Автор Тема: Как обойти SkyDNS  (Прочитано 38897 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #15 : 05.04.2019 17:41:47 »
С чего это он попадет? Способы не запрещены  ;-) пока....  :rolleyes:
Все результаты поиска по запросу "Обход SkyDNS" блокируются тем самым SkyDNS.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #16 : 05.04.2019 17:54:27 »
Вообще в рамках всё конторы можно к какому-то компу подрубить мобилу и через неё c  DNS работать. Я не помню, сейчас у yota есть бесплатный тариф?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #17 : 05.04.2019 22:26:13 »
А такой вариант не пройдет?
Если блокировка на уровне dns.. Поднять в облаке свой vpn-сервер (можно ocserv который работает по https для дополнительной "маскировки") и поднимать на "учительских" компах vpn-соединение для доступа к интернет? На vpn можно ходить по ip, благо там статика..

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #18 : 05.04.2019 23:34:01 »
Поднять в облаке свой vpn-сервер (можно ocserv который работает по https для дополнительной "маскировки") и поднимать на "учительских" компах vpn-соединение для доступа к интернет? На vpn можно ходить по ip, благо там статика..
obfsproxy тогда уж сразу, чтоб с запасом  8-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #19 : 06.04.2019 02:14:26 »

В органах управления образованием фильтрации нет.


А они вообще с другой планеты, редиски...

У нас тоже выкладывали на гуглю-докс.... а мы жаловались что хрен там... вроде отучили...

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #20 : 06.04.2019 09:22:24 »
Сама ситуация анекдот. Мне верится с трудом, что подобное имеет место. Видимо это ДО богатая контора и мягко выражаясь с очень образованными кадрами. Тогда зачем нужен такой "доступ" в интернет? Тогда уж без него и сэкономили бы.
Тут даже ни одной метафоры не подобрать.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #21 : 06.04.2019 09:59:24 »
Тогда зачем нужен такой "доступ" в интернет? Тогда уж без него и сэкономили бы.
у них для достижения KPI нужна галочка в отчетах "есть интернет" (да и бабло на её реализацию тому же ростелекому несколько раз давали). Попробуйте галочку не поставить в ОО-2 ;-)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #22 : 06.04.2019 17:09:55 »
obfsproxy тогда уж сразу, чтоб с запасом  8-)
ocserv (на стороне сервера, на стороне клиента - openconnect) - свободный аналог  cisco vpn - использует для построения туннеля ssl шифрование и, насколько я понимаю, для любого анализатора пакетов выглядит как обычный https траффик. Вроде бы должно быть сразу "с запасом". В настройке не сложнее openvpn.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #23 : 07.04.2019 17:03:39 »
Сама ситуация анекдот. Мне верится с трудом, что подобное имеет место. Видимо это ДО богатая контора и мягко выражаясь с очень образованными кадрами. Тогда зачем нужен такой "доступ" в интернет? Тогда уж без него и сэкономили бы.
Тут даже ни одной метафоры не подобрать.
Ситуация конечно анекдотичная, но что поделать если у нас в стране законы такие. Контролирующим органам больше нечего делать как над бюджетными организациями издеваться. Департамент образования таким способом, блокируя всё, защищает себя и школы от надзорных органов. А анекдотов вообще много пара примеров: приехала прокуратора проверять фильтрацию, при чём они конкретно знали, что искать, свеже заблокированный экстремистский материальчик про ичкерский народ. Нашли, составили протокол. Когда уехали мне стало интересно, что там такого, нашёл эту статью на сайте http://mon95.ru/ и эта статья пролежала там ещё несколько месяцев. - видимо это другая страна. Другой анекдотичный случай: приехал пожарный инспектор, заставил убрать дежурное освещение со всхода вместе с проводкой, убрали фонари, выдрали проводку из стен, приезжает новый инспектор и выписывает штраф за отсутствие дежурного освещения. Вот такие приколу бывают, хорошо, что хоть крайне редко.

Оффлайн AlexZir

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #24 : 02.10.2019 13:24:14 »
с 1 февраля этого года заключили договор с SkyDNS, сперва было всё отлично, на ученических компьютерах фильтрация, на учительских и администрации вручную прописываешь либо днс провайдера, либо яндекса, либо гугла, и радуешься полноценному интернету, но недели 2е назад, Ростелеком заблокировал все днс кроме SkyDNSсовского.
При заключении договора между ОО и SkyDNS школа получает идентификационные данные для доступа в личный кабинет на сайте http://skydns.ru. Этот сайт не блокируется контентной фильтрацией. После окончания проплаченного периода настройки фильтрации меняются на профиль по умолчанию. Если вы этот профиль использовали для блокировки учащихся, то достаточно в нём разрешить доступ к заблокированным сервисам.
Я уже десятый год использую эту систему для ограничения доступа к запрещенным ресурсам по тарифному плану "Школа-Z", который работает через роутер: подключил, настроил, прописал правила и забыл, все работает само по себе. Причем независимо от того, какой у вас провайдер.
Ваша же проблема с Департаментом образования решается походом к айтишникам департамента с ящиком пива, все решится в один день.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #25 : 02.10.2019 18:01:04 »
А что будет в случае со свежим Firefox и DoH (DNS over HTTPS)  ;-D

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Как обойти SkyDNS
« Ответ #26 : 03.10.2019 22:03:17 »
Для личного пользования можно подключаться через телефон или 4G модем. Можно использовать в комбинации с интернет центром или Wi-Fi роутером, который поддерживает подключение через USB-модем. В большинстве случаев при правильном прописывании маршрутов можно добиться комбинированной схемы, при которой через модем происходит только некий критичный обмен данными, а основной поток идет через проводное соединение. Не хочется же тратить траффик на то, что и так не заблокировано. По крайней мере Windows при наличии нескольких соединений пытается автоматически направить траффк через соединение с наименьшей метрикой. Но на определение этой самой метрики уходит время, а потому данная фишка работает не очень стабильно. Выход - прописать статические маршруты.

Я сам был приятно удивлен тем, что скорость и стабильность работы 4G ничем не уступает проводному соединению даже при слабом уровне сигнала. Благо недавно рядом с моей организацией поставили пару 4G вышек, так что уровень сигнала стал просто идеальным. А то до этого не везде ловило. Все равно при активном использовании интернета на телефоне так или иначе приходится подрубать так называемый "анлим". Хотя сейчас у моего оператора он стал каким то невыгодным. Слишком большой минимальный лимит за слишком высокую плату. Я столько за месяц не прожигаю. Мне в принципе было бы достаточно и 1Гб. Вышло бы рублей за 100, если бы был такой тариф.
« Последнее редактирование: 03.10.2019 22:26:37 от Mr.Madguy »