Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3570 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Флагманский SSD Samsung 980 Pro объёмом 2 ТБ отдают всего за 130 долларов
Цена совсем не показатель. Дорогое подделывать и дорого продавать не менее прибыльно.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 676
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Цена совсем не показатель.
А я не про цену. :-)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 904
Вроде и тема не во флейме, а столько мусорных/ бесполезных сообщений.

Во, что форум скатился?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 647
отдельный привод в запечатанном пакете хранить, или парочку, для резерва )
Деградация пластика линзы. Стеклянные линзы не ставят уже давно.
Я лет 5 назад столкнулся с тем, что не смог найти нормально работающий привод на предприятии, пришлось разбирать и чистить все, в итоге заработали нормально только 4 из 22! И то на 2 пришлось крутить подстроечный резистор тока лазерного излучателя на БЛГ.
Новые приводы купить всё труднее, а со временем они совсем исчезнут из продажи. Сейчас даже матрицы найти не просто.
Тоже самое прочили и дискетам, однако пользуются и не собираются прекращать.
Вы пробовали прочитать дискету лет так через 10?
Проблему с пылью на головках никто не отменял. Когда дисководом не пользуются постоянно он обрастает мелкой пылью внутри. Избавиться от неё довольно проблематично, это полная разборка дисковода.
Особенно интересно получается когда вставляют новую дискету 3,5" в дисковод которым не пользовались более года, дискету потом можно просто выбросить, она вся исцарапана.
Вроде и тема не во флейме, а столько мусорных/ бесполезных сообщений.
Один раз уже перенесли, может и второй раз перенесут в нужный раздел.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Вы пробовали прочитать дискету лет так через 10?
Проблему с пылью на головках
Не только пробовал, но где-то с месяц назад копировал данные с порядка сотни дискет. На ноутбуке 98 года рождения, дискеты которым лет двадцать. Прочитались все. Я электронщик и вполне в состоянии полностью разобрать и промыть привод, или отремонтировать при необходимости. Но в данном случае ничего такого не понадобилось. Ноутбук, привод, и дискеты всё это время пролежали по отдельности в зип-пакетах.
Кстати, дискетами пользуются не только любители антиквариата. Во вполне себе современных боингах программы для автоматики на дискетах, и других считывающих устройств там не предусмотрено.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 647
Ноутбук, привод, и дискеты всё это время пролежали по отдельности в зип-пакетах.
Ключевая фраза!
В повседневных системниках ситуация патовая, что с дисководами, что с CD/DVD приводами, вытяжные вентиляторы сосут воздух через любые щели.
Во вполне себе современных боингах программы для автоматики на дискетах,
Там постоянно обновляют данные, то есть суют дискетки. Проблема там в другом, производители дискет отказываются от их производства, некоторым авиакомпаниям приходится покупать дискеты на вторичном рынке. Попадалась статья по этому поводу.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
В повседневных системниках ситуация патовая, что с дисководами, что с CD/DVD приводами, вытяжные вентиляторы сосут воздух через любые щели.
Да чего там патового? Если есть данные, которые требуется хранить, что мешает приобрести один-два внешних привода в которых вентиляторов нет, которые будут работать очень редко и лежать запакованными, а не торчать в системниках? Что мешает тот же CD/DVD диск застегнуть в пакетик и сложить в коробочку в шкафу? Это даже для личного бюджета не напряжно. А уж усилий требует столько, что о них и упоминать не стоит.

Проблема там в другом, производители дискет отказываются от их производства, некоторым авиакомпаниям приходится покупать дискеты на вторичном рынке.
Проблема там исключительно в жлобстве авиапроизводителей. Тот же боинг вполне может сам содержать собственное подразделение производящее небольшое количество дискет. Не такое уж там сложное и дорогостоящее производство (по сравнению со всем остальным для самолёта).

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Вроде и тема не во флейме, а столько мусорных/ бесполезных сообщений.
Не соглашусь про мусор. Я узнал про нюансы пыли в приводах.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 647
Если есть данные, которые требуется хранить, что мешает приобрести один-два внешних привода в которых вентиляторов нет, которые будут работать очень редко и лежать запакованными, а не торчать в системниках? Что мешает тот же CD/DVD диск застегнуть в пакетик и сложить в коробочку в шкафу? Это даже для личного бюджета не напряжно. А уж усилий требует столько, что о них и упоминать не стоит.
Человечество пока что не создало ни одной вечной вещи, даже пирамиды разрушаются. Деградация происходит независимо от  запакованности в пакет, Вам ли не знать. Не зря военные заводы распродавали "неликвиды" со складов. Даже ленточные накопители рекомендуют перезаписывать раз в 2 года.
Единственный, на мой взгляд, способ долговременного сохранения цифровой информации - постоянная миграция на более новые накопители со сравнением контрольной суммы, или побайтовым сравнением.
Тот же боинг вполне может сам содержать собственное подразделение производящее небольшое количество дискет.
То-то BASF переезжает в США. Вроде маячила мысль переделать оборудование на использование USB флешек, но "не взлетело", слишком много самолётов нужно в короткий срок перевести на новое оборудование, а это дорого, плюсом ещё переписать все мануалы, обучить ремонтный персонал, доставить новое оборудование в порты обслуживание ВС, и т.д..

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Деградация происходит независимо от  запакованности в пакет
Полиэтилен непрозрачен не только для пыли, но и для паров разного рода растворителей и прочих неприятных для пластика и зеркального слоя веществ, которые так или иначе бывают в воздухе. А закрытая коробка в шкафу изолирует от света. Совсем деградацию это не остановит, однако замедлит весьма значительно.

Не зря военные заводы распродавали "неликвиды" со складов.
У них жёсткие сроки на время хранения. Вне зависимости от состояния — время вышло, отправляется на списание. У меня такие неликвидные компоненты ещё с восьмидесятых годов (а изготовлены на 15-25 лет раньше) работают круглосуточно до сих пор.

Даже ленточные накопители рекомендуют перезаписывать раз в 2 года.
Лента штука нежная. Ей кроме дорогущих стриммеров ещё и особые условия хранения требуются — чтоб не гуляла температура и влажность, чтоб не было агрессивных примесей в воздухе, излучений и т.д. Обычные оптические диски подубовей таки. Кроме лент ещё и особые архивные оптические диски бывают, но есть ли смысл обсуждать вещи, которые подавляющему большинству организаций не по карману.

Единственный, на мой взгляд, способ долговременного сохранения цифровой информации - постоянная миграция на более новые накопители со сравнением контрольной суммы, или побайтовым сравнением.
Накопители чем новее тем хуже качеством и надёжностью становятся. У нас так данные терялись. Разлетелся хард (механически), как положено во время копирования. От копии естественно только начало. Райд не помог — пока  в умершем харде крошились блины, дрыгалось питание (оно на сервере общее) и исправный хард успел понаписать мусора где ни попадя. Копия одна с перезаписью. Я бы сделал несколько, за разные дни, с ротацией, но те кто делали поленились и сэкономили (райд ведь всё спасёт). Как результат потеряли часть текущих данных. Потеряли бы и архивные, если б не записал их на DVD в своё время.

Чем использовать какой-то единственный способ, кажущийся лучшим, лучше всё таки два (или больше) физически разных. Так надёжнее.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
По своему опыту, есть такие флешки, которые могут хранить данные лет по десять, а есть такие, которые минуты не держат!
Хранить данные на флешке не тоже самое, что использовать её для переноса данных. В случае хранения она используется для однократной записи и многократного чтения, а в случае переноса данных - для многократно записи и чтения, а это весьма существенная разница.
Например, у меня есть флешка с записанным на неё образом комплекта утилит "Sergey Strelec", так этой флешкой я регулярно пользуюсь, как минимум, 15 лет, причём довольно часто, иногда по несколько раз в день, а она и не думает о том, чтобы "озябнуть".

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Хранение данных оказалось особняком - народ так видит. :)
Если с остальным железом есть понимание гарантийного срока, то первое, якобы, должно работать до смерти. Видимо повлиял гарантийный срок планок памяти, составляющий 83 года. :)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 676
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Хранить данные на флешке не тоже самое, что использовать её для переноса данных. В случае хранения она используется для однократной записи и многократного чтения, а в случае переноса данных - для многократно записи и чтения, а это весьма существенная разница.
Я не об этом. Есть такие "шедевры" на которые заливаешь данные, корректно отключаешь, подключаешь минут через пять, а на ней ничего нет!!! :-t

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Часто причиной долгого выключения оказывается один из процессов VBoxClient (гостевые дополнения). Решил так https://forum.openmandriva.org/t/long-shutdown/5171
В xubuntu 23.10 minimal однако всё ок, даже после установки этих дополнений. Возможно в дебах это как-то пофиксено. А в федоре вижу таймаут всего 45 с.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 106
    • Email
Часто причиной долгого выключения оказывается один из процессов VBoxClient (гостевые дополнения). Решил так https://forum.openmandriva.org/t/long-shutdown/5171
В xubuntu 23.10 minimal однако всё ок, даже после установки этих дополнений. Возможно в дебах это как-то пофиксено. А в федоре вижу таймаут всего 45 с.
Я думаю, надо уходить с Альта, слишком непредсказуемая система. Иногда работаешь в нём часами, запускаешь массу программ и проблем ни каких, а иногда просто случайно его загрузил и хочешь перезагрузиться, к примеру, в Debian, получаешь двухминутное ожидание.
Думаю, надо свернуть Альта в образ, а на его место развернуть Росу, система хотя и довольно неповоротливая, но очень стабильная. Например, в Росе я никогда не встречался с проблемой разрыва соединения с проводной сетью и она стабильно работала одновременно с сетью Wi-Fi. И, что самое главное, Network Manager Росе не мешает. В Альте же, даже при отключенном Network Manager и полностью вручную настроенными сетевыми соединениями, иногда бывают очень досаждающие разрывы соединения.
А вот в качестве основной системы и для домашнего сервера, и для рабочей станции лучше системы, чем Debian просто нет. Он у меня 12-й год прекрасно работает на сервере и 7-й год в качестве основной системы на рабочей станции, естественно все основные настройки системы выполнены из терминала, Network Manager отключен.
И самое интересное, сколько бы программ ни запускал, в том числе и Teamviewer, всегда завершение работы, или перезагрузка происходит не более 5 - 7 секунд!!!