Автор Тема: Simply Linux 8 - невозможно установить принтеры  (Прочитано 4039 раз)

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Ознакомился с новым релизом и опять приходят на ум слова незабвенного Аркадия Исааковича Райкина,
вспомнилась интермедия:
Цитировать
"Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!"
С грустью приходится констатировать тот факт, что в Simply Linux 8 по прежнему по умолчанию отстутствуют принтеры как класс - нет ни малейшего намёка на них. Причём, если в версии 7.0.5 они отстутсвовали только в "живой" сессии, но после инсталляции дистрибутива на диск и первого обновления системы они всё-таки появлялись, то тут - фигвам, дорогие товарищи не-индейцы и не-индейки! - принтеров как не было, так и нет. Если бы это был ещё "старт-кит", то всё бы можно было списать на высокоинтеллектуальных пользователей, которые выкачают необходимые пакеты (если, конечно, знают какие!), но, господа-товарищи-граждане - вы заявили, что "Simply Linux (Симпли Линукс) — это операционная система для каждого. После установки Simply Linux для выполнения повседневных задач вам вряд ли потребуется что-нибудь еще — в комплект с системой включено более тридцати программ на все случаи жизни, а также драйверы устройств." То есть программный готовый продукт. А он, простите, больше похож на полуфабрикат, причём даже не в бета-версии.
« Последнее редактирование: 15.07.2017 09:59:12 от Kamrad »
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Интермедия Райкина тут не к месту. Симпли 8 делал Михаил Ефремов https://packages.altlinux.org/ru/Sisyphus/maintainers/sem

О своих пожеланиях и недовольстве лучше высказаться в рассылке community: https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/community Так как разрботчик её читает в отличие от форума. А ещё лучше вешать баг в багзилле на Simply Linux, тогда эта проблема, если она действительно есть, будет точно исправлена в корректирующем выпуске.

Недоработки скорее следствие малого числа тестеров. Вот если бы вы глянули бету и написали бы о проблеме, то проблема к релизу была бы решена.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Вообще ситуация более чем странная. Человек, который выпускает симпли, самой операционкой не пользуется и при этом не бывает на форуме. О какой нормальной обратной связи в данном случае может идти речь (большинство пользователей по умолчанию непродвинутые и о рассылках никогда не слышали) ? Почему другие люди устраивают "испорченный телефон" только ради того, чтобы автор мог прочитать отзывы реальных пользователей дистрибутива ? Не лучше ли будет организовать отдельную рассылку по симпли (раз имеются такие особенности у выпускающего дистрибутив), причем в обязательном порядке организовать веб-интерфейс для этой рассылки, чтобы пользователи, привыкшие к форумам, могли напрямую обращаться к автору со своими отзывами дабы выпускающий понимал потребности людей ?
Подобные бредовые ситуации меня наиболее всего выводят из равновесия и я искренне не понимаю, как можно делать дистрибутив для целевой аудитории, "закрываясь" от неё отговорками вроде того, что у нас такой выпускающий, который форум не читает. Вместо этого предлагается новичкам вникать в то, во что они, вообще то говоря, не обязаны вникать (предлагается обращаться на форум, но на форуме, как мы выснили, выпускающий отсутствует, при этом отсутствует примечание, что для симпли надо обращаться в рассылки и документации по работе с рассылками в дистрибутиве не приводится, почему пользователь должен пользоваться морзянкой вместо привычного обычному человеку телефона/видеофона), т.к. они пользователи в первую очередь. Всё это не упрека ради выпускающему, но ради наведения мостов между выпускающим и целевой аудиторией, ради выстраивания нормального процесса разработки, который подразумевает получение обратной связи от пользователей напрямую выпускающему.
Хорошо, что есть Руслан, Антон, Андрей. А что будет, если все участники будут пользоваться только рассылками, как тут быть ? Не пора ли понять, что прямой канал общения - гарантия наличия минимальных ошибок в дистрибутиве.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не лучше ли будет организовать отдельную рассылку по симпли (раз имеются такие особенности у выпускающего дистрибутив), причем в обязательном порядке организовать веб-интерфейс для этой рассылки, чтобы пользователи, привыкшие к форумам, могли напрямую обращаться к автору со своими отзывами дабы выпускающий понимал потребности людей ?

Не лучше ли, если пользователи форума не будут лениться подписываться на рассылку комьюнити? Форум это конечно хорошо, но рассылка комьюнити удобнее.

На самом деле для нормального тестирования дистрибутива достаточно 10-15 пользователей, которые имели бы достаточно времени на тестирование. А получилось, что тестировало 3-4 человека и то поверхностно весьма.

На счёт бреда. Бред - это одному человеку делать сборку дистрибутива по остаточному принципу от основной работы. Как следствие, у этого человека может физически не хватать времени на форум. И совершенно естественно, что он что-то не успел/забыл/не доглядел. А усугубилось всё малым числом тестировавших дистр. Я к примеру Симпли 8 так ещё и не скачал поглядеть. О чём сожалею, так как наверное мог бы указать на какие-то недостатки...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
На счёт бреда. Бред - это одному человеку делать сборку дистрибутива по остаточному принципу от основной работы. Как следствие, у этого человека может физически не хватать времени на форум. И совершенно естественно, что он что-то не успел/забыл/не доглядел. А усугубилось всё малым числом тестировавших дистр. Я к примеру Симпли 8 так ещё и не скачал поглядеть. О чём сожалею, так как наверное мог бы указать на какие-то недостатки...
В чем проблема наладить прямое общение со сборщиком (не важно, занят он сильно или нет), ведь если он имеет обратную связь оперативно, то и исправлять будет все и ничего не забудет просто в силу того, что может просто перечитывать, что ему пишут тут же проверяющие. Пользователей мало, потому что о выпуске знает только рассылка, сам автор и те, кто к рассылкам привык. Пользователи рассылок не читают (современные средства общения не включают в себя рассылки, но включают форумы, онлайн системы типа чатов различных и ведеофонов разных мастей, а рассылки это исключительно маргинальное средство общения более-менее вникших разработчиков разных порядков от программеров-низкоуровников до просто прикладников и сборщиков). Так что не надо тут рассказывать про бред, лучше ещё раз перечитайте вопрошающих о том, почему сайт симпли был в ауте (где ещё желающим получать информацию о том, что происходит с проектом, к которому они не безразличны?) и где они могли бы получить информацию или постоянные вопросы о том, когда выйдет новый дистрибутив (для вас, тимовцев, эти вопросы следует читать примерно так: когда можно будет скачать тестовые версии дистрибутива и где их скачать, но эта информация только в рассылках), вот и получается, что скачивают те самые единицы, которые лишь со временем стали "рассылочниками", поскольку более опытны в использовании линукс. А симпли линукс позиционируется и нацеливается на простого пользователя, что никак не вяжется с текущей ситуацией по циклу выпуска, по анонсам и замыкании на рассылках выпускающего и нескольких продвинутых, которые даже сами не всегда могут проверить дистрибутив. Может пора перестать замыкаться, а предоставить возможность тестировать целевой аудитории, которой больше ваших единиц и которая имеет больше вашего свободного времени ? Может тогда (раз нет других вариантов, кроме рассылок) в документации внутри дистрибутива указывать, куда обращаться конкретно по симпли, где найти подробную инструкцию по пользованию рассылками и т.п., ведь сейчас всего этого тупо нет и пользователи предпочтут просто ждать и постоянно периодически спрашивать, т.к. для них это барьер. Надо всячески привлекать целевую аудиторию в процесс тестирования (ведь неприятно потом после выпуска получать негативные отзывы от тех, кто не смог проверить дистрибутив раньше как в силу замыкания на рассылках, так и пор другим причинам - отсутствия анонсов на форуме, вконтакте, возможно в телеграмме, временного отсутствия информации на старом официальном сайте - но это можно не учитывать в этом случае, т.к. это следствие переезда ООО на новый бренд), а с замыканием на рассылках и отсутствием информации этого не добиться в массовой статистике. Надо дать понять целевой аудитории, что продукт делается не чистым маркетингом, когда выпускающий (или некоторая группа людей вместе с ним) рисует макет дистрибутива под целевую аудиторию, а нормальным совместным процессом разработки, когда ширнармассы активно (по мере возможностей) в виде пользователей активно вовлекаются в этот процесс хотя бы путем того же массового тестирования.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Кстати говоря, я тоже являюсь пользователем Симпли Линукс (но в силу разных причин я остановился на 7 бранче и пока менять его не собираюсь). Когда же входишь как активный участник в тим, то взгляд со временем несколько замыливается и смотреть на ситуацию глазами простого пользователя уже трудновато (с учетом накопившегося опыта по сборке, по работе с рассылками и т.п.). Отчасти именно поэтому я не в тим (но есть и другие более веские причины, которые не связаны с профилем деятельности), ведь ещё форум не приведён в тот вид, который мне видится как компромиссный вариант между чаяниями простых пользователей и продвинутых сопровождающих, сборщиков, программеров. Именно поэтому я стараюсь не уходить от реплик в сторону альта (хоть и не являюсь ни официальным лицом, ни участником тим, но считаю, что неплохо представляю "атмосферу" процесса и могу за это отчасти говорить), какими бы они не были эмоциональными и негативными. Надо извлекать обратную связь из любых реплик в свой адрес. Только так можно сделать то, что по-настоящему будет соответствовать запросам целевой аудитории в жизни, а не в замыслах сборщиков и маркетологов (к альту это относится в меньшей степени, но всё ещё по-прежнему есть к чему стремиться и что улучшать в плане совместной работы).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Есть предложение - не углубляться в философию.

Если честно, я не понял - что за вопрос о принтерах.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А я вот вообще не понял, какие принтеры и куда пропали.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. Я к примеру Симпли 8 так ещё и не скачал поглядеть.
Я то-же ;-)

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
А я вот вообще не понял, какие принтеры и куда пропали.

Ещё раз объясняю - в данной системе по умолчанию нет никаких ни графических, ни консольных возможностей добавить принтер. В настройках системы и в альтераторе принтеры пропущены как класс.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пока не скачал, рецепт от 6-го Симли не работает?
https://docs.altlinux.org/ru-RU/archive/6.0/html-single/simply-linux/index.html#_simply_linux_3

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Интермедия Райкина тут не к месту. Симпли 8 делал Михаил Ефремов 

Прошу прошения, я думал данный дистрибутив - результат коллективного труда, а не эдакий отечественный аналог PCLinuxOS, хобби одного программиста.
« Последнее редактирование: 15.07.2017 16:51:12 от ruslandh »
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пакет system-config-printer есть?
Андрей Черепанов (cas@)

Петрович

  • Гость
Пока не скачал, рецепт от 6-го Симли не работает?
https://docs.altlinux.org/ru-RU/archive/6.0/html-single/simply-linux/index.html#_simply_linux_3
Не работает
В документации об этом не слова.
Пакета нет alterator-printers

Петрович

  • Гость
Пакет system-config-printer есть?
Есть
Кто это знает в терминале или Alt+F2  system-config-printer да еще от root