Автор Тема: Simply linux 9.0 - Тормозит при запуске программ  (Прочитано 26713 раз)

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Очень понравилась 9 - ка ! :-D
Установил S.L. 9.0, рядом с WindowsXP , который вшит в ASUS PC1001 - чемодан без ручки (и нести тяжело и выкинуть жалко - я про ХР, если что...)
При запуске какой либо программы связанной с интернет-соединением, начинается жёсткое зависание - даже курсор сдвинуть не возможно!  Ну и на несколько секунд подвисает при открытии других программ ( например фото...)
В остальном сплошная радость...

Характеристики железа :
- процессор: Intel Atom N450 (1667 МГц)
- оперативной памяти: 1 ГБ
-накопитель: 160 ГБ
-встроенная видеокарта: Intel GMA 3150
-матовый экран: 10.1" (1024x600)
-операционная система: Windows XP Home
-USB 2.0 Type A x 2
-Wi-Fi

а) Не думаю что оперативной памяти мало для SL..., тем более указанно , что достаточно 512 мб. для SL...
б) Процессор?- так у меня ХР на нём работает без нареканий.(летает)...
в) Ещё есть подозрения на скорость Wi-fi с мобильного -- маловато, но мобильный не висит же??? Понятно, что там не так много фоновых процессов, но всё же...

Помогите разобраться, пожалуйста.
Или лыжи не едут или я Иванько...:-)


« Последнее редактирование: 06.11.2020 15:29:27 от sneg »

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
[root@snow Рабочий стол]# apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Подсчет обновлений... Завершено
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
[root@snow Рабочий стол]# update-kernel
bash: update-kernel: команда не найдена
А так может быть? :-(
 -разумеется что я предварительно обновлял всё через графический вариант Synaptic....,обновилось ли в нём?
В документации https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply/9.0/html-single/alt-simply/index.html
именно так и указано, это же НЕ БАГ? - фото прилагается...
« Последнее редактирование: 06.11.2020 19:09:11 от sneg »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Большое спасибо berkut_174     :-D
[sneg@snow ~]$ /usr/sbin/control su
/etc/control.d/functions: строка 124: setcap: команда не найдена
unknown
[sneg@snow ~]$ ls -l `which su`
-rws--x--- 1 root wheel 27416 июл  3 11:00 /bin/su
[sneg@snow ~]$ groups | grep wheel
sneg wheel uucp proc cdrom floppy cdwriter audio radio sambashare video vboxusers camera xgrp scanner
[sneg@snow ~]$ su -
Password:
[root@snow ~]# apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Подсчет обновлений... Завершено
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
[root@snow ~]# update-kernel
Running kernel version: kernel-image-std-def-1:5.4.28-alt1
Checking for available kernel packages...
пакет kernel-image-std-def-1:5.4.68-alt1.1:p9+258798.40.5.2
Завершено.
[root@snow ~]# update-kernel
Running kernel version: kernel-image-std-def-1:5.4.28-alt1
Checking for available kernel packages...
Latest kernel std-def-1:5.4.68-alt1.1:p9+258798.40.5.2@1601700122 is already installed on your system.
No upgrade is needed. Use -f for force.

дела идут на поправку...

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Старый корень удалил, после перезагрузки, но всё равно как-то притормаживает ...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
atom тормозит на тяжелых DE linux. ssd может помочь. программно там выжимать нечего.

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
atom тормозит на тяжелых DE linux. ssd может помочь. программно там выжимать нечего.
Я конечно не на столько продвинутый :-), но объясните как ssd- твердотельный накопитель с управляющим контроллером (винтчестер), заменит  АТОМ- процессор?
Может я чего-то не знаю в новых технологиях? :-o

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
atom тормозит на тяжелых DE linux. ssd может помочь. программно там выжимать нечего.
Я конечно не на столько продвинутый :-), но объясните как ssd- твердотельный накопитель с управляющим контроллером (винтчестер), заменит  АТОМ- процессор?
Может я чего-то не знаю в новых технологиях? :-o
Скорость обращения к дисковой системе на SSD как-то компенсирует тормознутость процессора, к тому же памяти немного и используется своп.

ЗЫ. У меня в коллекции есть аналогичный Eee PC 1001PXD, но с 2G памяти, а также с отсутствующим (разбитым) экраном, мертвой звуковухой и сетевухой, но еще с родным винтом на 160G. В общем, с тяжёлой судьбой :)
Сейчас на нём стартеркит с Cinnamon. Вполне приемлемо по скорости для такого железа. Когда-то на него ставили Win7, но это выглядело тормознутей, чем сейчас под линукс.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
- оперативной памяти: 1 ГБ
Поставьте хотя-бы 2 Гига и не мучайтесь.
На месте разработчика операционки я бы про 512 МБ писал, что это допустимый объём оперативной память, но никак ни рекомендованный.

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Так а не проще заменить процессор на более мощный с такой же конфигурацией?  Хотя там и оперативку подтягивать придётся, и вентилятор к корпусу прикручивать, снаружи :-P

Ещё можно подобрать более лёгкий, по работе, дистрибутив (если посоветуете буду признателен), только мне не понятно Simply Linux- позиционируется как самый лёгкий для дома и корчей.?... или это было на уровне 6, 7 версии?
Я при установке видел 7,9 грамм ;-D

так не хочется лезть в него и ковырять...



Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
- оперативной памяти: 1 ГБ
Поставьте хотя-бы 2 Гига и не мучайтесь.
На месте разработчика операционки я бы про 512 МБ писал, что это допустимый объём оперативной память, но никак ни рекомендованный.

как бы SSD винт не получилcя дешевле и доступней оперативки....
хотя как вариант обязательно рассмотрю, СПАСИБО!
Интересно, на сколько проц сильнее греться будет? коробочка итак горячая уже)))

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Так а не проще заменить процессор на более мощный с такой же конфигурацией?  Хотя там и оперативку подтягивать придётся, и вентилятор к корпусу прикручивать, снаружи :-P
Проще, но дороже.:-P


Ещё можно подобрать более лёгкий, по работе, дистрибутив (если посоветуете буду признателен),
Это нужно делать под конкретную конфигурацию компьютера: Процессор, ОЗУ, Материнская плата и пр. Могу только сказать, что для современного дистрибутива Linux у Вас маловато оперативной памяти.
только мне не понятно Simply Linux- позиционируется как самый лёгкий для дома и корчей.?... или это было на уровне 6, 7 версии?
Можно и так сказать.

так не хочется лезть в него и ковырять...
[/quote]

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
как бы SSD винт не получилcя дешевле и доступней оперативки....
хотя как вариант обязательно рассмотрю, СПАСИБО!
Интересно, на сколько проц сильнее греться будет? коробочка итак горячая уже)))
Поставьте побольше оперативку и никакой SSD не будет нужен. :-)

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
ЗЫ. У меня в коллекции есть аналогичный Eee PC 1001PXD, но с 2G памяти, а также с отсутствующим (разбитым) экраном, мертвой звуковухой и сетевухой, но еще с родным винтом на 160G. В общем, с тяжёлой судьбой :)
Сейчас на нём стартеркит с Cinnamon. Вполне приемлемо по скорости для такого железа. Когда-то на него ставили Win7, но это выглядело тормознутей, чем сейчас под линукс.
Александр, а какой процессор у Вас с 2 Гб ?

Оффлайн sneg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Поставьте побольше оперативку и никакой SSD не будет нужен. :-)
Я так ранее со стационаром своим делал, скорее всего так и произойдёт, главное чтобы проц не задымился...
Пожар страшная сила!