Автор Тема: Сборка пакетов из экосистемы Gnome Circle в ALT Linux для Gnome 43  (Прочитано 1151 раз)

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Спасибо, что выделили в отдельную тему. Как по мне, то мой пост перекликался с темой G-Workstation, но вы правы, что тема Гнома намного шире. Я никогда не собирал пакеты и даже не знаю как это делается. Хотелось бы попробовать для общего развития конечно же. А где этому можно научиться? Не уверен, что буду прямо очень усердно заниматься сборкой пакетов т.к. я больше по социальным делам, поиска проблем, стратегическим решениям и т.д... Интересно узнать мнение товарищей по поводу Гнома и вот как раз хотел спросить, а почему Гном в сборках указан как версия 3.0, при том, что он уже давно 40+?

Я разбираюсь сейчас, очень увлекательно. https://apps.gnome.org/ru/ есть что пособирать. Аналогично ни когда не собирал пакеты и в душе обычный пользователь.  Но тут можно делать еще тему делать. С одной стороны приложения Gnome Сircle, имеют в принципе схожий принцип сборки, но все же тема не относиться к обсуждению Gnome.

Осталось чуть-чуть и я соберу Dialect , там последний рывок по сборке. Хотя вопросы еще остались.
« Последнее редактирование: 29.10.2022 06:00:06 от o_shchavelev »

Оффлайн o_shchavelev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
Re: Gnome и ALT Linux и Gnome Circle
« Ответ #1 : 29.10.2022 04:18:27 »
Начал "общие развитие", первый пакет собран на Workstation G, пошел переваривать, а после поделюсь более подробными впечатлениями. Обычный пользователь против Сборки пакетов на ALT LINUX 1:0  :-)

« Последнее редактирование: 29.10.2022 04:20:14 от o_shchavelev »

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Добрый день!

Хотел узнать как обстоят дела у Обычного пользователя против Сборки пакетов на ALT LINUX?
Есть на что посмотреть? У меня появилась одна идея.

dango_

  • Гость
Хотел узнать как обстоят дела у Обычного пользователя против Сборки пакетов на ALT LINUX?
Есть на что посмотреть? У меня появилась одна идея.
Если без конкретики, тогда добро пожаловать в АльтВики:
Сборка_пакетов
Hasher

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Хотел узнать как обстоят дела у Обычного пользователя против Сборки пакетов на ALT LINUX?
Есть на что посмотреть? У меня появилась одна идея.
Если без конкретики, тогда добро пожаловать в АльтВики:
Сборка_пакетов
Hasher
Я вот все никак не могу понять, ведь Gnome последней версии уже собран и находиться в Сизифе, там даже указано имя сопровождающего: Юрий Седунов.
https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/gnome3/
Зачем нужно снова его собирать? Или в Gnome Circle есть что-то еще, что не входит в стандартную сборку Гнома?

dango_

  • Гость
Я вот все никак не могу понять, ведь Gnome последней версии уже собран и находиться в Сизифе, там даже указано имя сопровождающего: Юрий Седунов.
https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/gnome3/
Зачем нужно снова его собирать? Или в Gnome Circle есть что-то еще, что не входит в стандартную сборку Гнома?
А кто вас заставляет его собирать? Изложите проблему детально.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Я вот все никак не могу понять, ведь Gnome последней версии уже собран и находиться в Сизифе, там даже указано имя сопровождающего: Юрий Седунов.
https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/gnome3/
Зачем нужно снова его собирать? Или в Gnome Circle есть что-то еще, что не входит в стандартную сборку Гнома?
А кто вас заставляет его собирать? Изложите проблему детально.

У меня возникла немного необычная идея. Я хотел бы собрать Gnome версию на основе PCLOS дистрибутива. У них как раз и нет Гнома, есть три основных и несколько комьюнити сборок. Скорее всего это не будет простым заданием, т.к. в PCLOS они используют SysV вместо systemd и непонятно, что там с Wayland. Пытался со своей стороны добавить репозиторий Сизиф, но не получилось, выдает ошибку. Я думаю, что потребуется участие какого-то эксперта из команды Альт. По возможности, напишите, если это осуществимо, сроки, время сопровождения дистрибутива и на вскидку какова может быть цена за столь необычное желание? :-D

dango_

  • Гость
У меня возникла немного необычная идея. Я хотел бы собрать Gnome версию на основе PCLOS дистрибутива. У них как раз и нет Гнома, есть три основных и несколько комьюнити сборок. Скорее всего это не будет простым заданием, т.к. в PCLOS они используют SysV вместо systemd и непонятно, что там с Wayland.
Так надо изучать инструменты сборки пакетов и дистрибутивов на стороне PCLOS. Альтовскими инструментами вы соберете альтовский дистрибутив. А исходники Gnome вполне доступны у разработчиков.
Пытался со своей стороны добавить репозиторий Сизиф, но не получилось, выдает ошибку.
Это так не работает.
Я думаю, что потребуется участие какого-то эксперта из команды Альт.
Разбираться во внутренней кухне стороннего дистрибутива?

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
У меня возникла немного необычная идея. Я хотел бы собрать Gnome версию на основе PCLOS дистрибутива. У них как раз и нет Гнома, есть три основных и несколько комьюнити сборок. Скорее всего это не будет простым заданием, т.к. в PCLOS они используют SysV вместо systemd и непонятно, что там с Wayland.
Так надо изучать инструменты сборки пакетов и дистрибутивов на стороне PCLOS. Альтовскими инструментами вы соберете альтовский дистрибутив. А исходники Gnome вполне доступны у разработчиков.
Я смотрел, у Texstar-a нет пакетов Gnome в репозиториях и скорее всего он их добавлять не будет, а то кто-то давно бы уже собрал свою комюнити сборку.
Пытался со своей стороны добавить репозиторий Сизиф, но не получилось, выдает ошибку.
Это так не работает.
А в обратку работает! У меня легко, с первого раза получилось подключить репозиторий и установить более 20-ти пакетов, которые прекрасно работают и без проблем обновляются на всех моих компьютерах.
Я думаю, что потребуется участие какого-то эксперта из команды Альт.
Разбираться во внутренней кухне стороннего дистрибутива?
Почему нет? Дистрибутив родственный, на пакетном уровне вполне даже совместимый. Более того с моей стороны поступило конкретное предложение.

Оффлайн Aleksey Shimanov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 62
    • Email
Более того с моей стороны поступило конкретное предложение.
С таким предложением надо в Базальт СПО обращаться, а не к комьюнити...

dango_

  • Гость
С таким предложением надо в Базальт СПО обращаться, а не к комьюнити...
В точку.
« Последнее редактирование: 02.12.2022 17:31:00 от dango_ »

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Более того с моей стороны поступило конкретное предложение.
С таким предложением надо в Базальт СПО обращаться, а не к комьюнити...
Мне казалось, что все переплетено вместе, т.к. представители компании тоже присутствуют в чате и участвуют в обсуждениях. А потом сборки Starter-Kits разве не собраны участниками сообщества?

dango_

  • Гость
Мне казалось, что все переплетено вместе, т.к. представители компании тоже присутствуют в чате и участвуют в обсуждениях.
Далеко не все.
А потом сборки Starter-Kits разве не собраны участниками сообщества?
Нет. Стартеркиты также продукты Альта.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Удачи в поиске специалиста. Базальт СПО спросит: зачем это надо компании?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Мне казалось, что все переплетено вместе, т.к. представители компании тоже присутствуют в чате и участвуют в обсуждениях.
Далеко не все.
Но достаточное кол-во чтобы обсудить некоторые вопросы!
А потом сборки Starter-Kits разве не собраны участниками сообщества?
Нет. Стартеркиты также продукты Альта.
Прямо сейчас я слушаю интервью, которое Георгий Курячий дал Ютуб Каналу "linkmeup" (sysadmins №31. Вся правда об отечественном ALT Linux). Так вот, он с самого начала говорит о роли сообщества, а на 35-й минуте дословно говорит следующее: "У нас есть так называемые регулярные сборки Starter-Kits - это вообще говоря комюнити дистры, т.е. там этим занимаются, скажем так, формированием логики всего этого дела занимается комюнити, вот. И один человек из Базальта курирует, собственно, выпуски. Они все абсолютно под свободной лицензии"
https://www.youtube.com/watch?v=BYSGJaixYKg&t=2133s

В связи с этим у меня к вам есть несколько вопросов:
1) Почему вы утвердительно излагаете информацию, которая не подтверждается фактами?
2) А может вы заведомо распространяете дезинформацию по какой-то только вам ведомой причине?
3) На основе нашей с вами переписке в двух чатах, у меня сложилось впечатление, что вашей целью является создание какого-то негатива на Форуме. Вы так всегда ведете разговоры или, просто сегодня вы встали не с той ноги и возможно вам стоит как-то поубавить негатив и постараться контролировать подобное поведение?