Автор Тема: Процесс перехода вуза на ПО Basealt  (Прочитано 125538 раз)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #30 : 10.09.2018 08:58:02 »
https://packages.altlinux.org/ru/search?utf8=%E2%9C%93&branch=p8&query=fonts-ttf-google-crosextra

вот эти два пакета по совету yaleks стоят?

Спасибо за подсказку - действительно РАБОТАЕТ!!!
Старые электронные таблицы (родом из Excel) теперь отображаются в LO очень близко к оригиналу (на глаз 1-в-1).

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #31 : 01.11.2018 13:53:46 »
Хотел увеличить число рабочих мест до 15 и написать, но "застрял" на 14-и...

Итак, о проблемах.
1. Мелкие:
- при включении "перемешиваются" ярлыки рабочего стола (неприятно, но терпимо);
Может кто посоветует, как их "прибить" к одному месту?
- периодически "отваливаются" принтеры (всего на 2-х ПК). Причину установить не могу (доходит до смешного, если в другом порядке включать/выключать принтер и компьютер, то происходит "отваливание"). Пока есть возможность менять принтеры местами - меняю и проблема уходит. Возможно это индивидуальная несовместимость;
- иногда (уже очень редко) документы из Word открываются в ЛибреОфис с небольшими дефектами (особенно в таблицах и особенно, где текст повернут на 90 градусов);

2. Средние:
- Консультант+ оставляет на Рабочем столе всплывающие подсказки ("замусоревает" - я ранее писал). Техподдержка Консультант+ взялась мне помочь, в итоге получил рекомендацию попробовать wine с сайта winehq.com (обещали, что с ним проблем не будет). Буду пробовать.
Может уже кто-нибудь проверил? Прошу отписаться.
- Антивирус ESET NOD местами не обновляется.
Проходит установка, регистрация ключа, обновление. Через какое-то время обновление "отваливается" (ругается на ключ).
Думаю весной перейти на отечественный(!) DrWEB. Буду пробовать демо-версию на "Альт Образование" и "Рабочая станция" (32 + 64). Техподдержка DrWEB обещает стабильную работу (хотя в документации продукты Базальт не числятся).

3. Серьёзные:
- проблема возникла откуда не ждал: со стороны другой российской программы - 1С.
При формировании одной печатной формы получил ошибку (см.фото)
В разговоре с представителем техподдержки 1С получил на выбор 2 варианта: использовать Windows или оплатить адаптацию этой печатной формы для линукса...
Я в шоке. Такое чувство, что нас наказывают за использование отечественного ПО (причем свои же).
К решению вопроса подключил своих московских кураторов. Надеюсь, вопрос будет решен в пользу отечественного ПО без дополнительных затрат.

« Последнее редактирование: 01.11.2018 14:02:39 от OlegBB »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #32 : 01.11.2018 14:08:42 »
- периодически "отваливаются" принтеры (всего на 2-х ПК). Причину установить не могу (доходит до смешного, если в другом порядке включать/выключать принтер и компьютер, то происходит "отваливание"). Пока есть возможность менять принтеры местами - меняю и проблема уходит. Возможно это индивидуальная несовместимость;
Вроде как в альте до сих пор не исправили багу, что при ошибке принтер уходит в состояние "остановлен", надо поменять в настройках на "abort job".

- Консультант+ оставляет на Рабочем столе всплывающие подсказки ("замусоревает" - я ранее писал). Техподдержка Консультант+ взялась мне помочь, в итоге получил рекомендацию попробовать wine с сайта winehq.com (обещали, что с ним проблем не будет). Буду пробовать.
лучше напишите lav@

При формировании одной печатной формы получил ошибку (см.фото)
В разговоре с представителем техподдержки 1С получил на выбор 2 варианта: использовать Windows или оплатить адаптацию этой печатной формы для линукса...
и что это за форма? Почему она хочет именно в word выводить?

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #33 : 01.11.2018 14:15:20 »
и что это за форма? Почему она хочет именно в word выводить?

Это печать диплома об образовании. Там идет "прицеливание" перед распечаткой со своими шрифтами, полями и т.д. (видимо, заточено под MS Word).

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #34 : 01.11.2018 14:29:39 »
и что это за форма? Почему она хочет именно в word выводить?

Это печать диплома об образовании. Там идет "прицеливание" перед распечаткой со своими шрифтами, полями и т.д. (видимо, заточено под MS Word).
это типовая конфигурация или заказная?
Вообще можете для этой цели установить 1С в wine, в wine поставить виндовый OpenOffice 3 и https://sourceforge.net/projects/automateit/

Но я бы не назвал это сверхкритической багой, вы же этим раз в год пользуетесь. Но доработать надо, да...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #35 : 01.11.2018 14:36:19 »
- Консультант+ оставляет на Рабочем столе всплывающие подсказки ("замусоревает" - я ранее писал). Техподдержка Консультант+ взялась мне помочь, в итоге получил рекомендацию попробовать wine с сайта winehq.com (обещали, что с ним проблем не будет). Буду пробовать.
лучше напишите lav@
и да, в альте это называется wine-vanilla , не надо ставить что-то со сторонних сайтов без опыта.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #36 : 01.11.2018 19:09:52 »
2yaleks: давно cups исправили.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #37 : 01.11.2018 19:25:10 »
Вроде как в альте до сих пор не исправили багу, что при ошибке принтер уходит в состояние "остановлен", надо поменять в настройках на "abort job".
2yaleks: давно cups исправили.
В p8 постоянно наблюдаю, что по умолчанию установлено "остановить".
В p7 да, было "abort job".
Но это не отменяет, что иногда всё-таки некоторые принтеры отключаются при ошибках, несмотря на то, что установлено "abort job".

PS. Мне кажется, что я даже баг переоткрывал с этой проблемой.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #38 : 01.11.2018 22:22:33 »
2yaleks: давно cups исправили.
может быть, только часть юзеров этого не замечают.
Почему не знаю, потому не лишний раз напомнить решение этой проблемы.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #39 : 02.11.2018 02:22:48 »
- проблема возникла откуда не ждал: со стороны другой российской программы - 1С.
При формировании одной печатной формы получил ошибку (см.фото)
В разговоре с представителем техподдержки 1С получил на выбор 2 варианта: использовать Windows или оплатить адаптацию этой печатной формы для линукса...
Я в шоке. Такое чувство, что нас наказывают за использование отечественного ПО (причем свои же).

:-) Это не наказание. Саппорт и в Линукс не бесплатен, ни здесь, ни там. А уж выполнение такого объёма работ как адаптация, и подавно.
GNU например определяет свою позицию однозначно:
Свобода, как свобода  слова, а не бесплатное пиво:
"Исходный код есть, тебе надо, ты и делай. Всё остальное за деньги."
В случае с несвободным ПО, никто никому и ничем не обязан совсем.
Поэтому разговоры о бесплатном Линукс, это сказки за последние годы расплодившиеся в сети, что кто-то кому-то что-то должен. :-)
Не забывайте также, что Ричард Столлман создавший GNU, ощутил проблемы с несвободным ПО как разработчик, а не как пользователь, о чём 17 лет назад он и рассказывал.
« Последнее редактирование: 02.11.2018 02:34:33 от Speccyfighter »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #40 : 02.11.2018 03:01:00 »
Саппорт и в Линукс не бесплатен, ни здесь, ни там. А уж выполнение такого объёма работ как адаптация, и подавно.
Это я понимаю. Но, согласитесь, получается совершенно нездоровая конкуренция: никто даже и не подумает требовать деньги за адаптацию 1С под Windows, а под линукс - это "в порядке вещей"...  ???

P.S. Конфигурация 1С заказная. Централизованно проходит обновление в филиалах из головного московского офиса. Скорее всего мы - первый филиал, который занялся импортозамещением ПО --> все "грабли" НАШИ!!!
« Последнее редактирование: 02.11.2018 03:08:14 от OlegBB »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #41 : 02.11.2018 05:13:24 »
Саппорт и в Линукс не бесплатен, ни здесь, ни там. А уж выполнение такого объёма работ как адаптация, и подавно.
Это я понимаю. Но, согласитесь, получается совершенно нездоровая конкуренция: никто даже и не подумает требовать деньги за адаптацию 1С под Windows, а под линукс - это "в порядке вещей"...  ???

:-) Потому что 1С под Windows, это средство заработка. Его выгодно адаптировать под Windows который на 2018-10 занимает 88% Desktop/Laptop в мире. А Linux на тех же десктопах, на 2018-10 в мире занимает 2.04%. Кто из коммерческих компаний будет напрягаться для такой узкой аудитории?
Феноменальный взлёт Линукса приходился где-то на 2007-ой -2008-ой. Обвальный взлёт. А теперь?.. Ну что, ну всё... Бум прошёл. Многие компании свернули например разработку антивирусов под Линукс. И одной из первых была Panda (кстати на мой субъективный взгляд, один из лучших консольных free antivirus под Линукс на 2007-ой). Сервер, тут Линукс вне конкуренции.
Вот ради чего IBM купила RedHat (цитата с оригинала грубым переводом):
"Объединение усилий с IBM предлагает все это, на многие годы вперед, чем когда мы могли бы добиться этого в одиночку. Вместе мы можем стать ведущим поставщиком гибридных облачных решений."
А всё остальное, про приверженность опенсорс, это философия. Я тоже так умею.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #42 : 02.11.2018 06:47:07 »
из головного московского офиса.
их пинайте

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #43 : 02.11.2018 08:27:26 »
Обвальный взлёт
Это надо запомнить.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #44 : 02.11.2018 12:46:42 »
P.S. Конфигурация 1С заказная. Централизованно проходит обновление в филиалах из головного московского офиса. Скорее всего мы - первый филиал, который занялся импортозамещением ПО --> все "грабли" НАШИ!!!
Вообще это не так сложно поправить по-быстрому, надо вместо формирования файла word делать текстовый файлик в формате CSV и дальше из него делать word по шаблону. См. http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF106:Печать в OpenOffice.org, только у вас "полей" побольше будет, но не принципиально. Из 1С выгрузили базу для дипломов, подогнали шаблон, в него грузанули это всё и печатайте... Не думаю,что 1С'ники что-то лучше предложат.

Такое используется в школьном ИвАттестат, когда классным руководителям выдается файлик шаблона в виде электронной таблицы, они его заполняют и он импортируется для печати самого аттестата в программе (без word'а).