Автор Тема: ????? вместо кириллицы в альтераторе и браузерах после установки.  (Прочитано 1559 раз)

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Устанавливаю Альт+Cinnamon на новую машину и не могу добиться русификации!
Было две попытки (с образов P8.2 K Wokstation и Regular-Cinnamon). Обе кончились нечитаемыми ????????????? в интерфейсе альтератора (qt5) и некоторых страницах в firefox/chromium.

Как определить и заменить умолчательный шрифт, которым отображается главная страница (список модулей) в acc (alterator-standalone, qt5)? Рабочий стол - Cinnamon, в GTK все показывается правильно. В К Workstation проблема возникает после удаления KDE.

Есть хорошая статья на эту тему, http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/rus/fonts-X11.htm, но она устарела.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Стартеркит Cinnamon ставить не пробовали? Проблема вопросиков в Альтераторе на Сизифе была замечена давно. Но лично я её встречал только в режиме лайв. После установки она уходила всегда сама собой.


Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Не исключено, но у меня проблема вылезает не только в альтераторе.
Запуск acc -l  ничего не меняет. Пробовал как до, так и после эксперимента со шрифтами следующего толка:

Я решил очистить систему от всех шрифтов без кириллицы, чтобы все программы всегда получали только русифицированные шрифты. Удалил ВСЕ масштабируемые шрифты otf, ttf, type1 (даже urw). Удалил xorg-fonts-misc.
В настоящий момент единственными шрифтами в системе являются русифицированные
  • cyr_rfx-iso10646-0400
  • cyr_rfx-cp1251
  • cyr_rfx-iso8859-5
  • cyr_rfx-koi8-r
  • cyrillic
 

Проблема остается! Теперь вместо вопросиков вижу пробелы. Это касается НЕ ТОЛЬКО альтератора, но и браузеров firefox и chromium.
При запуске xfontsel выдается сообщение
Warning: Missing charsets in String to FontSet conversion

Кроме того, в списке кодировок у xfontsel отсутствует уникод iso-10646. Локаль ru_RU.UTF-8. Все файлы локалей и кодировок в Xorg установлены из пакетов и мной не редактировались.  Каталог /usr/share./X11/locale/ru_RU.UTF-8 есть и выглядит нормально.

Думаю, проблема в поддержке UTF-8. Образ regular-сinnamon-latest-x86_64.iso, который я скачал 1 января и использовал для установки имеет локаль POSIX. Его инсталлятор пропускает шаг выбора языка и ставит систему с английской локалью. После первой загрузки я прописал ru_RU.UTF-8 в /etc/i18n и сделал dist-upgrade до сегодняшнего Сизифа.
Повидимому, прописать русскую локаль после установки недостаточно.  Что еще надо донастраивать после альтератора?

« Последнее редактирование: 02.01.2018 12:51:13 от viacheslav »

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Система на systemd по умолчанию, проверка DPI дает следующее:
[slava@alpha ~]$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep DPI
[     4.897] (==) RADEON(0): DPI set to (96, 96)
[slava@alpha ~]$ xdpyinfo  | grep -B2 resolution
screen #0:
  dimensions:    2560x1600 pixels (641x401 millimeters)
  resolution:    101x101 dots per inch
[slava@alpha ~]$
При  этом шрифты cyr_rfx-iso10646-0400 и прочие cyr_rfx есть только для dpi 75
« Последнее редактирование: 02.01.2018 12:42:36 от viacheslav »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Не исключено, но у меня проблема вылезает не только в альтераторе.
Запуск acc -l  ничего не меняет. Пробовал как до, так и после эксперимента со шрифтами следующего толка:

Я решил очистить систему от всех шрифтов без кириллицы, чтобы все программы всегда получали только русифицированные шрифты. Удалил ВСЕ масштабируемые шрифты otf, ttf, type1 (даже urw). Удалил xorg-fonts-misc.
В настоящий момент единственными шрифтами в системе являются русифицированные
  • cyr_rfx-iso10646-0400
  • cyr_rfx-cp1251
  • cyr_rfx-iso8859-5
  • cyr_rfx-koi8-r
  • cyrillic
 

Проблема остается! Теперь вместо вопросиков вижу пробелы. Это касается НЕ ТОЛЬКО альтератора, но и браузеров firefox и chromium.
При запуске xfontsel выдается сообщение
Warning: Missing charsets in String to FontSet conversion

Кроме того, в списке кодировок у xfontsel отсутствует уникод iso-10646. Локаль ru_RU.UTF-8. Все файлы локалей и кодировок в Xorg установлены из пакетов и мной не редактировались.  Каталог /usr/share./X11/locale/ru_RU.UTF-8 есть и выглядит нормально.

Думаю, проблема в поддержке UTF-8. Образ regular-сinnamon-latest-x86_64.iso, который я скачал 1 января и использовал для установки имеет локаль POSIX. Его инсталлятор пропускает шаг выбора языка и ставит систему с английской локалью. После первой загрузки я прописал ru_RU.UTF-8 в /etc/i18n и сделал dist-upgrade до сегодняшнего Сизифа.
Повидимому, прописать русскую локаль после установки недостаточно.  Что еще надо донастраивать после альтератора?
А там разве по F2 на экране загрузки стартеркита локальных не выбирается?

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
А там разве по F2 на экране загрузки стартеркита локальных не выбирается?
Конечно нет. Загрузка через UEFI. Никакого меню не было.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Конечно нет. Загрузка через UEFI. Никакого меню не было.

И как на скрине не было?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А там разве по F2 на экране загрузки стартеркита локальных не выбирается?
Конечно нет. Загрузка через UEFI. Никакого меню не было.
А разве наличие UEFI влияет на наличие меню. Я в стартеркитах с UEFI меню находил.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
# grep -rl ^LANG= /etc/|grep -v skel
/etc/locale.conf
/etc/sysconfig/i18n
# rpm -qf $(grep -rl ^LANG= /etc/|grep -v skel)
systemd-utils-235-alt3.i586
startup-0.9.9.5-alt1.2.noarch
# grep . $(grep -rl ^LANG= /etc/|grep -v skel)
/etc/locale.conf:LANG=ru_RU.UTF-8
/etc/sysconfig/i18n:LANG=ru_RU.UTF-8
/etc/sysconfig/i18n:SUPPORTED=ru_RU.UTF-8
# grep -rH 0lang.sh /etc/
/etc/profile.d/0lang.sh:# /etc/profile.d/0lang.sh - set i18n stuff
$ grep -v ^# $HOME/.dmrc
[Desktop]
Language=ru_RU.UTF-8
Session=Xfce4
# grep . $HOME/.i18n
LANGUAGE=POSIX
LANG=POSIX
eval `sed -n '/^LANG=[^.[:space:]]\+\.[Uu][Tt][Ff]-\?8[[:space:]]*$/ s/LANG=.*/NEED_UNICODE=1 LC_CTYPE=en_US.utf8/p' /etc/sysconfig/i18n 2>/dev/null` ||:

Специально для лисапетастроителя Лёньки:
Локализация в Slackware с BSD-like init, задаётся в файле почти с таким же названием и лежащим по этому же пути как и в альтах, с такими же расширениями и битом исполнения:
https://docs.slackware.com/slackware:localization

Про локализацию и про нинужна, ниасилятор Лёнька, развешивает лапшу на уши тут:
http://lexpr.ru/node/506
http://lexpr.ru/node/507


sysv-xfce, sisyphus
$ rpm -qa|grep font|sort
fontconfig-2.12.6-alt1.S1.i586
fontconfig-devel-2.12.6-alt1.S1.i586
fonts-bitmap-misc-7.0.0-alt6.noarch
fonts-bitmap-terminus-4.40-alt2.noarch
fonts-console-terminus-4.40-alt2.noarch
fonts-otf-adobe-source-code-pro-2.030.1.050-alt1_3.noarch
fonts-otf-adobe-source-sans-pro-2.020-alt1_1.noarch
fonts-otf-mozilla-fira-4.202-alt1.noarch
fonts-ttf-google-droid-sans-20120715-alt3_12.noarch
fonts-ttf-liberation-2.00.1-alt2.noarch
fonts-type1-urw-1.0.7pre44-alt2.noarch
libfontenc-1.1.2-alt1.i586
libXfont-1.5.4-alt1.S1.i586
libXfont2-2.0.3-alt1.S1.i586
mkfontdir-1.0.7-alt1.noarch
mkfontscale-1.1.0-alt1.i586
xlsfonts-1.0.5-alt1.i586


Думаю, проблема в поддержке UTF-8. Образ regular-сinnamon-latest-x86_64.iso, который я скачал 1 января и использовал для установки имеет локаль POSIX. Его инсталлятор пропускает шаг выбора языка и ставит систему с английской локалью. После первой загрузки я прописал ru_RU.UTF-8 в /etc/i18n и сделал dist-upgrade до сегодняшнего Сизифа.
Повидимому, прописать русскую локаль после установки недостаточно.  Что еще надо донастраивать после альтератора?

Дурак, это беда. Но дурак наделённый властью, ещё хуже:
Цитировать
9. О судьбе /etc/sysconfig и /etc/default
...
Встроенная поддержка конфигурационных файлов является более удобной альтернативой такому подходу, ведь, глядя на ключи «-k», «-a», «-f», трудно догадаться об их назначении. Очень часто, из-за ограниченности словаря, на различных демонов одни и те же ключи действуют совершенно по-разному (для одного демона ключ «-f» содержит указание демонизироваться при запуске, в то время как для другого эта опция действует прямо противоположным образом.) В отличие от конфигурационных файлов, строка запуска не может включать полноценных комментариев.
...
Дебил, сам-то понял что сказал?
Во-первых, с какого хрена она должна содержать комментарии?
А во-вторых, кто тебе запретил комментировать в скриптах, идиота ты кусок?
Комментировать в исполняемых скриптах, можно было испокон веков, начиная с ZX Spectrum. Но ты, явление новой моды, про это конечно же не в курсе. В слаковый /etc/profile.d/lang.sh загляни, лошара.
« Последнее редактирование: 03.01.2018 10:00:17 от Speccyfighter »

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Спасибо за подсказку, и ругайтесь по делу :-D !

Проблема в Qt5 (альтератор) разрешилась после дописывания двух переменных:
1) В /etc/locale.conf вместо LANG=  после инсталлятора написал LANG=ru_RU.UTF-8
2) В /etc/sysconfig/i18n добавил SUPPORTED=ru_RU.UTF-8 (ее там не было)

До этого, следуя догадке про возможные проблемы с локалями, еще изменил симв. ссылку /usr/lib/locale/ru_RU, чтобы она указывала на /usr/lib/locale/ru_RU.utf8 и добавил ссылку /usr/lib/locale/ru_RU.UTF-8, также указывающую на /usr/lib/locale/ru_RU.utf8.

После этого кириллица в альтераторе появилась!

Что касается браузеров, то на проблемной странице текст в КОИ-8.  Если найти в firefox меню ручного выбора кодировки и выбрать вручную koi8, то страница становится читаемой. Непонятно, почему оба главных браузера перестали автоматом определять это.

Дурак, это беда. Но дурак наделённый властью, ещё хуже:
Очень правильно по отношению к насильственным внедряторам всякой хрени типа qt, kde, wayland, pulse, gnome3, микрософтовцам...

В альте, например, навязывают глючный и переусложненный в настройке grub, который вместо загрузки системы на UEFI вылетает в свою консоль, где непонятно что делать от слова совсем, и даже половины экрана не видно. Нужна возможность выбора загрузчиков: refind, lilo, elilo... !

У меня множество винчестеров с reiserfs разделами, и я не хочу переползать на ext, но тупые инсталляторы отказываются ее поддерживать (в regular нет reiserfsprogs).

Ваш любимый systemd способен навечно зависнуть, ожидая сломанного  bootsplash, причем Ctrl-C для отброса тупящих демонов у него не предусмотрен...
« Последнее редактирование: 03.01.2018 14:01:50 от viacheslav »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
В альте, например, навязывают глючный и переусложненный в настройке grub, который вместо загрузки системы на UEFI вылетает в свою консоль, где непонятно что делать от слова совсем, и даже половины экрана не видно.

Приведите фото сего безобразия. Проблема не в grub2, а в кривых UEFFI. К сожалению, скоро на ПК будет только UEFFI...

Нужна возможность выбора загрузчиков: refind, lilo, elilo... !

А они с UEFFI работать умеют?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ваш любимый systemd способен навечно зависнуть, ожидая сломанного  bootsplash, причем Ctrl-C для отброса тупящих демонов у него не предусмотрен...

Не может навечно. Есть таймаут, который можно уменьшить. По-умолчанию 1,5 минуты (по краней мере раньше было столько).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Нужна возможность выбора загрузчиков: refind, lilo, elilo... !
А они с UEFFI работать умеют?
$ ls -1 ./
3.16-release-notes.txt
elilo-3.16-ia32.efi
elilo-3.16-ia64.efi
elilo-3.16-source.tar.gz
elilo-3.16-x86_64.efi

Ваш любимый systemd способен навечно зависнуть, ожидая сломанного  bootsplash, причем Ctrl-C для отброса тупящих демонов у него не предусмотрен...

Не может навечно. Есть таймаут, который можно уменьшить. По-умолчанию 1,5 минуты (по краней мере раньше было столько).

:-) Зачем полторы минуты таймаут старт? А вдруг передумает? Или как в винде, сначала установить линукс, а потом его весь с ног до головы на нормальные дефолты как винду перенастраивать?
Инит:
Ну помёр и помёр. Аминь. Проехали. Моё дело предупредить в tty1 (в котором какой-то умник догадался запускать dm). Поехали дальше. Админ, как загружу систему, остальное, это твоя головная боль что ты там накуролесил и мне покоя не даёшь.

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Цитата: Антон Мидюков
А они с UEFFI работать умеют?

refind - специальный UEFI загрузчик любых ОС. Решает все мои проблемы на разных Maках и ПК. Есть в Сизифе, но ставится как-то непонятно. Сейчас проще вручную кинуть его на ESP FAT.
elilo - EFI LILO.
lilo - ну просто стандартный загрузчик линукса, который понятно как настроить и легко восстановить при сбоях.

Не может навечно. Есть таймаут, который можно уменьшить.
Неправда. Я нарвался на бесконечный таймаут с bootsplаsh. Ждал почти 30 минут, и процесс загрузки так и никуда и не сдвинулся. Еще были проблемы загрузки (долгие минуты тормозов) при неполадках с сетью.


« Последнее редактирование: 05.01.2018 04:41:32 от viacheslav »