Автор Тема: Бета-тестирование стартеркитов p9  (Прочитано 166256 раз)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #315 : 06.12.2019 07:29:48 »
Руками можно поставить этот пакет apt-conf-ignore-systemd на сервер sysv? или только для xfce?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #316 : 06.12.2019 07:39:15 »
Руками можно поставить этот пакет apt-conf-ignore-systemd на сервер sysv? или только для xfce?

Да, можно руками.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #317 : 06.12.2019 08:11:40 »
Руками можно поставить этот пакет apt-conf-ignore-systemd на сервер sysv? или только для xfce?

Везде, где PID 1, это
# ls -l /proc/1/exe
lrwxrwxrwx 1 root root 0 дек  6  2019 /proc/1/exe -> /sbin/init

И трудно отслеживаемые зависимости могут втащить systemd в систему на sysvinit.
Этот пакет использует трюк apt-rpm для блокировки установки пакетов systemd systemd-services systemd-sysvinit в систему на sysvinit. Все остальные пакеты *systemd*, из альтовой системы на sysvinit, невозможно выдрать даже теоретически.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #318 : 06.12.2019 10:42:13 »
Цитата: Антон Мидюков от 28.06.2019 13:44:35

    Цитата: Антон Мидюков от 28.06.2019 08:13:19
        Цитата: Nicom от 27.06.2019 23:38:06
            И даже после указания на okular PDF файлы открываются из thunderbird с паузой в 10 секунд?
        Стоит багу повесить.
    А не надо, исправлено должно быть:
    [#233226] p9 DONE (try 2) altlinux-mime-defaults.git=0.435-alt1

Проверил, не исправлено, или у меня проблема совсем в другом.
Проверял на профиле Thunderbird перенесённом с более старой версии и на абсолютно новом профиле.
При щелчке на PDF файле вложения появляется окно выбора действия (открыть, сохранить), если выбираем открыть и жмём кнопку "ОК", окно пропадает - файл в итоге открывается, но с задержкой в 10 секунд. Если держать окно выбора действия открытым 10 секунд и более, то файл открывается сразу.
Если запустить Thunderbird через консоль, то ошибок ни каких не падает в консоль.

Дома я не наблюдаю подобного поведения, только на работе. Что дома, что на работе системы alt p8 ставились с одного носителя, alt p9 есть только на работе. Разница между тем, что дома, и что на работе, в некоторых установленных пакетах, и на работе используется pam_mount для монтирования smb каталогов с сервера.
Что странно, если открывать вложенный файл JPEG через okular, то он открывается сразу, без задержки.
Кажется, я таки нашёл что не нравится Thunderbird. Он зачем-то очень хочет в интернет по протоколу SSL при открытии именно PDF файла из вложения. С другими вложениями такого не происходит.
Добавил комментарий в багрепорт.

   Данная проблема возникат только в том случае, когда у Thunderbird нет доступа к интернет. Если мы работаем в локальной сети, где доступ в интернет предоставляется через прокси-сервер, и не заполнена строка "SSL прокси" в настройках параметров соединения.
   При указании в строке "SSL прокси" любого доступного адреса с любым доступным портом проблема долгого открытия PDF исчезает.
   Проверял на адресах в локальной сети 192.168.17.7 и 192.168.17.8 с портами 21, 22, 80, 123, причём эти хосты не являются прокси-серверами и не имеют доступа в интернет через NAT, прокси-сервер на них указан только в конфигурации пакетного менеджера APT.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #319 : 05.03.2020 16:12:04 »
Собралась мартовская бета. Пробуйте.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #320 : 05.03.2020 16:54:35 »
Собралась мартовская бета. Пробуйте.

В общем насколько вижу, кириллицу в tty, в системах на sysv сломает на ура, прямо "из коробки". Стабильненько...
Ошибка 38174 - Ломает отображение кириллицы в tty
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=38174
# chroot /mnt/disk2
# rpm -qa | grep make-initrd
make-initrd-ucode-2.4.0-alt1.i586
make-initrd-mdadm-2.4.0-alt1.i586
make-initrd-2.4.0-alt1.i586
make-initrd-luks-2.4.0-alt1.i586
make-initrd-busybox-1.28.1-alt2.i586
make-initrd-lvm-2.4.0-alt1.i586
make-initrd-devmapper-2.4.0-alt1.i586
# rpm -q --changelog make-initrd
* Ср янв 22 2020 Alexey Gladkov <legion@altlinux.ru> 2.4.0-alt1
- Feature changes:
  + luks: Add essiv for kernel >= 5.4.0
- Runtime changes:
  + Ignore subdirectories in the handlers directory
  + Remove obsolete debug rules
- Utilities:
  + initrd-cp: Use own helper instead of the file utility
  + depinfo: Add modules.builtin.modinfo support
- Misc:
  + Make kernel version check more human readable
  + Add helpers to compare kernel version
  + Add testsuite
  + add-module-pattern: Create tempdir in proper place

* Пт ноя 08 2019 Alexey Gladkov <legion@altlinux.ru> 2.3.0-alt1
« Последнее редактирование: 05.03.2020 16:56:24 от Speccyfighter »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #321 : 05.03.2020 17:09:45 »
В общем насколько вижу, кириллицу в tty, в системах на sysv сломает на ура, прямо "из коробки". Стабильненько...

Это не блокирующий баг, так как в live всё ок. А установленная система может быть вылечена обновлением. Но может до 12 успеем починить. legion@ что-то придумал. Я ещё не проверил.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #322 : 05.03.2020 17:25:04 »
В общем насколько вижу, кириллицу в tty, в системах на sysv сломает на ура, прямо "из коробки". Стабильненько...

Это не блокирующий баг, так как в live всё ок.

Антон, ты действительно думаешь что это веский аргумент?
Тогда  у меня вопрос простой как две копейки:
Нахер он нужен бажный пакет в стабильном репозитории? Потому что в лайв всё работает?

Но может до 12 успеем починить. legion@ что-то придумал. Я ещё не проверил.

Будь моя воля, я бы задержал релиз до починки пакета.
На сколько? На сколько надо.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #323 : 05.03.2020 17:52:44 »
Нахер он нужен бажный пакет в стабильном репозитории? Потому что в лайв всё работает?

Не так. Нужно разделять баги образов и баги репозиториев. Есть непоправимые баги для образов, которые обновлением не починить: в инсталляторе, live и rescue. Это блоки для выпуска образов, фактически.

Нахер он нужен бажный пакет в стабильном репозитории?

Разумеется не нужен. И как только исправим, его в репозитории уже не будет. И при первом же обновлении всё починится.

Будь моя воля, я бы задержал релиз до починки пакета.
На сколько? На сколько надо.

Я не в праве задерживать выпуск. Постараюсь успеть.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #324 : 05.03.2020 19:22:08 »
Нахер он нужен бажный пакет в стабильном репозитории? Потому что в лайв всё работает?

Не так. Нужно разделять баги образов и баги репозиториев. Есть непоправимые баги для образов, которые обновлением не починить: в инсталляторе, live и rescue. Это блоки для выпуска образов, фактически.

Но сам образ будет говном.
Давай расставим все точки над i:
Я защищаю репутацию xfce-sysv. А всё остальное значения не имеет.
Есть компоненты которые взаимозаменяемы по функционалу на уровне базового образа, а есть которые не взаимозаменяемы.
sysv-xfce начинали мы с Даном. Дан ушёл. И если релиз со сломанным пакетом всё таки состоится, то я не него добро не давал. И тогда объявляю публично: если релиз p9-xfce-sysv состоится со сломанным пакетом, то этот релиз говно. И он крайне не рекомендуется к использованию.

Нахер он нужен бажный пакет в стабильном репозитории?

Разумеется не нужен. И как только исправим, его в репозитории уже не будет. И при первом же обновлении всё починится.

Какое QA его вообще пропустило в стабильный?
И самому релизу статеркита, легче от этого не станет.

Я не в праве задерживать выпуск.

А кто в праве?

Постараюсь успеть.

Антон, понимаю. Но пойми и ты:
Даже если ты выпустишь стабильную бету с исправлением, на каждом заборе не напишешь, что релиз говно, а бета стабильнее стабильных. Из таких мелочей складывается не только репутация xfce-sysv, но и проекта в целом.
Альты всегда славились исключительно отлаженным шелл в tty на sysv. И то что произошло, это беспрецедентный случай за всю историю альтов. Это Убунта 2006-го года.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #325 : 05.03.2020 21:28:33 »
Какое QA его вообще пропустило в стабильный?

QA тестирует обновление для дистрибутивов. Дистрибутивам от обновления не поплохело. К ним вопросов нет.
Вина на мне, я не увидел проблему на регулярках. Проблеме несколько месяцев.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #326 : 05.03.2020 21:47:01 »
Антон, понимаю. Но пойми и ты:
Даже если ты выпустишь стабильную бету с исправлением, на каждом заборе не напишешь, что релиз говно, а бета стабильнее стабильных. Из таких мелочей складывается не только репутация xfce-sysv, но и проекта в целом.
Я правильно понимаю, что речь про кирилицу в голой консоли? А зачем кирилица в голой консоли по большому-то счёту? Ну и это стартер, а не дистрибутив.

Потому и пропиустили, что никто просто не заметил.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #327 : 05.03.2020 21:50:58 »
Какое QA его вообще пропустило в стабильный?

QA тестирует обновление для дистрибутивов. Дистрибутивам от обновления не поплохело. К ним вопросов нет.
Вина на мне, я не увидел проблему на регулярках. Проблеме несколько месяцев.

Антон, если в сроки невозможно будет уложиться до 12-го, это возможно будет после фикса пересобрать p9-xfce-sysv и положить его в релизы внеочередным выпуском?

не увидел проблему на регулярках.

От себя:
Если бы был regular-xfce-sysv, у меня больше было бы мотивации держать систему на регулярке. Кстати изначально, Дан регулярку xfce неофициально собирал. Под тест и обкатку sysv. Это много позже, с уходом Дана, тема перешла в плоскость стартеркита.

Вина на мне,

С себя тоже не снимаю. Но чесно говоря, мне и в голову не могло придти, что tty на sysv может сломаться.
А последний раз, интенсивно сидел в tty, когда параллельно смотрел на фреймбуфер, на предмет прав на него. Но поскольку исправление прав под большим вопросом, то как-то  оно и затихло.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #328 : 05.03.2020 22:34:38 »
Я правильно понимаю, что речь про кирилицу в голой консоли?

Правильно.

А зачем кирилица в голой консоли по большому-то счёту?

:-) Ну во-первых у альтов каталоги в хомяке на кириллице по-умолчанию (что ИМХО нехорошо).
Ну и потом, это не винда, русский в tty пользователю не запретишь. Да зачем? А русский у альтов в tty был всегда. Если это есть, это должно работать. Это принцип xfce-sysv.
А то что говорят, что tty это для админов, байки это всё. Сказки. Сказки убеждённых win-адептов.
У меня обычно rootfiles стоит. Но на его включение в состав xfce-sysv не настаиваю.
Костя когда-то собирал live-sysv. Его идея была в том, чтобы показать, что tty может быть простым и для пользователя.
То что xfce-sysv обвешан гуями, не мешает использовать его в runlevel 3. Памяти отъест установленный 64 бит, 109 мегабайт. А i586 и того меньше. Баловался со скриптом mplayer-vc под tty. Его идея тоже была подобна live-sysv: автоматизировать mplayer в виртуальной консоли насколько возможно и перестать выносить мозг пользователю в tty.

Ну и это стартер, а не дистрибутив.

:-) Могу утверждать, что sysv-xfce с претензией на дистрибутив общего назначения. Эта идея изначально плавала в воздухе.
Мало кто помнит, но тема про sysv начиналась с обкатки sysv на Симпли. Но мне он показался тогда тяжёлым и монструозным. Сошлись с Даном на стартерките xfce. Но обкатывалось всё на Дановых регулярках с sysv. Появился xfce-sysv только на p8. На p7 всё было под большим вопросом: xfce на p7 фатально не хватало экшнов. Так как выкрутил на p7 enp, там по большому счёту было без вариантов. Но с безопасностью выходил полный провал.
« Последнее редактирование: 05.03.2020 22:52:33 от Speccyfighter »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Бета-тестирование стартеркитов p9
« Ответ #329 : 05.03.2020 22:47:26 »
Костя когда-то собирал live-sysv. Его идея была в том, чтобы показать, что tty может быть простым и для пользователя.
Эта идея не пропала , а получила дальнейшее развитие в ледяном, где консоль для пользователя не только простая , но я бы сказал даже дружелюбная . По теме - консоль без русского языка это форменное безобразие, такого за альтом раньше не водилось.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8