Автор Тема: Проблемы внедрения СПО. Омская область. (не все районы)  (Прочитано 11632 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Приходит электрик к зубному врачу, садиться в кресло, доктор начинает работать с его зубами и бормашина перестает включаться.
А электрик ему заявляет "Доктор, ну ты чё, это же это же элементарно, подтяни контакты на входной клемме и на щетках растяни пружинку, что-бы она прижимала щетку. А если сам не догадываешься - воспользуйся поиском в инете, там все расписано как это делать."   ???

Кроме учителя информатики, в школе есть и другие учителя, которым нужно просто работать, используя ПК и ИТ технологии как УДОБНЫЙ инструмент, увеличивающий эффективность их работы и\или облегчающий им труд, а не скакать вокруг ПК настраивая, доделывая и решая НЕ свои задачи.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Кроме учителя информатики, в школе есть и другие учителя, которым нужно просто работать, используя ПК и ИТ технологии как УДОБНЫЙ инструмент, увеличивающий эффективность их работы и\или облегчающий им труд, а не скакать вокруг ПК настраивая, доделывая и решая НЕ свои задачи.
Учителю информатики каждый месяц доплачивают за установку ПО в кабинете информатики. Остальные компьютеры - проблема администрации.
Остальные учителя тоже работать нормально могут. У нас в школе хоть и ругаются, что у них ничего не получается, но что-то компьютер отдавать никто не хочет. Без него у них урок пройти нормально не может. Значит все же могут, когда хотят. Просто больше плачутся.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

ska

  • Гость
У меня 2 "проблемы" в этой связи - сканер/принтер Lexmark и интерактивная доска)
Все остальное брехня и паникерство.
Очень бы не хотелось, чтобы все, что уже сделано командой альта было спущено в трубу. Наверное, есть где-что доработать, но это не повод для истерик и уж тем более отказа от линукса.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
А вообще-то подзалобали учителя, которые ну никак не могут усвоить, что за все надо платить. Вообще ЗА ВСЕ. Что никто не обязан прыгать перед ними на задних лапках и делать все, что им взбредет в голову. Не работает компьютер? Купите виндовз, в чем проблема? Не получается с виндовз? Вперед, нанимать сисадмина!!! Нет денег на сисадмина? Просите у администрации. Не дают? Вперед, на КраснуюПлощадь, в блог к президенту и т.п. А сидеть и мохать "ах как нас всех не любят, ах у нас принтер не работает" это тупиковый путь. Сколько ЛЕТ назад стало понятно, что придется переходить на Линукс? И когда все засуетились?

Что, слабо местный LUG найти? Где-то тут недавно писали (и не раз, между прочим), что люди сами предлагают помощь, да от нее все отказываются. Уж не от того ли, что если LUG все запустит, то придется РАБОТАТЬ, осваивать новую систему и т.п.?

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Что, слабо местный LUG найти? Где-то тут недавно писали (и не раз, между прочим), что люди сами предлагают помощь, да от нее все отказываются. Уж не от того ли, что если LUG все запустит, то придется РАБОТАТЬ, осваивать новую систему и т.п.?
+1
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Что, слабо местный LUG найти? Где-то тут недавно писали (и не раз, между прочим), что люди сами предлагают помощь, да от нее все отказываются. Уж не от того ли, что если LUG все запустит, то придется РАБОТАТЬ, осваивать новую систему и т.п.?
Принцип "я и сам сусам".
Да и потом LUG платить нужно, а всем на халяву хочется.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Да и потом LUG платить нужно, а всем на халяву хочется.

Да с чего вдруг платить? На две-три разовых акции "поставить и настроить" в год, да на пару семинаров для учителей можно и без оплаты договориться. Ну или за символическое что-нить.

Вот почему в школе есть сантехник и электрик, которые обслуживают чисто инженерные задачи типа "протекающий кран", "забитый слив" или "новые розетки в класс". Но при этом почему-то считается, что компы может обслуживать абы кто. Учитель должен учить, инженер обслуживать технику. До тех пор, пока это не вобьют в голову администрации, ничего хорошего не будет.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Да и потом LUG платить нужно, а всем на халяву хочется.
где расценки на LUG?
В Дзержинске например нахаляву и было (кроме оплаты некоторых комплектующих для неработающих компьютеров).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
палец о палец в школах не ударяет пока не прелетит рекомендация от УО.

Ну и правильно - зачем время тратить, а потом еще по шапке получать ?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
А вообще-то подзадолбали учителя, которые ну никак не могут усвоить, что за все надо платить. Вообще ЗА ВСЕ. Что никто не обязан прыгать перед ними на задних лапках и делать все, что им взбредет в голову. Не работает компьютер? Купите виндовз, в чем проблема? Не получается с виндовз? Вперед, нанимать сисадмина!!! Нет денег на сисадмина? Просите у администрации. Не дают? Вперед, на КраснуюПлощадь, в блог к президенту и т.п. А сидеть и махать "ах как нас всех не любят, ах у нас принтер не работает" это тупиковый путь. Сколько ЛЕТ назад стало понятно, что придется переходить на Линукс? И когда все засуетились?

Что, слабо местный LUG найти? Где-то тут недавно писали (и не раз, между прочим), что люди сами предлагают помощь, да от нее все отказываются. Уж не от того ли, что если LUG все запустит, то придется РАБОТАТЬ, осваивать новую систему и т.п.?

+100
Я знал, что Линукс придет в школы еще 3 года назад. Начинал с нуля еще будучи директором малокомплектной сельской школы и одновременно ведя информатику в 3 школах (и тогда, и сейчас не хватает спецов в школах). Сначала изучил тему самостоятельно, потом регулярно обращался за помощью к сообществу, теперь вот сам потихоньку помогаю. Под лежачий камень вода не побежит.
2 года назад начал пропагандировать СПО уже на уровне района, перейдя на работу в Комитет по образованию. С 2010 года работаю директором "Центра поддержки образования", одной из задач которого является методическое сопровождение. К 1 сентября перевели все кабинеты информатики на СПО. С 1 сентября 2010 ввели в каждую школу должность системного администратора, потому что учитель, действительно, не обязан "ковыряться". К 1 января 2011 года перевели практически все школы на СПО. Без всякой паники, по плану. Осень 2010 была "горячей", зато сейчас относительное затишье. Недавно провели НОУ - никаких технических проблем по показу презентаций даже с видеофрагментами не было. В случае Windows без проблем тут же конвертировали в pdf. Была даже 1 флешка виндовая, на которой вирус запрятал файл презентации. Тут же в Линуксе все поправили. Слез удалось избежать.
Проблема, на мой взгляд, вовсе не в Линуксе, а в том, что некоторые учителя, к сожалению, хотят прикрыть свою некомпетентность этим.
Приведу конкретный пример, чтобы было понятно. У нас в 1 маленькую школу на 1,5 млн спонсор поставил мобильный класс с выделенным сервером. Все на Windows. Лицензионном. Каждому учителю достался ноутбук. И что вы думаете? Кто-то разогнался РАБОТАТЬ? Ничего подобного! Мало того, у школы очень низкие показатели успеваемости, самая низкая активность в участии в различных районных (не говорю уже об областных) мероприятиях. Учителя недовольны! Тем, что теперь от них требуют РАБОТУ. Раньше можно было просто возмущаться, что не на чем.
И другой пример. Он одновременно и положительный, и печальный. Двух наших сисадминов заметили в районе и переманили на более достойное и более оплачиваемое место. 1 ушел в районную администрацию на самую высокую должность по информатизации, другой - в налоговую инспекцию. Оба сисадмина активно внедряли СПО в своих школах. Так что вот такой расклад. Линукс заставляет ДУМАТЬ. А это прямой путь к повышению уровня компетенции и далее - на более достойную зарплату. Это ответ тем, кто по-прежнему считает, что перспективы только у виндузятников.

Теперь по Lug'u. Насколько я знаю, Chemtech является не только чиновником нашего минобра, но еще и членом нашего Lug'a. Именно он в свой отпуск объехал большое количество наших районов (в том числе и наш) с пропагандой и реальной помощью по внедрению СПО осенью 2010 года. Назовите мне еще хоть одного чиновника, который бы поступил так же. Я таких не знаю. Если вам не нравится стилистика вопросов, то надо не только критиковать, но и помочь их сформулировать. Например, мой инженер-программист часто говорит, что ему легче целый день крутить отвертку или сидеть с паяльником, чем сочинить какую-нибудь инструкцию или написать очередной отчет.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Не большинство, а 10 из 32.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Теперь по Lug'u. Насколько я знаю, Chemtech является не только чиновником нашего минобра, но еще и членом нашего Lug'a. Именно он в свой отпуск объехал большое количество наших районов (в том числе и наш) с пропагандой и реальной помощью по внедрению СПО осенью 2010 года. Назовите мне еще хоть одного чиновника, который бы поступил так же. Я таких не знаю. Если вам не нравится стилистика вопросов, то надо не только критиковать, но и помочь их сформулировать. Например, мой инженер-программист часто говорит, что ему легче целый день крутить отвертку или сидеть с паяльником, чем сочинить какую-нибудь инструкцию или написать очередной отчет.
Я как-то с недоверием отношусь к инициативам(вспомним опытные зоны) чиновников от образования, может вам повезло. Кстати наверное чиновники не должны ничего сами пропагандировать и участвовать во внедрении определенного ПО и оборудования тоже. Ну нельзя им это делать, у нас в России всегда получается как-то так "хотели как лучше, а получили....".  Вот у нас например в области сейчас начинается ЛЕГОмания, с подачи местного МО. >:( .

Оффлайн Константин_Домнин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
.С 1 сентября 2010 ввели в каждую школу должность системного администратора, потому что учитель, действительно, не обязан "ковыряться". К 1 января 2011 года перевели практически все школы на СПО. Без всякой паники, по плану.
Ну вот - пример правильного внедрения. Это в масштабах всей Омской области? Можно поподробнее про введение ставок, ведь в большинстве школ тьфурсенским НСОТом и зарплаты урезали, и ставки и доплаты . А модернизироваться заставляют, и особо информатиков... Почему-то физика не заставляют проводить замеры изоляции, трудовика - промывать систему отопления, а информатика - давай, ты же умеешь, кому еще...
Часто слышу (читаю), что учителя не хотят сами учиться, разбираться (короче работать) и тормозят внедрению СПО. Наверно это в основном от тех, кто не работает в школе (я работаю учителем информатики и физики, стаж 25 лет, класс на убунте, проблем почти нет). Проблема внедрения не в учителе, здравомыслящему и знающему школу изнутри это понятно, учитель и так вынужден работать на 2-3 ставки за копейки, а в методах этого внедрения за так... (можно конечно возложить на машиниста и ремонт локомотива, и прокладку новых путей, и регулирование движения... однако такой паровоз будет в лучшем случае (дай бог) стоять на месте)

Оффлайн chemtech

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Нет, это в Азово только.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Не большинство, а 10 из 32.
Я написал "большое количество" ;)
Тише едешь - дальше будешь.