Автор Тема: Подключение внешнего монитора к ноутбуку Alt K 10.2  (Прочитано 346 раз)

Оффлайн Bansardo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
Здравствуйте,
похожая тема давно обсуждалась для внешних дисплеев в Simply Linux:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=30080.0
Есть мануал на эту тему с разделом 3 в котором описано что будет хорошо для подключаемых дисплеев
https://wiki.archlinux.org/title/Multihead#Configuration_using_xorg.conf
Вопрос как это реализовать в системе:
Есть ноут с 4к дисплеем встроенным с ALT K 10.2. К нему на рабочем месте подключается монитор 2к 27" и как Вы понимаете при DPI встроенного монитора и скейле 200% на встройке все прекрасно а вот при работе на внешнем мониторе все безумно крупно так как у него другой DPI. Намек в ссылке выше на autorandr. Но про него я ничего не нашел. Какие бы советы получить от использующих данное решение (бук с подключением к внешнему монитору)
As if by magic, as if by a miracle...

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Пробовал DPI настроить для монитора в Симпли. Но пришел к выводу, что лучше оставить дефолтный - 96 (хотя родное для моего моника - 81). В этом случае отображение страниц в браузере корректное. Браузер использует DPI для масштабирования страниц при рендеринге.

А что касается крупных элементов на втором мониторе, может там просто разрешение правильное надо поставить, в настройках дисплея?

Оффлайн Bansardo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
Еще раз: работа происходит в ключе: на выездах работаю на встроенном дисплее, в офисе подключаю внешний дисплей, ноут закрыт при этом. постоянно руками менять настройки скайлинга и DPI еще то извращение. вот и хотел узнать, ведь есть сноски и инструменты, может у кого опыт был.
As if by magic, as if by a miracle...

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
XFCE при подключении нового монитора выдает диалог выбора конфигурации подключенных дисплеев. В этом диалоге отображаются кроме предустановленных еще и сохраненные пользователем конфигурации (в настройках Дисплея вкладка Дополнительно). Сохраняешь нужные конфигурации и при подключении монитора к ноуту, выбираешь нужную. Там правда наверное придется поставить основным внешний дисплей, чтобы диалог отображался на нем, если он подключен. Вроде вполне юзабельно, не хуже чем в вин.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Предполагаю, что выбор профиля конфигураций дисплеев можно на хоткей повесить.

Оффлайн Bansardo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
Такого у меня не выдает. Не уверен что там можно задать другой DPI или скейлинг. Все же нужно решать через X11 и альтернативные конфигурации для каждого подключаемого дисплея.
Есть момент поставить вот это:
https://github.com/rjleaf/f25-autorandr
Но я думаю можно сделать руками, но просто не понимаю как самомоу прописать мониторы и их параметры для автоматического выбора
« Последнее редактирование: 12.01.2024 20:07:05 от Bansardo »
As if by magic, as if by a miracle...

Оффлайн Bansardo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
Может все же разработчики включат пакет autorandr в репозиторий с описанием настроек для автоматического изменения скейла (DPI) при подключении внешнего дисплея к ноутбуку. Ведь сейчас много кто использует ноутбук в закрытом виде с подключением к монитору. Это удобно в связи с появлением Type-C.
As if by magic, as if by a miracle...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Все же нужно решать через X11
Бесполезно, т.к. это тупиковая ветка и больше не развивается.
Только Wayland, т.к. теперь только он развивается и все новые фичи пилят только под него..
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.