Автор Тема: Напишите разработчикам, что Вы используете в Simply Linux  (Прочитано 5639 раз)

Оффлайн Juko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Я препод иняза на пенсии. Использую офис, кроме либрофиса ставлю немецкий FreeOffice, для работы с пдф (для редактирования) устанавливаю master-pdf-editor (4 версия, 5-я платная). Для дистанционки использую скайп, изредка зум (сеансы по 40 минут). Недавно начал вместо них активно пользоваться ВКонтакте Звонки. На сайте был только деб-пакет, превратил его в рпм и он прекрасно установился. Неплохая замена скайпу, звук лучше, меньше помех, так же можно показывать экран. Использую словарь ГольденДикт, для него у меня есть комплект словарей от АббиЛингво. Для книг формата epub использую foliate. В этой программе можно подсматривать перевод незнакомых слов (задействован ГуглПереводчик). Правда эта программа, хоть она и есть в репозитории, но у меня не открывает книги. Чтобы они открывались, нужно их сначала поместить в библиотеку приложения.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Я тоже являюсь активным пользователем SimplyLinux 10P (на двух PC и одном стареньком Ноутбуке). Очень доволен общей стабильностью и предсказуемостью, во всяком случае после очередного обновление ничего не ломается. Как и предыдущий пользователь также много использую master-pdf-editor для редактирования PDF файлов и разные офисные пакеты (MyOffice, SoftMaker) помимо стандартного LO. Для чтения книг в формате PDF использую PDF Studio Viewer. Он хорош тем, что в нем можно менять цвет заднего фона и шрифта сделав наиболее комфортным для чтения. Скачать готовый RPM пакет можно, например, отсюда:
https://ftp.nluug.nl/pub/os/Linux/distr/pclinuxos/pclinuxos/apt/pclinuxos/64bit/RPMS.x86_64/pdfstudioviewer-2022-1pclos2022.x86_64.rpm
Т.к. мы проводим много времени за компьютерами, беречь глаза это самое главное и потому так сказать «вишенкой на торте» помимо множество неоспоримых плюсов стал пакет XSCT (https://packages.altlinux.org/en/p10/srpms/xsct/), по средством которого можно менять температуру цвета экрана сделав его более теплым для глаз, убрав яркую синеву. Конечно, многие могут сказать, так ведь давно есть redshift, но он не такой удобны для меня и из-за своей связи с геолокацией оказался не очень стабильным. Кстати, пакет XSCT, пока есть только в репозиториях Альта и больше ни у кого (правда только появился в Debian testing совсем недавно).

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Проверил возможность Simply Linux работать с ЭЦП. Настроить удалось, но намного сложнее, чем в Рабочей станции. Если бы этот процесс можно максимально упростить, то многие бюджетные организации установили бы себе  Simply Linux для закупок, отправки отчетов, Электронного бюджета, БазГов и т.д.
Помогаю одной школе. То, что сейчас творится с ЭЦП под Windows -  :-o приличными словами не описать... То сертификатов не хватает, то в другом браузере надо, то плагины не работают, то Ростелеком блокирует.
Надеюсь, Simply Linux сможет стать палочкой-выручалочкой по данным вопросам.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
о сертификатов не хватает, то в другом браузере надо, то плагины не работают, то Ростелеком блокирует.
Так это ведь от системы и не зависит  ;-)


Если бы этот процесс можно максимально упростить
Упрощают ведь, вон всякие preinstalls пишут, некоторые даже плагины автоматизации пилят - Контур, СБИС и пр.


то многие бюджетные организации установили бы себе  Simply Linux для
Чем "Симпли" отличается от всех остальных свободно-распространяемых "Linux"-систем?
Бюджетники будут ставить Себе из реестра.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Бюджетники будут ставить Себе из реестра.
Можно я тоже по тебе катком проеду  ;-)
Simply Linux можно использовать без ограничений дома и на работе. В рамках импортозамещения, куда мы верной дорогой движемся, товарищи, приходится использовать ПО из Реестра российских программ, а там с бесплатностью на работе большие вопросы. Бюджетникам 7 кругов ада надо пройти, чтобы 3 копейки выбить на программы...

А по другим моим предложениям к разработчикам, у меня мнение не поменялось. Например, при установке выбрал галочку "Работа с ЭЦП" и всё нужное само установилось (естественно, за исключением всякого платного ПО, типа КриптоПРО): прединсталлы, браузеры с поддержкой ГОСТ, плагины, поддержка токенов, сертификаты и т.д. Потом обновился - и всё это последних версий стало и актуализировалось...
Я понимаю, что это мои фантазии. Но они рождены в муках работы на Windows. Может что-то и пригодится разработчикам в качестве идеи.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Чтобы в тему оказаться:

Сам "Simply Linux" не использую, что-то не зашёл он, по Мне больше стартеркиты.

Хотя, в начале его пути (с теми, яркими обоями), устанавливал пользователям, кто-то плевался, кто-то вполне работал, но после, в итоге, перешли на др.системы.

Может что-то и пригодится разработчикам в качестве идеи.
Заветной кнопочки-пилюли от всех бед?
Идейных много, а вот тех, кто бы это мог бы реализовать - с гулькин нос.

Simply Linux можно использовать без ограничений дома и на работе.
Угу, можно, никто не отрицает.
Уже много было сказано слов про свободно-распространяемое ПО в организации - никому оно не нужно, его и не обоснуешь и на баланс не поставишь и пр. (лицензии там всякие, свободные ли, проприетарные ли, иди после разбирайся).

А так, да, используем, куда деваться то?

Кто может, то покупает, только и от покупного толку то не больше.



Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 82
Может что-то и пригодится разработчикам в качестве идеи.
Заветной кнопочки-пилюли от всех бед?
Идейных много ..

"кнопка от всех бед" - это идея NickM и она плохая.

идея Олега - хорошая.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
"кнопка от всех бед" - это идея NickM и она плохая.
Кхмм, а Я ничего и не предлагал, либо у вас какое-то искажённое воображение;

идея Олега - хорошая.
при установке выбрал галочку "Работа с ЭЦП" и всё нужное само установилось

кнопочки-пилюли от всех бед

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 82
Кхмм, а Я ничего и не предлагал, либо у вас какое-то искажённое воображение;

это не Ваши слова или не Ваша идея?

Заветной кнопочки-пилюли от всех бед

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
это не Ваши слова или не Ваша идея?
Это был вопрос, а не идея  :-o

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 82
Заветной кнопочки-пилюли от всех бед
Это был вопрос, а не идея

получается, что идей у Вас нет ..

Оффлайн telets

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 57
    • Email
Спасибо разработчикам за Simply Linux!
На предприятии около 140 ПК. На всех стоит Simply Linux. Начинали его использовать с версии 6. Сейчас мало осталось версии 7, в основном 8 версия. Переходим на 10 версию. Очень замечательная ОС!!!

Оффлайн Juko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Т.к. мы проводим много времени за компьютерами, беречь глаза это самое главное и потому так сказать «вишенкой на торте» помимо множество неоспоримых плюсов стал пакет XSCT (https://packages.altlinux.org/en/p10/srpms/xsct/), по средством которого можно менять температуру цвета экрана сделав его более теплым для глаз, убрав яркую синеву. Конечно, многие могут сказать, так ведь давно есть redshift, но он не такой удобны для меня и из-за своей связи с геолокацией оказался не очень стабильным. Кстати, пакет XSCT, пока есть только в репозиториях Альта и больше ни у кого (правда только появился в Debian testing совсем недавно).
Я установил пакет XSCT, но не понял как им пользоваться. Нужно делать настройки экрана через терминал? Инструкцию не нашел.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 585
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Конечно, многие могут сказать, так ведь давно есть redshift
Эту прогу, похоже, забросили. Последний коммит на Гите от 15 июня 2020 г.

Оффлайн Juko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Эту прогу, похоже, забросили. Последний коммит на Гите от 15 июня 2020 г.

Redshift у меня не работал, если его устанавливал из репозитория. Но все было нормально, когда ставил его как апплет. Это было в Синнамоне, когда пробовал использовать Green Linux, над которым колдуют энтузиасты из Линукс Минт Ру.