Автор Тема: Настройка тачскрина.  (Прочитано 2569 раз)

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #15 : 29.10.2023 13:30:47 »
Узнал, что существует утилита iio-sensor-proxy, которая, как я понимаю, используется и в Альте 10. Вот интересно, будет ли она работать в MATE? Потому что мне, по сути, из свойств планшета нужен только корректный поворот экрана, а увеличенные кнопки и определение краев экрана -- это все лишнее для меня. Зато среда MATE мне гораздо больше подходит...

Вообще пишут, что ей иксы нужны: то есть снова здравствуй KDE. Но есть статьи, где люди сами скрипты пишут для ротации экрана. Если у кого-то есть какие-то идеи по этому поводу, то, думаю, они будут интересны не только мне: тачскрины набирают популярность.
« Последнее редактирование: 29.10.2023 14:01:20 от Cl.Magenta »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #16 : 30.10.2023 11:30:58 »
Вообще пишут, что ей иксы нужны: то есть снова здравствуй KDE.
Почему же? Иксы это основной вариант во всех оболочках. А вайланд не слишком хорошо работающая альтернатива.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #17 : 30.10.2023 12:32:17 »
Но я не пойму как поворачивать экран;
Как водитель руль.

дружит ли wayland с автоповоротом экрана.
Если утилита monitor-sensor показывает сообщения при физическом повороте экрана, то Plasma задружит с автоповоротом экрана, но только в сессии Wayland.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #18 : 30.10.2023 12:35:40 »
Узнал, что существует утилита iio-sensor-proxy, которая, как я понимаю, используется и в Альте 10. Вот интересно, будет ли она работать в MATE?
С ней идёт monitor-sensor, который показывает, работает она или нет. Она будет работать везде. Даже там, где никакого поворота не предусмотрено, она будет показывать, что поворота не было.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #19 : 30.10.2023 12:42:46 »
есть статьи, где люди сами скрипты пишут для ротации экрана.
Ловите по dbus сообщения о физическом повороте экрана и делайте всё, что захотите. Через xrandr, например.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #20 : 30.10.2023 19:16:39 »
Ловите по dbus сообщения о физическом повороте экрана и делайте всё, что захотите. Через xrandr, например.

Спасибо, я вот первый раз слышу про dbus.

Я уже испытал на MATE поворот тачскрина (экран + сенсор) с помощью команд xrandr и xinput.  При чем надо сказать, что в MATE они работают правильно, а вот в DKE wayland они у меня нормально не работают: xrandr не поворачивает экран при вводе -o left or -rotation left; а xinput определяет оборудование как wayland-touch. Но, вероятно, так и должно быть.

В общем, используя совсем простой набор команд:
#xinput set-prop "Wacom ISDv4 E6 Finger" 'Coordinate Transformation Matrix' 0 1 0 -1 0 1 0 0 1
#xrandr -o left

-- я смог повернуть тачскрин и все очень корректно заработало, чего для меня вполне, почти достаточно. Лично я был очень рад: изначально мне слабо верилось, что просто повернутая через xinput матрица сенсора будет корректно работать. Возможно, конечно, что какие-то сквозняки остались и потом вылезут: не знаю. Но выглядит все и работает очень прилично.

Соответственно есть еще два вопроса:

1. Можно ли как-то заставить работать прокрутку пальцем в Firefox? Раньше существовало соответствующее расширение, позволявшее включать эту опцию. Но сейчас оно не доступно для скачивания. Но само ее существование говорит о том, что эта опция возможна. Может быть существует какая-то глобальная настройка, позволяющая включать прокрутку пальцем во многих приложениях, где она изначально некорректно работает?

2. Настройка автоповорота в MATE. Как я понимаю, надо "просто" считывать данные с датчика: которые в скрипте будут давать команду xinput и xrandr на поворот сенсора и экрана. Но как подключиться к этому датчику? Вы говорите про dbus: обязательно почитаю. Как я понимаю, iio-sensor-proxy работает через него. Но эта утилита у меня, к сожалению, почему-то не работает. Я ее скачал, консоль показала, что успешно установлен 1 пакет (38 kB).
Но результат такой:
# iio-sensor-proxy
-bash: iio-sensor-proxy: команда не найдена

И, соответственно:
# monitor-sensor
Waiting for iio-sensor-proxy to appear.

Как я догадываюсь, я ее вероятно неправильно использую. А как правильно? Надо какие-то особые пути указывать или какие-то дополнительные действия делать (пишут про какие-то девайсы)? И можно ли как-то иначе обращаться к dbus?
« Последнее редактирование: 31.10.2023 10:47:49 от Cl.Magenta »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #21 : 30.10.2023 19:28:23 »
Еще я нашел статью интересную:
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=205883436
Но так как сейчас нет доступа к ноутбуку именно с датчиком, то не могу проверить, на сколько она адекватна для АльтЛинукс. Тем более, что там уже достаточно сложные для моего уровня задачи.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #22 : 31.10.2023 07:56:10 »
Там в статье указывается путь к файлу:
/sys/bus/iio/devices/iio:device0
С этого файла, как я понимаю, можно брать значения для своего скрипта с xrandr. Но это в "Астре". В АльтЛинукс, как я понимаю, по-другому: такой путь, конечно, отсутствует; и я не нашел ничего, связанного с 'iio'. Но у меня на этом ноутбуке отсутствует и акселерометр ) Должен быть этот файл или нет?
« Последнее редактирование: 31.10.2023 08:21:11 от Cl.Magenta »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #23 : 31.10.2023 11:36:03 »
# monitor-sensor
Waiting for iio-sensor-proxy to appear.
Как я догадываюсь, я ее вероятно неправильно использую.
Нет. Просто нет датчиков поворота или нет драйвера для него.
Более внятно ругается:
Код: (bash) [Выделить]
# /usr/libexec/iio-sensor-proxy -v
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #24 : 31.10.2023 11:45:34 »
Но у меня на этом ноутбуке отсутствует и акселерометр
Тогда и автоповорота никакого не будет. Руками xrandr.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #25 : 03.11.2023 16:49:49 »
Возник еще вопрос о том, как узанть, как АльтЛинукс определяет оборудование: тачскрин и стилус.

1. Если тачскрин это тачпад, то почему тогда жесты тачпада не действуют на тачскрине?
2. В приложении "Atril" касание пальцем листает страницу, а касание стилусом выделяет текст только. Как сделать, чтобы стилус определялся как "палец"?
« Последнее редактирование: 03.11.2023 16:52:04 от Cl.Magenta »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #26 : 03.11.2023 17:04:02 »
И почему после переустановки АльтЛинукс (MATE) я не могу скачать пакет xinput? Пишет что: Невозможно найти пакет xinput.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #27 : 03.11.2023 17:15:07 »
И почему после переустановки АльтЛинукс (MATE) я не могу скачать пакет xinput? Пишет что: Невозможно найти пакет xinput.
$ apt-cache search xinput
...
xinput - utility to configure and test XInput devices
xinput-calibrator - A generic touchscreen calibration program for X.Org
...
После переустановки обновили систему? А именно, хотя бы обновили пакетную базу (apt-get update) ?

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #28 : 03.11.2023 17:32:16 »
После переустановки обновили систему? А именно, хотя бы обновили пакетную базу (apt-get update) ?

Обновления пока система не предлагала делать. Я сделал: apt-get update && apt-get dist-upgrade && update-kernel , -- результат тот же.

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
Re: Настройка тачскрина.
« Ответ #29 : 03.11.2023 18:11:22 »
При этом:
$ apt-cache search xinput
i586-libxcb - The X C Binding (XCB) library
libxcb - The X C Binding (XCB) library
onboard - Simple on-screen Keyboard
python3-module-xlib - Python X Library
xorg-server - Xserver - X Window System display server
xsetmode - set the mode for an X Input device