Автор Тема: [Решено] Удаление пакетов grub-customizer...  (Прочитано 26499 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Удаление пакетов grub-customizer...
« Ответ #30 : 30.05.2018 07:47:29 »
текстовым редактором откройте файл и в эту переменную напишите нужный вам диск
Я про редактор понял, не понял в какой файл прописывать.
device.map - не нашел, а /boot/grub/grub.cfg - на сколько я помню править бесполезно? После перезагрузки изменения отменяются. Или я что то путаю?

В /etc/sysconfig/grub2 поправить GRUB_AUTOUPDATE_DEVICE=
указав тот диск, на который вы будете устанавливать grub

К самому grub эта ошибка не имеет никакого отношения - это где-то что-то обновилось так, что поменялся путь к устройству с диском.
А вылезло при обновлении grub - он не смог найти диск.

Просто пропишите правильный и всё у вас заработает. И grub-install /dev/sda (или что там у вас в качестве загрузочного).

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
Re: Удаление пакетов grub-customizer...
« Ответ #31 : 05.06.2018 18:59:44 »
Просто пропишите правильный и всё у вас заработает. И grub-install /dev/sda (или что там у вас в качестве загрузочного).
Ну что заработает я не сомневался. По этой причине и пересел на Линукс уже года четыре как...
Спасибо за помощь.
Но вопрос остался изначальный:
Сам вопрос (несколько вопросов)
...
3. И наверное самый ВАЖНЫЙ вопрос - Система работает, grub работает и при старых именах диска, С какого перепуга, обновления решают что нужно обязательно искать ВОТ ЭТОТ ДИСК: ata-VBOX_HARDDISK_VB36797d6d-c5aa8bd2, а не старый тот который есть: ata-VBOX_HARDDISK_VBb063c058-9f45d43d ?
Вопрос как пользователя. Обновления довольно часто, что всегда держать под рукой флешку восстановления или пробовать обновления на виртуалке?
К самому grub эта ошибка не имеет никакого отношения - это где-то что-то обновилось так, что поменялся путь к устройству с диском.
А вылезло при обновлении grub - он не смог найти диск.
Я понял.

А вот еще по обновлениям. (Можно в эту тему, что бы мусор не плодить)
После "больших" пакетов, систему можно перезагрузить или выключить только через консоль. Через завершение работы выпадает ошибка. Почти неизвестная...

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Удаление пакетов grub-customizer...
« Ответ #32 : 06.06.2018 15:13:09 »
...
3. И наверное самый ВАЖНЫЙ вопрос - Система работает, grub работает и при старых именах диска, С какого перепуга, обновления решают что нужно обязательно искать ВОТ ЭТОТ ДИСК: ata-VBOX_HARDDISK_VB36797d6d-c5aa8bd2, а не старый тот который есть: ata-VBOX_HARDDISK_VBb063c058-9f45d43d ?
Вопрос как пользователя. Обновления довольно часто, что всегда держать под рукой флешку восстановления или пробовать обновления на виртуалке?
[/quote]
Это не обновления решили. Это старая система прописала куда ставить загрузчик, а потом почему-то диска под старым именем не стало а под новым появился.
В этом и проблема.


Что касается второго вопроса - начните новую тему. Я его даже читать не стал.