Автор Тема: как можно загружать Линукс без начального загрузчика?  (Прочитано 18222 раз)

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как можно загружать Линукс без начального загрузчика?
Установлена система Windows 10 и нужна двойная загрузка, но загрузчик от Альт не работоспособный. Удалось установить только Минт Линукс 19.1 и Астра линукс, но их загрузчики не видят Windows. Приходится каждый раз фиксить MBR, чтобы загрузить винду. Загрузка Windows обязательна, ибо это рабочий компьютер и моя сменщица придёт в ужас когда увидит чёрный экран и у меня будут неприятности по этому поводу. :(
Как мне сказал наш сисадмин всё дело в безопасной загрузке в биос, но как её отключить я не знаю. Вариант без загрузчика был бы лучшим, но как загрузить Линукс не знаю. :(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Да спасибо, Но там больше говорится об установке загрузчика.
Ситуация такая. Альт Линукс установлен. Теперь нужно его как то запустить. Начального загрузчика нет. GRUB установился с ошибкой и не смог запуститься, пришлось запускать с установочного диска W10 командную строку и далее recboot /fixmbr и так далее для восстановления загрузки Windows 10. Здесь просто обидно, что система установлена, но запустить её не удаётся.
На рисунке показана разбивка диска. Выделенный штриховкой раздел - это там где установлен Альт Линукс. Если бы удалось его запустить, то можно было бы добраться до настроек GRUB и попробовать что то сделать.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Если бы удалось его запустить
Вообще Альт, я думаю, можно запустить с LIVEUSB.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Загрузитесь с ALT Rescue, в консоли выполните перечисленные ниже команды и покажите их вывод:

(set -x
uname -a
mount-system
cat /mnt/system1/etc/os-release
grep /sys/firmware/efi/efivars /proc/mounts
efibootmgr
efibootmgr -v
fdisk -l
lsblk -f
cat /mnt/system1/etc/fstab) 2>&1 |tee report.log
Вывод этих команд (report.log) можно выложить на форум под спойлером.

загрузчик от Альт не работоспособный
Вследствие определённых действий в инсталляторе либо реакции на особенности существующей конфигурации, выходящих за рамки общепринятых стандартов. Сам по себе загрузчик в альте вполне рабочий.

Подскажите пожалуйста как можно загружать Линукс без начального загрузчика?
Есть три варианта ответа на этот вопрос: 1) никак. 2) само ядро линукс может выступать в роли начального загрузчика при выполнении некоторых условий. 3) при запуске системы под эмулятором qemu можно указать ядро, образ initrd и параметры, передаваемые ядру -- в этом случае qemu выступит в роли начального загрузчика. Но ни то, ни другое, ни третье не поможет для решения вашей задачи. Здесь правильный вопрос должен звучать как-то иначе. Потому что для запуска системы загрузчик нужен, как ни крути.
« Последнее редактирование: 23.07.2019 15:31:55 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
В похожей ситуации делал так:
перед установкой вставлял в комп флешку,
на шаге установки загрузчика, в контекстном меню выбирал эту флешку и устанавливал загрузчик на неё
при запуске компа жмем F11 и в BootMenu выбираю флешку - запускается Альтлинукс
если флешку не вставил - не запустишь Альт
НО мой комп поддерживает загрузку с флешки, Ваш - не знаю

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Начального загрузчика нет. GRUB установился с ошибкой и не смог запуститься,
...Да полно! Может просто не нашли, на каком диске он стоит? Любой Linux запустите с Gparted и увидите где стоит загрузчик. И потом, а вы часом на Alt его не установили? Ну и наконец, да поставьте Alt на то же место ещё раз. Сей процесс не много времени займёт...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Судя по скриншоту, загрузочным является "Диск 0" 120Гб. Соответственно, он выставлен биосе как загрузочный. На первом разделе "Зарезервировано системой" находится загрузчик Виндовс и на нем стоит флаг "bootable" (отображается как "Система, Активен" в терминологии винды). Не совсем понятен небольшой раздел 3 - возможно это раздел EFI, но обычно винда сама его делает  сразу после раздела с загрузчиком, но никак не в конце диска. Так что есть подозрение, что загрузка идет не в режиме EFI, а legacy (mbr). Что немного странно для Вин10, но возможно, если изначально загрузка инсталлятора была в legacy режиме. Так что лучше посмотреть внимательней на месте.

Будем исходить, что загрузка идет через mbr. Тогда при установке линукса надо указать, что загрузчик ставится в mbr  первого (загрузочного) диска. Как он будет обозначен в линукс еще не понятно (возможно и sda, но у Винды и Линукса иногда иногда в разном порядке определяются диски). Ориентиром является размер диска - 120Gb и разбивка диска (на этапе установки линукса при выборе места расположения, обратить внимание на имена дисков).

Если вдруг grub не впишет виндовс в варианты загрузок, то можно будет это сделать вручную потом.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Судя по скриншоту...
Ориентироваться на него не стоит, нужна нормальная диагностика. Винда умеет работать с UEFI загрузкой только, если раздел ESP самый первый на диске. Но по стандарту он не может быть NTFS, только FAT32 для встроенных HDD. Однако мне встречались наикривейшие моноблоки HP, где первым разделом ESP был раздел NTFS порядка 500Мб, причём, фирмварь HP умеет грузиться с такого раздела, но никакая другая ОС поставиться рядом не может. Ещё и потому, что при создании единственной загрузочной записи в NVRAM на заводе HP умудряются забить её так, что больше туда нельзя ничего прописать. Это всё лечится, конечно.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Судя по скриншоту...
Ориентироваться на него не стоит, нужна нормальная диагностика. Винда умеет работать с UEFI загрузкой только, если раздел ESP самый первый на диске. Но по стандарту он не может быть NTFS, только FAT32 для встроенных HDD. Однако мне встречались наикривейшие моноблоки HP, где первым разделом ESP был раздел NTFS порядка 500Мб, причём, фирмварь HP умеет грузиться с такого раздела, но никакая другая ОС поставиться рядом не может. Ещё и потому, что при создании единственной загрузочной записи в NVRAM на заводе HP умудряются забить её так, что больше туда нельзя ничего прописать. Это всё лечится, конечно.
Насчет самого первого раздела на Диске 0  NTFS 549Мб с меткой "Зарезервировано системой" и флагом "Система" (boot в общепринятой терминологии)  тут сомнений нет - это именно раздел с загрузчиком винды (там еще должна быть расположена папка /boot, база для BCDboot и partition boot sector).
А вот третий раздел на этом диске 522Мб без указанной файловой системы, никуда не смонтированный (без назначенной буковки) и непонятным комментарием (скриншот обрезан на интересном месте) - вот он и является странным для UEFI раздела по своему местоположению.
Так что надо действительно несколько больше информации от топикстартера.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Странная конечно ситуация, но надо попробовать на "Диск 2" создать в начале диска раздел на 256Мб с FAT32 (/boot/efi) и GRUB установится туда.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Странная конечно ситуация
...Это да, раз инициатор молчит...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
тут сомнений нет - это именно раздел с загрузчиком винды (там еще должна быть расположена папка /boot, база для BCDboot и partition boot sector).
Нам не так важно, что там и как там у винды (хотя РАЗ и ДВА), куда важнее, что с нашим линуксом, поэтому запросил нормальную диагностику.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн YNA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте. Извините за долгое молчание, но сейчас работы подвалило и днём не могу ни чего переустанавливать.
По поводу дополнительного раздела на диске 120 Гб. Не знаю откуда он взялся, но появился после множества установок (неудачных) Линукса и затем постоянных фиксов MBR.
- Минт установился, но винда в загрузчике не появилась, по этому пришлось поздним вечером фиксить mbr что бы восстановить загрузку Винды.
- Астра линукс установился и даже увидел параллельную Ось, но назвал её почему то Victa? :) Загрузчик тоже по началу не видел Винду. После редактирования GRUB и указания другого диска для загрузчика возможность загружать Windows 10 восстановилась.
- Альт линукс установился и ни чего не спрашивал по поводу параллельной загрузки. Загрузчик был установлен на тот диск (жёсткий диск) где установлен сам Альт. После перезагрузки появилось черное окно с аглицкими надписями, в переводе примерно: Grab повреждён, моргакт курсор предлагая ввести команды восстановления, неподдерживаемая файловая система (это грубый перевод). Ну а дольше всё опять по сценарию фикс mbr, что бы восстановить винду.

Ну вот как то так. Думаю самым лучшим решением будет отключить режим безопасной загрузки в Биос, но как это сделать не знаю. МП ASUS вся такая навороченная, что туда страшно лазить. :)