Автор Тема: Выпущена бета-версия Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер  (Прочитано 7785 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Выпущена бета-версия Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер

Изменения по сравнению с ALT Linux 4.1 School Server:
* Центральная авторизация пользователей и сервисов.
* Поддержка групп LDAP.
* Организация взаимодействия территориально распределённых сетей и пользователей (VPN).
* Централизованное обновление серверов и рабочих станций.
* Сетевая установка рабочих станций.
* Виртуализация для установки контейнеров c дополнительным ПО.
* Создание резервных копий и восстановление из них (в том числе отдельных файлов).
* Единое файловое хранилище c поддержкой квотирования.
* Автоматическое создание RAID1 из двух и более жёстких дисков при установке.

Подробности: http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_Школьный

Скачать: http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_Школьный#FTP
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Заранее прошу прощения, подобных вопросов было много, но ответа (после которого у меня бы все заработало) пока не нашел. Может прохо искал или недопонял что-то.
Установил ШС-5. Через Веб-интерфейс заходит в центр управления.

диапазон ip в локальной сети: 192.168.1.3-192.168.1.254
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.1.1
DNS: 192.168.1.1

Для сервера на его две сетевые карты забил ip 192.168.1.9 (смотрит в локалку), 192.168.1.8 (смотрит в интернет через ADSL модем).

Надо настроить раздачу интернета через этот сервер.
Киньте в меня ссылку или объясните, как для идиота, что надо сделать? Вплоть до вводимых команд, если что-то придётся через командную строку редактировать.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Вам лучше сделать две вещи: разнести адреса ваших сетевых устройств по разным подсеткам (читать ;) и выделить вопрос в отдельную тему с аккуратным заголовком.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Вам лучше сделать две вещи: разнести адреса ваших сетевых устройств по разным подсеткам (читать ;) и выделить вопрос в отдельную тему с аккуратным заголовком.
подскажите, что читать?) я только рад буду.

я так понимаю, для карточки, что смотрит в интернет, оставить все как есть, а для второй карточки - другой диапазон IP? шлюз и днс для второй карточки какие писать? ip первой?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Читать гуголь ;)

для второй карточки ни шлюз, ни ДНС писать не надо (тем паче, что это общая информация).
А вот режим шлюза на данной машине стоит поднять (в альтераторе просто специальную галочку достаточно отметить).

А вот остальным машинам, которые в подсетке второго интерфейса будут, надо в качестве шлюза прописать адрес этого самого второго интерфейса.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Спасибо!!!
гуголь регулярно почитываю, но иногда не хватает вот такого вот короткого и (вроде) ясного ответа)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
с отсутствием возможности попасть в консоль перебор получился....
в виртуалбоксе сеть не поднялась... дурацкая ситуация...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
и сетевая установка не пошла: по NFS файлов не находит.

кстати, как-то ещё на 4.0 нарывался, что с примонтированного образа не ставится, а с скопированных файлов запросто.


П.С. в конфиг прописал сервер и путь - подцепило.

(хотя лёгкий так и не поставился из-за второго диска)
« Последнее редактирование: 28.09.2009 01:32:39 от HAW »

Оффлайн Nafanja

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
с отсутствием возможности попасть в консоль перебор получился....
Alt+F2
login: root
Password: WEB ADMIN PASS
Welcome to ALT Linux 5.0.0 School server beta  ;)
Does your sysadmins have the answer to life, the universe and everything?
OK, maybe not, but they do know how to fix a server!

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Хочу на сервере сделать локальный репозиторий для установки и обновления программ внутри локалки в школе. средствами самого сервера качать все пакеты на школьном интернете просто убийственно. потому решил скачать все дома и потом просто скопировать на сервер все нужным образом. возник вопрос: что именно надо зеркалировать?
логически предположил что пакеты из ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/5.0/branch/
а потом решил посмотреть какие репозитории приписаны для 5 мастера. оказалось: ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/branch/
есть какая-то разница между этими "ветками"? и какая? какую лучше использовать?
ну и заодно, подскажите куда на сервере копировать скаченое зеркало, чтобы потом уже самостоятельно обновлялось в школе, и чтобы прописать туда путь для обновления машин?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
логически предположил что пакеты из ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/5.0/branch/
а потом решил посмотреть какие репозитории приписаны для 5 мастера. оказалось: ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/branch/
есть какая-то разница между этими "ветками"? и какая? какую лучше использовать?
Нужно зеркалировать p5. Рекомендую поставить фильтр, который не тянул бы пакеты для x86_64, SRPMS, а также отдельные большие пакеты с игрушками и прочими ненужными вещами (составляется специальный фильтр для rsync).

Цитировать
ну и заодно, подскажите куда на сервере копировать скаченое зеркало, чтобы потом уже самостоятельно обновлялось в школе, и чтобы прописать туда путь для обновления машин?

Я копирую на локальный ftp и прописываю пути к локальному ftp.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
а в чем разница-то между 5.0 и p5? что есть что?
в 5 сервере есть автоматическое зеркалирование для разных версий, если галочки проставить. вот хотелось бы туда же зеркало поместить, чтобы никаких дополнительных скриптов не придумывать.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
а в чем разница-то между 5.0 и p5? что есть что?
На бранче 5.0 не выпускалось ни одного официального дистрибутива. p5 гораздо свежее и активно развивается для выпуска Школьного Линукс-2009 и Альт Линукс 5.0 Ковчег.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
а в чем разница-то между 5.0 и p5?

5.0 заброшен и больше не используется для построения дистрибутивов.

Цитировать
в 5 сервере есть автоматическое зеркалирование для разных версий, если галочки проставить. вот хотелось бы туда же зеркало поместить, чтобы никаких дополнительных скриптов не придумывать.

Зачем? Запишите пути в /etc/apt.sources.list и забудьте про проблему.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
а когда я буду этот репозиторий обновлять непосредственно на самом сервере - тогда как быть? не каждый же раз все дома выкачивать и с флешкой бегать от дома до школы...