Автор Тема: Выпуск девятой платформы это  (Прочитано 11564 раз)

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
1. Утопия
2. Суровые трудовые будни
3. Заработок
4. Хобби, волонтерское участие (требуются программисты, приветствуются замечания, пожелания, предложения и т.п.)
5. Праздник

В целом случайно узнав массив новой информации об НКО, где, по-видимому, все достаточно точно и определенно (почему, зачем), заинтересовался под тем же углом дистрибутивами, программами open source. Который (open source) и в 80-ых не был чем-то совершенно новым.

В городском парке, какой-нибудь комплекс тренажеров, также открыт, собран по проекту, скорее некоммерческий. Хотелось бы узнать по-больше и о здешнем open source-проекте. Чуть поразмыслив, придумал вот эти пять пунктов, которые хоть и не похожи на проект, однако как бы дают ответ на вопрос: какая она, девятая платформа, и что это вообще такое.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #1 : 11.07.2019 21:20:52 »
1. Утопия

Почему? Не верится, что выйдет? Так уже даже беты вышли.

2. Суровые трудовые будни

Для сотрудников Базальта.

3. Заработок

Для компании.

4. Хобби, волонтерское участие (требуются программисты, приветствуются замечания, пожелания, предложения и т.п.)

ALT Linux Team: https://www.altlinux.org/Join

5. Праздник

Для пользователей, когда платформа стабилизируется.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #2 : 12.07.2019 09:27:38 »
1. Утопия
...

Чтобы ответ был понятен всем, нужно выбрать только одну цифру из пяти по высшему приоритету. )

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #3 : 12.07.2019 09:40:49 »
2.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #4 : 12.07.2019 10:09:27 »
Чтобы ответ был понятен всем
...А кому то до сих пор так и не понятно кем и для чего задан сей вопрос? Кому тема р9 интересна, тот таких вопросов не задаёт и если они у него появляются, то он, по  мере своих сил, помогает найти ответ на заданный им вопрос...
« Последнее редактирование: 12.07.2019 20:42:32 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #5 : 12.07.2019 14:17:15 »
Чтобы ответ был понятен всем
...А кому то до сих пор так и не понятно кем и для чего задан сей вопрос? Кто в теме р9 таких вопросов не задаёт и если они у него появляются, то он, по своих мере сил, поиогает найти ответ на заданный им вопрос...

Для выбора дистрибутива, как основного в производстве из свободно доступного к примеру, данная тема не лишена смысла. Кому охота переводить сотню компьютеров на новую платформу если разработчики относятся к своей работе по первому пункту ))

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #6 : 12.07.2019 15:38:19 »
Кому охота
...Действительно, кому? Что за нужда отказываться от стабильно работающей р8 в пользу бета версии и при этом стараться отбить желание разработчиков плотнее заниматься р9 таким к ним отношением? Чего добиваетесь то? Понятно же, что раньше срока ребёнок не родится...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #7 : 12.07.2019 16:00:37 »
Кому охота переводить сотню компьютеров на новую платформу если разработчики относятся к своей работе по первому пункту ))

А кто такие разработчики? И что такое новая платформа для бизнеса, если речь о сотне компьютеров? Для бизнеса у разработчиков голова не болит на годы вперёд с с8:
 ------------------------------
Альт 8 СП
Альт 8 СП - дистрибутив операционной системы для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для 32/64-битных платформ x86 - Альт 8 СП Сервер и Альт 8 СП Рабочая станция.

Сертификат соответствия № 3866: выдан ФСТЭК России по системе сертификации средств защиты информации 10 августа 2018 г., действителен до 10 августа 2023 г.
---------------------------------

А всё остальное для разработчиков факультатив и никому они(разработчики) не запрещают присоединиться к экспериментам, и всех участников ждёт успех кода нибудь обязательно.

p.s. Настало реальное время разделения по аналогии "Red Hat" vs "Fedora" и где то возможно с боку нечто похожее на "CentOS" (мелькало в продаже 7-ка на c7 но без сертификата и существенно дешевле)
Любой другой подход на сегодня введение в заблуждение.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #8 : 12.07.2019 20:50:44 »
А кто такие разработчики? И что такое новая платформа для бизнеса, если речь о сотне компьютеров? Для бизнеса у разработчиков голова не болит на годы вперёд с с8:
Я бы заменил слово разработчик на сборщик, а то не понятно о чем речь.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #9 : 12.07.2019 22:36:32 »
Чтобы ответ был понятен всем
...А кому то до сих пор так и не понятно кем и для чего задан сей вопрос? Кому тема р9 интересна, тот таких вопросов не задаёт и если они у него появляются, то он, по  мере своих сил, помогает найти ответ на заданный им вопрос...
Имхо, opensource вообще, то есть копилефт, с этими его правами, вроде как разрекламирован как что-то новое, раньше небывалое, а ведь волонтерские проекты существовали ... очень давно. И opensource если отнести к ним, будет гораздо все понятнее. Схема проста: есть варианты поддержки подобных проектов, хоть какого-нибудь приюта для бездомных животных, хоть дистрибутива linux (деньгами, делами и т.д.)

Мне не столько интересна p9 сама по себе, сколько тема бесплатной работы. Вроде как хорошая работа должна оплачиваться. Вот на Хабре есть ППА (программа поощрения авторов) - лучшие получают гонорар за свои статьи, что как бы справедливо.

А за p9 домашние пользователи же не заплатят (по-крайней мере за стартеркиты), тогда спрашивается, что это за работа такая бесплатная. Видать, ведется она на какой-нибудь грант (гранты) от государства.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #10 : 12.07.2019 22:46:11 »
2jobless: пока что Вы вводите в заблуждение своими домысливаниями. На с6/с7/с8 были только сертифицированные ОС, обычные дистрибутивы также поддерживаются, как и сертифицированные. А репозитории для стартеркитов и дистрибутивов общие.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #11 : 13.07.2019 07:28:25 »
 :-)  согласен, домысливаю, но на основе:
https://e1s.ru/catalog/-/cid/00033061/

6001 pуб.  - Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция - унифицированный дистрибутив для рабочих станций (версия без сертификата ФСТЭК России).
15931pуб. - Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция - унифицированный дистрибутив для рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.

p.s. в моём понимании, хочу длительную поддержку, но сертификат мне без надобности, чем не "CentOs"? Аналогия очевидна.

p.p.s.
обычные дистрибутивы также поддерживаются

поясните тогда пожалуйста объявление о поддержке p8 до декабря 2019, а судя по дате действия сертификата c8 до 2023 года. В чём я не прав?
« Последнее редактирование: 13.07.2019 08:44:17 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #12 : 13.07.2019 10:03:18 »
Мне не столько интересна p9 сама по себе, сколько тема бесплатной работы. Вроде как хорошая работа должна оплачиваться. Вот на Хабре есть ППА (программа поощрения авторов) - лучшие получают гонорар за свои статьи, что как бы справедливо.

9 платформу выпускает Базальт, сотрудники Базальта получают зарплату. С этим всё норм.
Стартеркиты делаются Базальтом для сообщества и совместно с сообществом. Их качество в значительной мере зависит от помощи сообщества пользователей. Я не могу все баги заметить. Вылавливание багов на стартеркитах позволяет в целом повысить качество пакетов репозиториев платформы. Тут взаимная выгода.

А за p9 домашние пользователи же не заплатят (по-крайней мере за стартеркиты), тогда спрашивается, что это за работа такая бесплатная. Видать, ведется она на какой-нибудь грант (гранты) от государства.

Домашние пользователи и за дистрибутивы не заплатят. Всё нормально. Пользуйтесь на здоровье. Дистрибутивы продаются юридическим лицам.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #13 : 13.07.2019 10:59:53 »
:-)  согласен, домысливаю, но на основе:
https://e1s.ru/catalog/-/cid/00033061/

6001 pуб.  - Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция - унифицированный дистрибутив для рабочих станций (версия без сертификата ФСТЭК России).
15931pуб. - Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция - унифицированный дистрибутив для рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации, сертифицированный ФСТЭК России.

p.s. в моём понимании, хочу длительную поддержку, но сертификат мне без надобности, чем не "CentOs"? Аналогия очевидна.
Вот и спрашивайте тех, кто продаёт такие комплекты. Это не официальные дистрибутивы, без лицензии и поддержки дистрибутива. Но обновлять их можно. Официальные продажи: https://store.softline.ru/basealt/alt-linuks-spt/
p.p.s.
обычные дистрибутивы также поддерживаются

поясните тогда пожалуйста объявление о поддержке p8 до декабря 2019, а судя по дате действия сертификата c8 до 2023 года. В чём я не прав?

Вы путаете два различных репозитория.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Выпуск девятой платформы это
« Ответ #14 : 13.07.2019 11:11:38 »
2Skull,
Вы прекрасно понимаете, что я не путаю, а с ваших же слов "домысливаю". И речь веду о том, что выше было упоминание о сотне рабочих мест, которые человек прочему то намеривается, прямо сейчас переводить на p9. Так вот на мой взгляд для бизнеса на тех местах где не требуется жёсткая сертификация возможность использовать c8 с поддержкой до 23 года был бы идеальный вариант.
Без этого варианта, на мой взгляд сегодня необходимость нового серьёзного масштабного внедрения чего бы то ни было на основе p8 выглядит как то не уютно, а на p9 авантюрой.
« Последнее редактирование: 13.07.2019 11:23:55 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!