Автор Тема: Выпущена бета-версия Альт Линукс 5.0 Школьный Сервер  (Прочитано 7783 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
а когда я буду этот репозиторий обновлять непосредственно на самом сервере - тогда как быть?

Непонятен вопрос. Не вижу разницы между ситуациями "репозиторий обновился на ftp.altlinux.ru" и "репозиторий обновился на ftp.local".


Цитировать
не каждый же раз все дома выкачивать и с флешкой бегать от дома до школы...
Не понятен вопрос. У вас вообще-говоря два выхода - регулярно обновлять репозиторий на сервере из интернета (я, например, так делаю каждую ночь) или обновлять репозиторий дома, потом приносить обновления на флешке. Никакого другого способа, кроме "скачать обновления из интернета" и "принести обновления на сменном носителе" до сих пор не придумали.


Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Если серьезно - обновить репозиторий из интернета лучше всего при помощи rsync. Если вы хотите пользоваться интернетом для обновления только дома, то вы выкачиваете весь репозиторий, копируете на флешку, приносите в школу, оттуда копируете на сервер. Потом обновляете репозиторий дома при помощи rsynс, затем обновляете из домашнего репозитория репозиторий на флешке при помощи rsync, затем приносите в школу и обновляете репозиторий на сервере, как это ни странно, при помощи того же rsync.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
У вас вообще-говоря два выхода - регулярно обновлять репозиторий на сервере из интернета (я, например, так делаю каждую ночь)...
вооот! именно так мне и нужно, видимо не так формулировал свой вопрос =)
т.е. репозиторий на сервере можно будет обновлять независимо от того где он будет складироваться? но тогда подскажите, где мне прописать данное обновление?
у самого сервера есть функция автоматического обновления. я (пока) не знаю куда он сохраняет такое зеркало. вот я и хотел бы туда же закинуть свое зеркало, чтобы сервер "своими силами" обновлялся. без посторонних "правок конфигов"...
опять что-то мутное написал наверно)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Цитировать
но тогда подскажите, где мне прописать данное обновление?

В cron, разумеется.

Цитировать
у самого сервера есть функция автоматического обновления. я (пока) не знаю куда он сохраняет такое зеркало.
Что-то мне в это не верится, что сервер сам, без участия человека, обновляется из интернета автоматически. Никогда такого в ALT не было.

Цитировать
вот я и хотел бы туда же закинуть свое зеркало, чтобы сервер "своими силами" обновлялся. без посторонних "правок конфигов"...

Не советую ничего обновлять автоматически, особенно, сервер.

Цитировать
опять что-то мутное написал наверно)

Да уж, попробуйте попонятней объяснить, чего хочется получить.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
в функции 5ого сервера входит утилита создания локального репозитория. там можно проставить галочки и в назначенное время будут скачиваться пакеты для выбранного дистрибутива (4.0, 4.1, 5.0 и т.д.). вот интересно, куда скачиваются эти самые пакеты.
сам сервер обновлять я конечно же не собираюсь. а вот этот репозиторий - да.
вот я и хочу:
1. скачать дома репозиторий для 5 версии (дома, т.к. скорость намного быстрее школьной)
2. разместить скачанный образ на школьном сервере. и разместить именно туда, куда сам сервер должен скачивать пакеты для создания репозитория.
3. включить на сервере нужные галочки, чтобы в дальнейшем созданный репозиторий обновлялся.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
в функции 5ого сервера входит утилита создания локального репозитория. там можно проставить галочки и в назначенное время будут скачиваться пакеты для выбранного дистрибутива (4.0, 4.1, 5.0 и т.д.). вот интересно, куда скачиваются эти самые пакеты.

Ничего про это не знаю, ни разу не видел, никогда не пользовался и пользоваться не собираюсь. По мне так rsync, который в точности выкачает ровно то, что мне нужно (например, не будет выкачивать 300 мегабайт обновлений для игрушки sauerbraten) в то время, которое я укажу и положит это туда, куда мне надо, лучше.

Цитировать
вот я и хочу:
1. скачать дома репозиторий для 5 версии (дома, т.к. скорость намного быстрее школьной)
2. разместить скачанный образ на школьном сервере. и разместить именно туда, куда сам сервер должен скачивать пакеты для создания репозитория.
3. включить на сервере нужные галочки, чтобы в дальнейшем созданный репозиторий обновлялся.

Очевидно, это возможно, думаю, что "нужные галочки" используют для обновлений тот же rsync.

И все-таки лучше освойте использование rsync и cron. Потом поймете, как много можно делать разных полезных вещей с их помощью.

Оффлайн pfritz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
спасибо огромное за советы и помощь)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Что-то мне в это не верится, что сервер сам, без участия человека, обновляется из интернета автоматически. Никогда такого в ALT не было.
Сейчас это можно настроить. По умолчанию возможность автообновления выключена.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Сейчас это можно настроить. По умолчанию возможность автообновления выключена.

И не надо включать "по умолчанию", а то в оффтопике я первым же делом отключаю "автоматическое обновление" (ну а также всякое "автоматическое восстановление", "удаленного помощника", "корзину" и т.д.)


Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
блин, на х64 не установился ssl, ошибка при распаковке - панель не стартует
Alt+F2
login: root
Password: WEB ADMIN PASS
Welcome to ALT Linux 5.0.0 School server beta  ;)
не проходит.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
воот значится...
а к замечательному инструменту управления DHCP и DNS записями, инструмента командной строки нету?
.... я опупею заново вбивать.

да и пользователей.... smbldap я так понял тут не тру?

Оффлайн Nafanja

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
воот значится...
а к замечательному инструменту управления DHCP и DNS записями, инструмента командной строки нету?
.... я опупею заново вбивать.

да и пользователей.... smbldap я так понял тут не тру?
dhcpd.conf и named.conf копировали?:)
Does your sysadmins have the answer to life, the universe and everything?
OK, maybe not, but they do know how to fix a server!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
dhcpd.conf и named.conf копировали?:)
нет, не копировал...
ввёл одну машину, теперь не могу найти, в DNS видно, а где она в DHCP?

Оффлайн Nafanja

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
/var/lib/dhcp/dhcpd/state/dhcpd.leases
Does your sysadmins have the answer to life, the universe and everything?
OK, maybe not, but they do know how to fix a server!

Оффлайн Nafanja

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Вопрос к разработчикам: apt-get dist-upgrade обновит сервер 4.1 на 5.0 стэйбл после релиза?  ;)
Does your sysadmins have the answer to life, the universe and everything?
OK, maybe not, but they do know how to fix a server!