Автор Тема: Напишите разработчикам, что Вы используете в Simply Linux  (Прочитано 5640 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Cовсем скоро состоится выход новой версии операционной системы Simply Linux 10.1. Этот хорошо зарекомендовавший себя бесплатный продукт мы рекомендуем в том числе для организаций малого и среднего бизнеса, самозанятых и ИП. Чтобы сделать взаимодействие с системой проще и удобнее, мы планируем обеспечить дополнительную совместимость "из коробки" с некоторыми отечественными программами, востребованными в этих сегментах рынка.

Несмотря на то, что уже многие программы имеют версии для Linux, установить их на конкретный дистрибутив бывает не так просто. Мы хотим упросить эту задачу для наших пользователей.

Вы можете помочь нам в составлении списка программ, с которыми сталкиваетесь в своей работе чаще всего.

Ваши обоснованные предложения отправляйте по адресу: gost@basealt.ru Также ждем ваших откликов и комментариев!

Уже сейчас вы можете попробовать релиз-кандидат Simply Linux 10.1: https://lists.altlinux.org/pipermail/community/2022-May/688796.html
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
что с отечественными САПРами? Альт взаимодействует как-то ?


Оффлайн manchot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Считаю, что следующие изменения могут сильно повысить популярность дистрибутива:

1. Сменить название на Альт Линукс/Alt Linux или Alt Linux Community. Simply звучит несолидно, обезличенно, по-русски неблагозвучно.

2. Поменять оформление на более привлекательное. Либо взять в качестве обоев удачные абстракции синих тонов из KWorkstation 10, либо что-то сделать в таком же стиле. Поставить логотип жёлтый с пингвинами. Больше всего Альт Линуксу идёт оформление в стиле Mandrake/Mandriva - синие и фиолетовые тона в сочетании с жёлтым логотипом. Вообще дизайн логотипа для кнопки меню в Workstation/KWorkstation не самый плохой, но можно и обновить, чтобы не было плохо прорисовываемых слишком мелких деnалей. Как вариант - взять звезду, похожую на ту, что была у Мандривы, и наложить на неё пингвина. Сделать особенную тему GTK будет большим преимуществом по сравнению со множеством однообразно оформленных дистрибутивов - самое интересное было бы оформить в стиле Мандривы la Ora, Nodoka - как когда-то у Федоры, или bluecurve, можно что-то в стиле murrine themes.

3. Задействовать систему инициализации sysv/openrc/runit/s6/shepherd вместо системного менеджера RedHat. Переусложнённый systemd годится, возможно, на серверах для системных администраторов, но чрезмерен на рабочей станции, так как и без него всё работает. Кому нужен этот инструмент - возьмёт его от производителя в оригинальном виде, так как сторонние пересборки systemd будут всегда работать хуже, чем у авторов этого изделия, оперативно латающих дыры. Импортозамещённых версий RHEL тоже хватает.

4. Уделить внимание программам для коммуникаций по свободным протоколам: SIP, Jabber, Matrix. Было бы хорошим ходом, если бы компания Базальт СПО запустила серверы для Jabber/Matrix на своих мощностях. Для джаббера самый функциональный клиент сейчас Gajim+OMEMO plugin - хорошая связка с Android Conversations, а в дальнейшем можно рассмотреть dino.im. Для SIP всё глючное, надо выбрать наименьшее из зол и допиливать.

5. Желательно добавить проприетарные драйвера NVidia как в KWorkstation. Починить работу 340-й версии драйвера с современными ядрами, чтобы после пробуждения компьютера из ждущего режима не было цветных артефактов по всему экрану - в нашей стране ещё много старого железа.

Вот так, по моему мнению, можно сделать хороший отечественный дистрибутив ещё более тёплым и ламповым ;)

Оффлайн manchot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
6. Все XScreensavers хотелось бы иметь установленными из коробки и активированными.

7. Вместо Libreoffice имеет смысл поставлять Мой Офис, который теперь предполагается стандартом документооборота в нашей стране.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
6. Все XScreensavers хотелось бы иметь установленными из коробки и активированными.

7. Вместо Libreoffice имеет смысл поставлять Мой Офис, который теперь предполагается стандартом документооборота в нашей стране.

У них есть бесплатная для бизнеса версия? Видимо по лицензированию в купе с функционалом, замены LibreOffice пока нет.
А вот сделать Element из коробки для matrix (выбор при установке), было бы не плохо, тем более имеется своя чат группа.

Оффлайн manchot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
У них есть бесплатная для бизнеса версия? Видимо по лицензированию в купе с функционалом, замены LibreOffice пока нет.

Вообще да - похоже, что бесплатная "домашняя". Можно отечественный ONLYOFFICE рассмотреть тогда. Сам против LibreOffice ничего не имею, но так понял, что ему в российском документообороте ничего не светит, а совместим с MS Office он вроде как хуже.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
в российском документообороте ничего не светит

https://docs.cntd.ru/document/1200083207

Онлайн asa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
Почему не позаимствовать у ваших коллег c rosa удобные особые действия в файловом менеджере thunar или сделать свои. Ведь это элементарное упрощение действий.


 

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Хотя мой опыт относится к использованию Сизифа, но все же хотелось бы пожелать альтернативный synaptic интерфейс поиска и установки пакетов. Проблема synaptic состоит в том, что там очень тяжело найти программу, если не знаешь названия пакета.
Нужен каталог доступных в репозитории программ (не пакетов!) с
  • Полным человеческим названием
  • Пиктограммой
  • Классификацией по назначению
  • Снимком экрана
  • Ссылкой на исходный код и перечнем зависимостей
  • Отзывами и ссылками на баги
и большой кнопкой УСТАНОВИТЬ / УДАЛИТЬ / ОБНОВИТЬ.
В тот же каталог включать и устанавливаемые через epm сторонние софтины (с пометкой об их статусе).

Сценарий использования: Так, мне нужно посмотреть медицинский диск с результатом МРТ. Я понятия не имею, чем это смотреть, как оно называется, какие там библиотеки. Покажите мне все просмотрщики и редакторы для медицинских данных с описаниями.

Описания пакетов вида "Исполнямка для самоцвета allison", "Optional jsch tasks for ant." не катят. Они абсолютно ничего не говорят, так как большинству неясно, что за чертовщина такая самоцвет, allison, jsch, ant. Кроме того, все это надо изложить на русском.

Установка должна гарантировать, что программа запустится и покажет окошко (или еще какое-то уведомление), а не сдохнет молча с записью в неизвестно каком логе о нехватке библиотеки или какого-нибудь плагина, JVM, игровых данных. Если что-то нужно докачать (например для игр) - надо это автоматизировать и четко показывать ход процесса.
« Последнее редактирование: 22.06.2022 14:43:34 от viacheslav »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Проблема synaptic состоит в том, что там очень тяжело найти программу, если не знаешь названия пакета.
Там основная проблема в том, что большая часть описаний пакетов не переведена на русский язык. А местами действительно у пакетов описание довольно слабое, с натяжкой можно описанием назвать.
Сценарий использования: Так, мне нужно посмотреть медицинский диск с результатом МРТ. Я понятия не имею, чем это смотреть, как оно называется, какие там библиотеки. Покажите мне все просмотрщики и редакторы для медицинских данных с описаниями.
ИМХО это специализированный софт, не уверен, что в линуксе есть чем это смотреть (но я далек от внутренней кухни медицинских учреждений).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 431
    • Email
Проблема synaptic состоит в том, что там очень тяжело найти программу, если не знаешь названия пакета.
Смешно. А что apt или rpm что-то другое изобразят? Вся информация о пакете читается из самого пакета, и не важно каким менеджером.

Сценарий использования: Так, мне нужно посмотреть медицинский диск с результатом МРТ. Я понятия не имею, чем это смотреть,
Сценарий узнавания: спрашивается у гуголя или яндекса. Там всё есть.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Там основная проблема в том, что большая часть описаний пакетов не переведена на русский язык.
Ну, так нам 30 лет вбивали в голову, что мы должны знать английский, потому-как он, видите-ли "язык международного общения"!  :-t Вот и пожинаем плоды!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Кроме того, все это надо изложить на русском.
Во множестве пакетов описание только на английском...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 431
    • Email
Ну, так нам 30 лет вбивали в голову, что мы должны знать английский
Откуда такая информация? Иностранные языки изучали в учебных заведениях и в СССР, и в царской России и не 30 лет. Это часть образования. И, да, их знать надо, также как и вообще учиться. Технологии для неучей не предназначены.
« Последнее редактирование: 22.06.2022 16:07:21 от stranger573 »