Автор Тема: Стартеркит lxqt. Обсуждаем состав сборки  (Прочитано 48105 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
У меня давно созрело желание изменить состав сборки lxqt так, чтобы не было зависимостей на qt4. Вчера я обновил и пересобрал с qt5 easypaint. Потому под вылет попадают:
- bsc
- tubularix
- QCheckers

Также, думаю убрать smplayer-mpv, который на qt4, оставив в базовой поставке только mpv.

Наконец убрать cool-retro-term, который на qml и без нормальных видеодрайверов толком не работает.

Высказывайте возражения, что из этого вам нужно?
Заодно предлагайте, что добавить в сборку.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Также, думаю убрать smplayer-mpv, который на qt4
kde5-smplayer ("kde5" там просто из-за настроек "под себя").
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
kde5-smplayer ("kde5" там просто из-за настроек "под себя").

Я это вчера понял и попробовал. Но есть одна неприятность. kde5-smplayer выбирает себе backend с mplayer всегда, а я хочу с backend'ом mpv, даже если в этом же списке прописать backend с mpv. Так что мою хотелку в текущем виде нельзя сделать в списке, только через pkgpriorities.
Может сделать kde5-smplayer-mpv, который будет вытаскивать явно backend с mpv?

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
А имеющийся в репах kde5-smplayer-backend-2-mpv - это не оно?

А, ступил. Сори

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Выпилить все пользовательское ПО кроме браузера и базовых системных утилит. Все же это стартовый набор.
Зачем в него мусорить тем что пользователь все равно удалит сразу.
« Последнее редактирование: 07.11.2019 12:42:15 от Koi »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Выпилить все пользовательское ПО кроме браузера и базовых системных утилит. Все же это стартовый набор.
Зачем в него мусорить тем что пользователь все равно удалит сразу.

Как раз браузер скорее всего удалит и поставит firefox или chromium.

А вот про остальное. Что вам конкретно не нравится и почему?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Если исходить из концепции в вики:
Цитировать
удобны для подгонки «под себя» и в целом предназначены для опытных пользователей
Подгонять легче пустой дистрибутив. Сам пользователь разберется что ему надо, зачем навязывать.

А какой браузер как мне кажется в данном случае не важно, но все равно идет только как способ теста работы интернета.
Можно даже сделать так. В ливе браузер будет, а в инстал нет.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Подгонять легче пустой дистрибутив. Сам пользователь разберется что ему надо, зачем навязывать.

Ну, а что там такого навязывается (помимо того, что я решил выкинуть)? Конкретнее, пожалуйста.

А какой браузер как мне кажется в данном случае не важно, но все равно идет только как способ теста работы интернета.
Можно даже сделать так. В ливе браузер будет, а в инстал нет.

Не, так делать не будем.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Наконец убрать cool-retro-term, который на qml и без нормальных видеодрайверов толком не работает.
Зато работает с нормальными. :)
К этому дистрибутиву у меня как сопровождающего стартеркиты было несколько особое отношение в том смысле, что наработки проекта Qt Desktop в него подбирал (даже тудушка отдельная есть на этот счёт).
Примерно как твой Engineering в некотором плане.
С другой стороны, проект тот несколько лет как затих.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Ну, а что там такого навязывается (помимо того, что я решил выкинуть)? Конкретнее, пожалуйста.
Аудио видео: оставить только qmmp
Игры: Зачем ?
Интернет: Psi мне кажется не надо, да и вообще подобных программ.
Офис: focus writer не надо и он жуткий
Система: bee soft commander зачем если мс стоит, qterminal в сборке есть, зачем еще xterm, то же касается кулл ретро.
Будете смеяться, но мне кул ретро нравится всегда любил тему fallout, однако с практической точки зрения зачем 3 терминала.
Стандартные: nano, mcedit не ясно зачем их 2ва. Кстати уже есть featherpad и хватит.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Можно было бы объединить усилия и сделать starterkits более презентабельным. К сожалению у нас сейчас ремонт в новом доме, время хватает только на спам с телефона.

Кстати вот рамки дозволенного в starterkits какие именно? Допустим может ли он кроме стартового набора включать в себя что-то еще скажем тот же vbox, темки раб стола и прочую бытовщину?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
зачем еще xterm

Без этого никуда. Скажем так, это стандарт.

Стандартные: nano, mcedit не ясно зачем их 2ва.

У этих надо выделить пакеты с desktop файлами, и не включать эти пакеты в сборку.

Офис: focus writer не надо и он жуткий

Да вроде прикольный такой. Но тоже склонялся, чтобы выкинуть.

Кстати вот рамки дозволенного в starterkits какие именно? Допустим может ли он кроме стартового набора включать в себя что-то еще скажем тот же vbox, темки раб стола и прочую бытовщину?

Тему рабочего стола можем поменять, если поможете.
Бытовщина бывает разная, предлагайте.
А вот virtualbox точно не будем включать.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Аудио видео: оставить только qmmp
...А VLC всеядный чем хуже? Всё читает и даже пишет, и снимки с видео кому надо делают...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
...А VLC всеядный чем хуже? Всё читает и даже пишет, и снимки с видео кому надо делают...
Просто концепция сборки не оглашена, если замена софта с минимум изменений то qmmp. Если из starterkits делать такую сборку чтоб поставил и поехал просто добавив что нужно то тогда да надо в комплект те программы которыми будут реально пользоватся типа vlc, а не те что сразу пользователь отправит под нож. С другой стороны нужен ли на starterkits пользовательское ПО. Я вообще за то чтобы там было только самое базовое или просто системное ПО. Остальное пусть ставят пользователи сами.

===========
Заметил что на рабочем столе периодически появляются странные файлы типа user-home.desktop.HJFD7K или computer.desktop.JWE8A0. Файлы пустые и при этом отображаются они только на рабочем столе. Терминал их не видит, то есть по факту их нет, удалить нельзя.
Что это за полтергейст?

alt-p9-lxqt-20190912-x86_64
Ничего на него не ставил и ничего не удалял.