Автор Тема: Alt Linux Active Users Club  (Прочитано 1937 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #15 : 12.10.2022 07:13:27 »
Вообще-то я ставил в виртуалку для знакомства PCLOS, но что-то там не так, надо изучать что. После обновления, образ перестал загружаться.
 Это не про то, что там всё плохо, а про то, что надо разбираться, да и русская локаль там часто не работает. А так да, дистрибутив близкий по задумке.

dango_

  • Гость
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #16 : 12.10.2022 11:13:03 »
Посмотрел только что ваш репозиторий и удивился как мало пока пакетов туда добавлено.
В клубных репах содержатся пакеты, собранные и поддерживаемыми заинтересованными участниками клуба по причине отсутствия данных пакетов в официальных альтовских репах. Главное: личный интерес, умения и свободное время.
Из того, что я там посмотрел, только palemoon browser для меня интересен, но и он уже не последней свежести!
Palemoon есть в официальном p10,  поэтому сборка в клубные репы прекращена.
А мне еще нужен Chrome Browser, Telegram, свежий Firefox, Edge Browser и т.д...
Я знаю, что существует утилита EPM и посредством нее можно установить множество нужных программ. Но как оказалось, установленные таким образом программы не обновляются штатными инструментами: apt-get, synaptic, apt-indicator. Т.е. что бы узнать об обновлениях и иметь возможность обновить их нужно запускать дополнительно вот эту команду: epm play --update all
Для меня, если честно, это лишнее телодвижение.
Хм, всего лишь одна одна команда для совместимых пакетов?
Но я нашел интересный выход с добавлением другого репозитория из другого дружественного дистрибутива, который похож по своей структуре (apt-get + Synaptic) на Alt Linux, а именно PCLinuxOS (PCLOS). Основная разница в том, что Alt это fixed (статичный дистрибутив), а PCLOS rolling.
Не лучшая идея - смешивать репозитории стабильного бранча p10 ALT Linux и роллинга PCLOS. Надеюсь, вы понимаете, что вы делаете и чем это грозит.
Теперь можно устанавливать необходимые программы, но надо быть предельно осторожным т.к. многие программы тянут большие зависимости и хотят удалить, а что-то вообще не заработало, например Edge browser. В общем на свой страх и риск.
Вот именно.

dango_

  • Гость
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #17 : 12.10.2022 11:16:19 »
Вообще-то я ставил в виртуалку для знакомства PCLOS, но что-то там не так, надо изучать что. После обновления, образ перестал загружаться.
 Это не про то, что там всё плохо, а про то, что надо разбираться, да и русская локаль там часто не работает. А так да, дистрибутив близкий по задумке.
Да, дистр интересный и своеобразный. Года два назад погонял его в виртуалке и на живом железе. И да, надо разбираться в нем и допиливать.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #18 : 12.10.2022 16:23:17 »
Посмотрел только что ваш репозиторий и удивился как мало пока пакетов туда добавлено.
Как уже указал dango_, в репозиториях Клуба, в основном, те пакеты, которых нет в официальных репозиториях. Вообще, если подключить вдобавок к настроенному по-умолчанию, репозитрий Клуба, репозиторий Autoimports и репозитрий Autoports, то пакетная база прилично увеличится.


Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #19 : 12.10.2022 21:19:11 »
репозитрий Autoports

А какие именно строки нужно добавить для Autoports в /etc/apt/sources.list для p9 и p10?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #20 : 13.10.2022 16:04:39 »
А какие именно строки нужно добавить для Autoports в /etc/apt/sources.list для p9 и p10?
Так-же, как здесь: https://www.altlinux.org/Autoports/p8 , только заменить p8, на p9 и p10, соответственно. Важно! После установки пакетов из этого репозитория не забудьте его отключить и ни в коем случае не обновляете систему с подключенными репозиториями Autoimports и Autoports.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #21 : 13.10.2022 21:56:52 »
p8, на p9 и p10

Спасибо!
Теперь в p10 количество доступных для установки пакетов вместе с включенными Autoimports в Synaptic достигло 90837 штук, это очень много.
А можно как в Debian создать для репозитория Autoports pin-файл (см. https://wiki.debian.org/AptConfiguration#Always_prefer_packages_from_a_repository ), чтобы у них был приоритет ниже (как в случае c debian -backports), чем у пакетов classic из официальной стабильной ветки?

Надеюсь, что когда-нибудь страницы wiki для p9 и p10 обновят, а то у меня изначально сложилось впечатление, что Autoports устарел.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt Linux Active Users Club
« Ответ #22 : 14.10.2022 00:57:26 »
А можно как в Debian создать для репозитория Autoports pin-файл (см. https://wiki.debian.org/AptConfiguration#Always_prefer_packages_from_a_repository ), чтобы у них был приоритет ниже (как в случае c debian -backports), чем у пакетов classic из официальной стабильной ветки?
Не знаю. Не разбирался.
Надеюсь, что когда-нибудь страницы wiki для p9 и p10 обновят, а то у меня изначально сложилось впечатление, что Autoports устарел.
Вы можете сами отредактировать эту статью на Вики. Заводить учётку для этого не нужно. :-)