Автор Тема: Патент на новый тип персонального компьютера. Возможно на ARM + Linux  (Прочитано 26141 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
А в Инет микро-пк как в таком случае пойдет?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Через драйвер в доноре.
Драйвером я пока называю некий софт, который, возможно, как у современных модемов будет представлять собой весомый кусочек
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
В таком варианте некий софт должен быть весьма увесистым кусочком. И в этом кусочке практически все надо будет разрабатывать почти с нуля. А вот если с флэшки грузить ОС на донор (видимо тот-же Линух), то надо будет только драйвер создать, да лайв-дистрибутив собрать. Мне так думается.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
В концепции нового типа компа заложено несколько интересных качеств:
- невозможность заражения вирусами и вредоносными программами
- невозможность несанкционированной установки/удаления программ
- невозможность несанкционированного изменения/удаления данных

Для этого требуется, чтобы весь код запускался именно в памяти микро-пк. А на доноре работают только вспомогательные утилиты, даже, если они будут увесиситыми, основные качества будут достижимы и на доноре стопроцентно не останется следов от выполняемого кода и данных
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
На счет разработки с нуля ))))) Я за тем в Сообществе и появился, чтобы привлечь не одного-двух пользователей или разработчиков. Для продвижения своего проекта мне потребуется приложить руку к продвижению той ОС, которая будет устанавливаться на микро-пк. Пока все идет медленно, но как буду готов предоставить образцы, а не макеты, тогда буду надеяться, что "люди потянутся", хотя бы из любопытства на первых порах.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Качества такого микро-пк очень даже полезные. Хотя относительно невозможности несанкционированного изменения/удаления данных можно поспорить.

Но речь пока не об этом. Донор-пк нужен для отображения информации и ввода информации пользователем и для доступа в сеть.
Это значит, что необходимо, как минимум, создать драйвер, с помощью которого будет реализван транспорт микро-пк - донор-пк.
Мне представляется это в виде некого драйвера с условным названием ethernet over usb. Если на обоих пк из свзки будут разные ОС, то таких драйверов понадобится две штуки.
Консоль на доноре наверное можно реализовать через VNC.
Ну тогда вроде нет большой разницы: будет ли ОС на доноре грузиться с флэшки, или с флэшки на доноре будет запускаться ПО для работы с микро-пк.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Я уже примерялся к TightVNC и связывался с автором, но пока торможу по объективным причинам, в конце прошлого года был завал с зависшими проектами, пришлось отвлечься. Сейчас есть макет, но с ним также есьт и временные трудности: выбрали параллельную флэшку в корпусе BGA, а кроме этого качества у нее есть дополнительные функции защиты, из-за этого нет в свободном доступе даташитов, следовательно нет возможности сделать загрузчик, так как структура микросхемы иная, чем мы использовали ранее. Подписали с Atmel NDA, ждем даташит. Одновременно начали делать образцы - это уже более продвинутые машинки на современном процессоре. Процесс идет, но тоже очень медленно. Подтягиваю инвесторов, пока получается не так, как задумал: все норовят сожрать проект с потрохами, а не делать вместе)))))

Относительно драйверов под разные ОС: на флэшке найдется место под несколько драйверов, успеть бы их все создать)))

По поводу невозможности удаления/добавления программ. На этом держится несколько основных качеств железки. Я придумал один способ установки программ, который может быть осуществлен толшько при наличии интернета и связи с базой данных производителя, то есть со мной. С будущих порталов третьих фирм можно будет скачивать бесплатный и платный софт и устанавливать в машинку только при наличии связи со специальной БД, в которой будут храниться специальные номера, назовем их ключами. Дальше можно додумать... Таким образом, получим машинку, с которой можно работать и в отсутствии интернета, но для удаления или добавления программ обязательно нужен инет и связь со спец. БД.

Такой способ установки программ обеспечивает помимо некоторых полезностей одну вещь - попытку хоть на время уйти в отрыв от клонов, которые наши друзья быстро сделают и за меньшие деньги. Если успеем сделать развитую инфраструктуру готового софта, то их клоны в нашей инфраструктуре работать не будут
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
штука получится потрясающе мощная. думаю, вы и так тут слишком много написали для того, чтобы акулы мирового империализма заинтересовались изобретением. есть ведь и личная почта.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Акулы сюда вряд ли заглянут, к сожалению... Кроме того, вся подобная информация публичная, ее можно распространять без страха, так как эти вещи увидит обычный потребитель. То, как я задумал все это реализовать, естессвенно не раскрываю. Наличие патента в РФ и США меня бережет только частично, так как любой патент можно обойти. Но его начнут обходить и будут напрягаться только в том случае, если тема станет популярна на столько, чтобы для нее появился рынок. Пока это идеи, которые в том числе с помощью Сообщества собираюсь воплощать в жизнь.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
2 Wagan

Может пока поведаете, как у вас устроена (или планируется устроить) связь между донором и микро-PC. Насколько я понимаю, USB обеспечивается только транспортный интерфейс между хост-контролером (или он хабом называется) и подключенным устройством. Но в самом устройстве уже используется специфический по назначению устройства контролер. Ну, например, для флэшек это будет нечто, что по меньшей мере эмулирует SATA-контролер. А у Вас что за контролер используется (будет использоваться)? Если это конечно не секрет.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Не секрет. Сейчас в живом виде есть только макет, опытный образец еще в разработке. В макете был выбран, как я уже писал, достаточно древний и слабенький процессор AT91RM9200. Именно с него мы начали сотрудничество с ООО, именно для него ребята портировали Альт. В состав этого контроллера входит и USB Host и USB Device.

Предполагается поверх USb пустить все необходимые протоколы для клавиатуры, мыши, сети и экрана.
Как вариант, для упрощения и ускорения, предполаглось использовать и другой вариант, например, TightVNC. На микроПК сервер, на доноре клиент. Но это лишь для ускорения процесса подготовки демо-приложений для демонстрации потенциальным инвесторам и/или корпоративным клиентам.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
В состав этого контроллера входит и USB Host и USB Device.

Я слабо разбираюсь в устройстве USB, но всегда полагал, что USB Device всегда выолняет роль ведомого устройства. USB Host обращается к USB Device за данными. USB Device отдает данные USB Host. В нашем же случае получается в обмене участвуют три стороны. Host донора пердает данные в USB Device, а USB Device в свою очередь должно передать данные Host-у микро-PC. В этом случае уже  USB Device является инициатором обмена по отношению к Host-у микро-PC.
Такое возможно?
Может мои вопросы с точки зрения железячника довольно глупы.  :)

Кроме того, интересно, а может ли USB Device быть подсоединено к двум  USB Host? Ведь получается схема:

USB Host донора <-> USB Device <-> USB Host микро-PC.

Предполагается поверх USB пустить все необходимые протоколы для клавиатуры, мыши, сети и экрана.

Это уже дело техники. Если через USB будет прокинута сеть посредством стандартных устройств типа eth, tun и т.д., то по сети можно будет реализовать любой обмен без проблем.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Все проще. МикроПК свом USB Device подключается к донорскому USB Host, как и любое другое ведомое устройство, типа флэшки или модема. "Терциум нон датур"

P.S. Наличие USB Device в микроПК и других контроллерных компьютерах - это одна из отличительных особенностей от РС. В РС такого интерфейса нет
« Последнее редактирование: 31.03.2010 13:33:34 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Если расматривать микроПК, как платформу, то применений масса.
Пока прорабатываются следующие:
- клиент-банк
- защищенный авторизованный доступ к услугам электронного правительства
- три в одном: ПО + ключ защиты + лицензия
- игровой компьютер
- электронная карта здоровья

Платформа декларируется, как защищенный персональный компьютер нового типа, отличающийся от существующих типов (десктоп, ноутбук и КПК), портативностью, 100% безопасностью от вредоносных программ и вирусов, 100% защищенностью данных от несанкционированного копирования, 100% защищенностью соединения с удаленным рабочим местом или корпоративной сетью даже через недоверительное рабочее место (например, в интернет-кафе).
МикроПК не является заменителем существующих ПК, это лишь дополнение к существующим, нужное тем пользователям, кому необходим портативный ПК с защитой.
« Последнее редактирование: 31.03.2010 14:25:33 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Все проще. МикроПК свом USB Device подключается к донорскому USB Host, как и любое другое ведомое устройство, типа флэшки или модема. "Терциум нон датур"

P.S. Наличие USB Device в микроПК и других контроллерных компьютерах - это одна из отличительных особенностей от РС. В РС такого интерфейса нет

Может я не совсем ясно изложил свои мысли, а может Вы с высоты своего железячного опыта не поняли, что я спрашивал.
Заглянул в описание принципов устройства USB. На USB шине может быть только один хост-контролер и N устройств (или в терминологии USB функций). Любой обмен может выполняться только по инициативе хост-контролера, т. е. только он всем управляет.

В случае подключения к компу, например, флэшки все понятно.
Хост передает в устройство запрос на чтение. Устройство отдает данные хосту.
Хост передает запрос в устройство на запись. Затем отправляет данные в устройство.

В нашем случае устройство получается подключенным к двум хостам сразу.
Хост донора отправляет данные в устройство. Как теперь устройство может по собственной инициативе передать данные хосту микро-ПК.
Я так понимаю, что для этого должен использоваться некий usb-мост. Но при быстром поиске в Инете мне ничего про принцыпы устройства таких мостов не попалось. Опять же usb-модемы ведь как-то работают. Значит это не проблема.

А может я просто зря гоню волну, и в Линуксе уже есть ПО, которое позволяет передавать данные через USB между двумя компами.