установили комплект ПО от СмартТеч (NotreBook). Все заработало чудесно. Правда в левой части экрана курсор чуть уезжал от карандаша. Это решилось юстировочным инструментом (Smart technologies/Smart драйверы продуктов/"Ориентация")

Пруф - http://rndlug.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=1205&start=15#p10992

ЗЫЖ ПО Сматрттеч ставили 10й версии, т.к. оно русифицированно.
« Последнее редактирование: 29.08.2010 11:31:17 от d.yacenko »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Добрый день. Вчера победили доску на пятой платформе.

Вот это да, вот это спасибо!!!
Просто слов нет какие молодцы!

Коллеги, прошу как можно шире распространять это решение!

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Попробовал у себя. У меня все получилось без проблем. Авторам решения возможно стоить подумать о более подробном описании. Очень многие учителя по существующему описанию ни чего не смогут сделать.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Попробую выполнить рекомендации послезавтра, если все получится могу и инструкцию краткую накатать, если конечно авторы решения не против.

Оффлайн d.yacenko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Попробую выполнить рекомендации послезавтра, если все получится могу и инструкцию краткую накатать, если конечно авторы решения не против.
только за. Кстати решение проблемы заняло около часа. Хотя как заметил второй человек команды - оно весьма феноменологическое, ну да главное чтоб работало  :)

Оффлайн YSA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Ждем подробных инструкций по установке доски Smart с нетерпением! Вопрос: есть ли разница - какая стоит видеокарта?

Оффлайн d.yacenko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Если видеокарта обеспечивает вывод изображения, то разницы большой нет.
Что касается инструкций по установке, то
 1. в 4й платформе- она ставится без проблем.
 2. в 5й платформе встречается проблема, когда некорректно ведет себя мышь при подключении смартоабрд доски.
Если интересует инструкция по (1) то она уже давно есть - http://oivt.ru/blog/podklyuchenie-interaktivnoy-doski-smartboard-60x . Если инструкция по (2), то мы попробуем ее сделать, хотя она и практически не отличается от (1)

Оффлайн YSA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо! В 4 версии я поставил доску действительно без проблем, а вот в 5 :(

Оффлайн orlvit

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Проблема в Mandriva 2010 c этой доской решилась так:

в конфиге etc/x11/xorg.conf в разделе "ServerFlags" следует добавить строку:
Option "AutoAddDevice" "False"
и перегрузиться. После этого все распозналось сразу и корректно.
ПО и драйверы производителя доски после этого работают нормально.

Может в Альте поможет.