Автор Тема: Какие условия для самостоятельных сборок дистрибутивов?  (Прочитано 2185 раз)

dango_

  • Гость
вопрос возник не просто так, а после вот этой статьи: https://www.cnews.ru/news/top/2023-02-03_v_rossii_poyavilas_novaya
и поднявшегося шума на ЛОРе.
Да, Дмитрий прав. Все поднимаемые мною вопросы в этой теме из-за истории с "М ОС".
Хочу выяснить что можно и что нельзя при самостоятельных сборках.
Возможно, было бы легче при наличии некого публичного документа, четко определяющего права и обязанности сборщика.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Хочу выяснить что можно и что нельзя при самостоятельных сборках.
Думаю, что уже выяснилось: кроме вопроса о товарных знаках, самое важное ещё - вопрос технической поддержки такого дистрибутива. Сборщик дистрибутива на основе репозитория альтлинукс обязан обеспечить техническую поддержку этого дисрибутива, и об этом явно уведомить пользователя, вплоть до того, что явно объявить, что "не смотря на то, что дистрибутив базируется на репозитории Алтлинукс, ООО Базальт не осуществляет техподдержку данного дистрибутива. А техподдержка осуществляется тем-то и тем-то на таких-то условиях".

Но если подобное положение будет закреплено ещё и официально, то будет даже лучше.

ЗЫ. Кстати, cобственно вопрос техподдержки, её технологической автономности и определяет "отечественность" дистрибутива.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Более подробно спрашивайте на org@basealt.ru.
Андрей Черепанов (cas@)

dango_

  • Гость
Более подробно спрашивайте на org@basealt.ru.
Вас понял.
Спасибо.

dango_

  • Гость
Думаю, что уже выяснилось: кроме вопроса о товарных знаках, самое важное ещё - вопрос технической поддержки такого дистрибутива. Сборщик дистрибутива на основе репозитория альтлинукс обязан обеспечить техническую поддержку этого дисрибутива, и об этом явно уведомить пользователя, вплоть до того, что явно объявить, что "не смотря на то, что дистрибутив базируется на репозитории Алтлинукс, ООО Базальт не осуществляет техподдержку данного дистрибутива. А техподдержка осуществляется тем-то и тем-то на таких-то условиях".
Не спорю, техническая поддержка со стороны сборщика немаловажный фактор. Но простой вопрос: на каком уровне? Решать проблемы индивидуальной конфигурации сборки? Сопровождать багрепорты по программам, включенных в сборку? Обеспечивать базовую поддержку пользователей?
А если это экспериментальная сборка для изучения и тестирования, выложенная в публичный доступ?
Сборщик дистрибутива на основе репозитория альтлинукс обязан обеспечить техническую поддержку этого дисрибутива
Насчет "обязан". Это есть в Лицензионном договоре на стартеркиты p10?
ЗЫ. Кстати, cобственно вопрос техподдержки, её технологической автономности и определяет "отечественность" дистрибутива.
Тогда вишенка на торте, мои сборки из забугорья для россиян, увы, неотечественные. Ну как-то так Х-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, насчет техподдержки , вопрос третий, имхо, достаточно уведомить что она не осуществляется , или осуществляется тем-то и в такие сроки, на таких условиях.
В этом отношении можно посмотреть лицензию на Mandrake RE, выпущенным IPLabs , предшественником AltLinux

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Тогда вишенка на торте, мои сборки из забугорья для россиян, увы, неотечественные. Ну как-то так Х-)

Стартеркиты тоже неотечественные. Отечественное - понятие юридическое, в данном случае. Есть в реестре отечественного ПО, значит отечественное, нет - тогда неотечественное.

Насчет "обязан". Это есть в Лицензионном договоре на стартеркиты p10?

Там только про обязательства предоставить все исходники всех программ по требованию. Я думаю, что нужно учитывать, что собирая на бранче, все исключительные права принадлежат Базальт СПО, а на Сизифе - ALT Linux Team. Такая сборка не может считаться ни собственной ОС, ни собственным дистрибутивом. Это некий Remix, не более того. И вот это нужно, по идее, как-то отражать в соглашении с пользователем. Но, так как стартеркиты под GPLv2+, то я не вижу проблем, делать собственные стартеркиты и распространять их под GPLv2+. Исходники профиля, пусть и не mkimage-profiles, а уже готового профиля mkimage, у них в комплекте. Но лучше где-то публиковать профиль mkimage-profiles.
Главное, подчёркивать, что собираете не дистрибутив, а ремикс стартового набора ПО, не нарушаете условия GPLv2+, исходники вот тут.

Но это моё личное мнение, никакого юридического значения не имеет  :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
мои сборки из забугорья для россиян, увы, неотечественные.
Да ладно! :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Там только про обязательства предоставить все исходники всех программ по требованию. Я думаю, что нужно учитывать, что собирая на бранче, все исключительные права принадлежат Базальт СПО, а на Сизифе - ALT Linux Team.
Вот это и стоило-бы конкретизировать!
Кстати, а если включить пакеты из Autoimports и Autoports, то это как классифицировать?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Я думаю, что нужно учитывать, что собирая на бранче, все исключительные права принадлежат Базальт СПО, а на Сизифе - ALT Linux Team.
Тогда, создавая свой бранч, как минимум надо все пакеты сотрудникам Базальта перепаковывать. :-) В общем конечно нет, нельзя запрещать создание дистрибутивов на основе и бранчей. Но вот чётко обозначать, что за решением проблем дистрибутива следует обращаться к разработчику дистрибутива, а за решением проблем пакета, опять же, к разработчику дистрибутива, либо в багзиллу Team - это надо, да. Причём, опять же, само по себе помещение исправления (готового) в бранч - это уже прерогатива Базальта - вдруг там что поломается от этой починки.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И, кстати, касаемо канала https://t.me/alt_linux. То, что там не любят М ОС - это, формально, неправильно. Ибо там логотип не Базальт СПО, а ALT Linux Team. По крайней мере на текущий момент.

UPD: хотя стоп. Там вообще логотип ООО «Альт Линукс», если смотреть на https://www.altlinux.org/Логотипы. Непонятно...
« Последнее редактирование: 03.03.2023 19:32:57 от asy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А если сборка основана на бранче, но из Сизифа собраны и добавлены пакеты в этот бранч сборщиком самостоятельно? Тогда -как? ???

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А если сборка основана на бранче, но из Сизифа собраны и добавлены пакеты в этот бранч сборщиком самостоятельно? Тогда -как? ???
Так не получится. Или это будет дистрибутив без базы. Правильно делать свой бранч в этом случае. Как раньше, например, делались бранчи t*. Это, в общем-то, не особенно сложно, тем более для такой организации, как МО.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
раньше, например, делались бранчи t*.
Понятно. А почему это "заглохло"?
« Последнее редактирование: 03.03.2023 19:54:44 от gosts 87 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
раньше, например, делались бранчи t*.
Понятно. А почему это "заглохло"?
Стало не очень нужно. Задания в p* члены Team делать могут тоже, соответственно на нужные для себя обновления влиять могут. Плюс для случаев, что вообще никак нельзя в стабильный бранч помещать, теперь есть карманы.