Автор Тема: Модем MTS MF627  (Прочитано 5556 раз)

Оффлайн Proger

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Модем MTS MF627
« : 16.03.2010 19:39:19 »
Как сделать, чтобы модем от мтс ZTE MF627 работал под школьным линукс мастером 5 версии?
З.Ы: Я новичок.

Spinoza

  • Гость
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #1 : 16.03.2010 19:53:52 »
Вот решение проблемы http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5567.15.html А здесь прогу от Мегафона скачать можно http://narod.ru/disk/15962177000/Huawei.zip.html

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #2 : 17.03.2010 09:51:15 »
Как сделать, чтобы модем от мтс ZTE MF627 работал под школьным линукс мастером 5 версии?
З.Ы: Я новичок.
Если использовать СИМку из комплекта :
- воткнуть модем в ПК
- щелкнуть по значку Network manager (значок в виде двух компьютеров рядом с часами внизу на панели)  и выбрать появившееся там "Новое мобильное подключение"
- правильно указать на каждой закладке настройки нужные параметры
- для подключения щелкнуть опять по значку Network manager и выбрать нужное подключение, если настройки были правильные, все подключиться автоматом и появиться значок подключения в виде антенны.
Если нужно использовать СИМку от другого оператора, то возможно понадобиться снимать блокировку в модеме на использование других операторов (зависит от версии модема).
Если модем не определяется системой, то придется перепрошивать его под версию МФ626, которая точно поддерживается пятыми альтами.

Spinoza

  • Гость
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #3 : 17.03.2010 10:35:04 »
Balbes Вы предлагаете человеку добровольно лишить себя гарантии? А в случае неудачной попытки прошивки Вы будите покупать ему новый модем? Сабж прекрасно поддерживается из коробки, как говорится, просто необходимо сделать еще пару движений.

Оффлайн Proger

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #4 : 17.03.2010 14:56:33 »
Нет спасибо перепрошивать я его не буду. У меня ещё и винда всё таки имеется. ;D

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #5 : 19.03.2010 11:35:00 »
А в случае неудачной попытки прошивки Вы будите покупать ему новый модем? Сабж прекрасно поддерживается из коробки, как говорится, просто необходимо сделать еще пару движений.
1. Если человеку понадобиться перепрошивка, могу снабдить его всеми необходимыми инструкциями и софтом для этого, при точном выполнении которых могу гарантировать успешность перепрошивки.
2. При необходимости могу помочь (инструкциями и специальным софтом) тем, у кого при не правильной перепрошивке модемы ZTE 626\627 впали в кому.
3. Поддержка "из коробки" - это когда установил систему, воткнул модем в ПК, сделал настройки на оператора штатными средствами (без шаманских танцев с установкой доп.софт и прочего) и модем стал подключаться куда надо.
4. Huawei 1550 и ZTE MF626\627- это "немного" разные модели, по Вашей ссылке основное обсуждение про 1550, и нет конкретного сообщения от человека с модемом 627, что все заработало (возможно он просто забыл отписаться и все действительно заработало, но факта это подтверждающего - пока нет), и в листинге по 627 модему у него фигурирует эмулятор СД-диска, для отключения которого требуется либо удаление флага в модеме, либо специальная команда.
5. Скачал указанный по ссылке менеджер подключений для Мегафона, установил на Симпли, но он не видит модем МФ626 (МФ627 - это клон 626). Глубоко не копал (возможно это просто мои кривые руки), но похоже он не предназначен для "прямой" работы с 626\627 модемами и заточен на Huawei. Размер файла почти 24 Мб (не так мало при платном трафике), Вы готовы компенсировать потраченный трафик ? Вопрос риторический, отвечать не обязательно, результат был ожидаемый, скачивал сознательно (пригодиться для других целей).
6. Перепрошивка нужна, либо если версия модема с блокировкой и требуется использовать модем с СИМками других операторов, либо если нужно задействовать новые голосовые возможности для прямых звонков через модем.

Spinoza

  • Гость
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #6 : 19.03.2010 21:30:03 »
Balbes Я даже не знаю, что Вам ответить. Либо Вы не умеете читать, либо не умеете думать, либо любите разводить флейм. 

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #7 : 22.03.2010 00:27:56 »
> 1. Если человеку понадобиться перепрошивка, могу снабдить его всеми необходимыми инструкциями и софтом для этого, при точном выполнении которых могу гарантировать успешность перепрошивки.

этсамое, тов. Balbes, а "софт + инструкции" для huawei e 156g имеются? =)
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #8 : 22.03.2010 10:57:13 »
Balbes Я даже не знаю, что Вам ответить. Либо Вы не умеете читать, либо не умеете думать, либо любите разводить флейм. 
Не зная сути, пытаетесь вешать ярлыки -  ну-ну.  :P
Если Вы так хорошо умеете читать, попробуйте еще раз внимательно все перечитать, и особенно название темы и первый пост в ней, где черным по русски написано, что речь идет о ZTE MF627, а не про Huawei. Комплекты от МТС выпускались с несколькими вариантами USB-модемов, в том числе с ZTE 627 (с несколькими вариантами прошивки - с блокировкой на конкретного ОПСОса и без нее), а Huawei 1550 - это только один из возможных вариантов, и речь в этой теме не про него.
И по перечисленным пунктам Вы по делу так ни чего не ответили, за сим, не вижу смысла что-то с Вами обсуждать, т.к. :
а. Вы не разбираетесь в сути вопроса
б. мои умственные способности не достаточны для Вашего уровня
за сим - досвидание


этсамое, тов. Balbes, а "софт + инструкции" для huawei e 156g имеются? =)
Прошивкой Huawei 156 плотно не занимался, т.к. все с которыми сталкивался (для установки у клиентов) не требовали ни разлочки ни перепрошивки. Могу только посоветовать место, где можно попробовать найти то, что Вам надо :
http://give-all.ru/index.php?p=showforum&fid=9&area=1
Там много спецов именно по Huawei. Только не спешите задавать там вопросы, почитайте, присмотритесь, тамошние аборигены довольно своеобразный народ.

Оффлайн Proger

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #9 : 13.04.2010 15:44:12 »
Тут ещё один вопрос. Извините что не заходил. А как мне определить где висит модем, ну он просит выбрать /dev/... что там выбирать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #10 : 13.04.2010 21:24:51 »
смотреть логи/12-й экран в момент подключения модема.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Модем MTS MF627
« Ответ #11 : 14.04.2010 11:13:17 »
Тут ещё один вопрос. Извините что не заходил. А как мне определить где висит модем, ну он просит выбрать /dev/... что там выбирать?
Скорее всего он встанет на /dev/ttyUSB3 или /dev/ttyUSB2 (если нет поддержки голоса в устройстве).