Автор Тема: Патент на новый тип персонального компьютера. Возможно на ARM + Linux  (Прочитано 26201 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Вопрос понятен. В случае подключения микроПК все начинается, как с флешкой. Здесь нет двух хостов, он один и это донор, микроПК не хост, а девайс. При подключении микроПК на машине, на которой уже были установлены драйверы, пропускаем шаг их установки. На компьютере, где микроПК подключен первый раз, донор видит не микро-компьютер, а один из разделов его диска, представленным, как флэшка с драйверами. При отключенном автозапуске со с'емных носителей, потребуется ручная установка. Если автозапуск разрешен, драйверы встанут автоматом.

Драйверы установлены, что входит в их состав? Собственно драйвер устройства типа communication device и программа-агент, генерирующая окно, как глазок внутрь микроПК, чтобы видеть, что там происходит. Там собственно будет виден рабочий стол микроПК. Запросы со стороны донора будет формировать именно этот софт, все будет похоже на работу VNC сервер - клиент.

Если еще есть вопросы, с удовольствием отвечу
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Что есть communication device? Это некий устоявшийся термин для определенного класса устройств со стандартизированным интерфейсом?
VNC сервер, X сервер работают с клиентами через сетевые сокеты. Я не в курсе, реализована ли в настоящее время в Линукс инфраструктура, которая может "прокинуть" через USB IP-сеть. Если да, то фактически остается собрать дистрибутив под ARM. Понятно, что это тоже надо уметь, но это уже дело техники.



Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Одним из представителей Communication Device является usb-модем.

Реализовать "проброс" IP через USB не представляется особенно сложным, для этого Линукс подходит как нельзя лучше. Для реализации внутреннего ПО микроПК на Windows Mobile у меня пока нет специалистов, поэтому мне трудно об этом говорить, но там такой "проброс" наверное также можно организовать.

В технологическом смысле дистрибутив под АРМ есть, его нет в так называемом отделяемом виде, на каком-нибудь носителе. А ядро Линукс, варианты корневой файловаой системы и репозиторий на 7000 пакетов у Альта уже есть.

Вот та часть, которую Вы пока не упомянули, это прикладные программы для конкретных применений, этого пока нет. Если мне удастся внедрить в нашу жизнь свой микроПК, как полноправного участника компьютерной ниши, тогда для такого варианта его применения достаточно будет репозитория и развитой инфраструктуры порталов, на которых можно будет купить или бесплатно скачать прикладное ПО. Над этим еще много придется потрудиться. Надеюсь, Сообщество в этом поможет. Всем участникам Сообщества, кто заинтересуется проектом и сможет внести свю лепту в развитие этой инфраструктуры, будет предоставлен опытный образец.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн dmitryalexeeff

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Извиняюсь что в некропост :)
 Думаю что при проектировании концепции такого персонального компьютера, на флешке, нужно сразу, среди прочего, понимать что:
1. у него нет инструментов ввода
2. у него нет инструментов вывода

Сразу напрашиваются выводы:
1. Использовать процессор без видеомодуля, который бессмыслен в этой ситуации. Ведь никто фотошоп не будет на таком девайсе запускать.
2. В качестве интерфейса общения использовать текстовую консоль или веб-технологии.


А так идея крутая :) Сам пришёл к такой, но оказывается уже кто-то размышлял над подобным.


P.S. На такой ерундовине можно потом разработать "универсальную систему идентификации" , "электронный паспорт", "электронную медицинскую карточку" и впаривать под видом инноваций :)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
1. у него нет инструментов ввода
2. у него нет инструментов вывода
Своих нет, но он использует все инструменты ввода-вывода компьютера-донора. Причем, в сравнении с рабочим местом КПК, такие развитые инструменты, как у настольного ПК, позволяют реализовтаь массу задач, которые не снились наладонникам и прочим "одноклассникам".
1. Использовать процессор без видеомодуля, который бессмыслен в этой ситуации. Ведь никто фотошоп не будет на таком девайсе запускать.
2. В качестве интерфейса общения использовать текстовую консоль или веб-технологии.
Хотелось бы не только Фотошоп, но и другие графические "игрушки" запускать. Пока анализируем возможности.
Текстовая консоль отпугнет часть пользователей, а на начальном этапе это делать категорически не рекомендуется, иначе можно остаться вообще без потенциальных потребителей :)
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Как я понял, прототипы будут состоять из нескольких микросхем:
1) USB сетевая карта и USB-диск для PC объединённые USB-хабом.
2) сетевая карта девайса сопряжённая с сетевой картой PC.
3) Комбайн из процессора, оперативной памяти, Flash-памяти и BIOS.

И как я понял, теоретически это можно спаять на коленке тонким или лазерным паяльником, а чипы вынуть из распотрошённых комплектующих PC.
Однако есть вопрос: А насколько я прав в этом предположении?
Думаю при серийном производстве, лучше всего будет уместить все детали в один чип, и сделать медную вставку которая будет своеобразным радиатором.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
И как я понял, теоретически это можно спаять на коленке тонким или лазерным паяльником, а чипы вынуть из распотрошённых комплектующих PC.
Однако есть вопрос: А насколько я прав в этом предположении?
Зачем же делать сразу плохо? :) Лучше все делать сразу хорошо, плохо получается обычно без усилий автоматически.
Существует масса доступных способов изготовления печатных плат и монтажа компонентов в корпусах BGA, чем я и занимаюсь уже много лет.

Думаю при серийном производстве, лучше всего будет уместить все детали в один чип, и сделать медную вставку которая будет своеобразным радиатором.
При серийном производстве можно использовать специальный вариант исполнения корпуса POP (package-On-Package): процессор, озу и флэш в одном корпусе, что удешевляет и сами компоненты и производство печатной платы.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Так у вас есть автоматическая сборочная линия?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Так у вас есть автоматическая сборочная линия?
Мне она не требуется, есть множество организаций, которые профессионально занимаются производством печатных плат и их монтажом. Аутсорсинг позволяет не заботиться о громоздком производстве, от меня требуется разработать, производить будут те, кто содержит производство
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
В таком случае, я таки не уловил суть. (а возможно и не только я).
У вас не готовы схемы?
Не хватает конкретного ПО?
Банки не выдают кредиты?

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
В таком случае, я таки не уловил суть. (а возможно и не только я).
У вас не готовы схемы?
Не хватает конкретного ПО?
Банки не выдают кредиты?
Какой-то странный переход от технических вопросов к организационным. Вас-то конкретно что интересует? Проект в стадии развития, в Штатах создана корпорация, под крылом которой все начинает создаваться. Все попытки здесь найти адекватную реакцию от тех, кого показывают по телевизору, которые обещают помочь и хотят инноваций, показали, что зря потерял год.
Сейчас есть макет, создаются опытные образцы, разрабатывается аппаратно-зависимое ПО, поднимаются Альт и приложения на нем. Иными словами, потихоньку выполняется сверстанный год назад план, но с жутким опозданием. Просто очень хотелось сделать российский компьютер, но получается, как в той фразе "хотели, как лучше..."
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн combr2

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Ваган, почитайте вот эти статьи

http://val888.livejournal.com/579.html

http://val888.livejournal.com/988.html

http://val888.livejournal.com/1254.html

это вряд ли поможет в чем-то техническом, но по кр мере расскажет похожую историю ;)

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
К сожелению вы правы... Российские чиновники занимаются только распилами и откатами.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
К сожелению вы правы... Российские чиновники занимаются только распилами и откатами.
К счастью, я свой проект больше не связываю с ними, поэтому на подобные темы лучше в другой ветке.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Цитировать
К счастью, я свой проект больше не связываю с ними, поэтому на подобные темы лучше в другой ветке.
Ну, думаю несколько флеймовых сообщений не угробит тему.
Кстати про распилы и откаты.
Сегодня ехал в трамвае, кондукторша подходит ко мне и шепчет на ухо "Давай те вы не возьмёте билет, и вместо 10 рублей заплатите 5.". Я сначала немного офигел.. дожился, но вежливо отказался и купил билет.
Так что сегодня, я отказался от отката.  8) Интересно, смогу ли я работать в гос. секторе?