Автор Тема: Дополнительный софт на Alt Linux Школьный Новый Лёгкий (CD)  (Прочитано 4270 раз)

Оффлайн DarkNeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Здравствуйте, я новичок с работой в линуксе, мне в школе поручили уставить его на все компьютеры. Выбрал более подходящий по системным требованиям Новый Легкий. Всё хорошо, только хочется установить побольше разнообразных программ, и возникает вопрос: версий линуксов много, и все они на разных ядрах, а на каком ядре создан Школьный Новый Лёгкий? И какого формата выбрать на него программы? Может у вас есть свой ресурс со всем этим школьным софтом?

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Все программы, для любых Linux, берутся из специальных хранилищ, называемых репозитариями. Как ими пользоваться, в ALT Linux, написано тут

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
а на каком ядре создан Школьный Новый Лёгкий? И какого формата выбрать на него программы? Может у вас есть свой ресурс со всем этим школьным софтом?

Читайте www.altlinux.org/управление_пакетами
« Последнее редактирование: 31.05.2017 14:42:13 от sb »

Оффлайн DarkNeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Спасибо, но для меня всё равно осталось это неясным.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Спасибо, но для меня всё равно осталось это неясным.
Здесь (в интернете) нужно писать конкретно, про то, что Вам не ясно.
Иначе Вам не помогут!

Оффлайн DarkNeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Извините, в силу своей упоротости и лени, не почитал что такое Synaptic. Прочитав, сразу всё понял. И вот еще вопрос: Как я понимаю это программа находит в сети, все нужные приложения для данного линукса и каковы шансы подцепить вредный файл или троян?
P.S. Подскажите, можно ли убрать запрос имени пользователя и пароля при входе в систему? Согласитесь, для компьютеров в школе, это ни к чему. Ведь приходится часто включать и выключать, и всегда сидят разные люди. А говорить каждому пароль и логин, не очень удобно.
P.P.S. При установке Alt Linux'a Школьный Юниор, можно выбирать устанавливаемый софт? Просто почитав обзор, я подумал не установить ли его вместо Нового Лёгкого. Но говорят что в Юниор есть много ненужного софта.
« Последнее редактирование: 27.02.2011 09:18:38 от DarkNeon »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Приучайте своих пользователей к культурному отношению к компьютеру. - у каждого должен быть свой логин и пароль.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Извините, в силу своей упоротости и лени, не почитал что такое Synaptic. Прочитав, сразу всё понял. И вот еще вопрос: Как я понимаю это программа находит в сети, все нужные приложения для данного линукса и каковы шансы подцепить вредный файл или троян?
P.S. Подскажите, можно ли убрать запрос имени пользователя и пароля при входе в систему? Согласитесь, для компьютеров в школе, это ни к чему. Ведь приходится часто включать и выключать, и всегда сидят разные люди.
Еще раз почитайте. :D Про P.S не согласен, как раз в школе это нужно. Про "включать и выключать", а завершить сеанс пользователя не пробовали?

Оффлайн DarkNeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Про "включать и выключать", а завершить сеанс пользователя не пробовали?
Да даже не в этом дело! Вот как вы представляете, в классе 12 компьютеров, на каждом установлено имя пользователя и пароль. Каждый первый урок новый класс, и при включении каждому говорить имя пользователя и пароль, это геморой. Да и ученикам неудобно, всё таки компьютеры в школе общественные, и хранить свои личные данные в них нет смысла.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
И вот еще вопрос: Как я понимаю это программа находит в сети, все нужные приложения для данного линукса и каковы шансы подцепить вредный файл или троян?
Synaptic -- это графическая оболочка для apt. Она показывает наличие пакетов не просто в сети, а в репозитории, который подключен на данный момент. Школьные дистрибутивы на 5 платформе используют репозиторий р5. Это официальный репозиторий, и шансы подцепить вредный файл или троян здесь практически равны 0. Виндовские привычки ставить программы откуда ни попадя  здесь лучше забыть, а если нужна какая-то экзотическая программа, которой нет в репозитории, то лучше попросить того, кто умеет собирать пакеты, или самому стать программистом, проверить исходный текст искомой программы на предмет зловредного кода и собрать пакет с своей среде.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Дали каждому пользователю пароль, и пусть он с ним работает до окончания школы. Или обратный вариант - написали пароль на доске, если у вас на всех колмпьютерах один пользоватьель.
« Последнее редактирование: 27.02.2011 10:10:16 от ruslandh »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 902
Цитировать
Подскажите, можно ли убрать запрос имени пользователя и пароля при входе в систему?

настроить автологин? в зависимости от дистрибутива можно воспользоваться gdmsetup

Оффлайн DarkNeon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Спасибо, за ответы. Последний вопрос: решил поставить Школьный Юниор через флешку, в инструкции указана программа Image Writer, но мне она не понравилась тем что после записи образа на флешку, она удаляет весь том флешки и создает новый, допустим 703 мб, и даже после форматирования компьютер видет только 703 мб памяти флешки, остальное уходит в неразмеченную область. Восстановить можно только с помощью таких программ как например Acronis. Но мне этого крайне не хочется делать, есть ли менее насильственный способ записать образ .img, что бы потом не пришлось восстанавливать полный том флешки?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Полный размер флешки легко восстанавливается тем-же gparted/

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Да и ученикам неудобно, всё таки компьютеры в школе общественные, и хранить свои личные данные в них нет смысла.
А как-же их презентации, документы  и т.п. Или ученики, скидывают все, что сделали на флеш-носитель(каждый урок) или на сервер? Мне кажется(так и делаем) лучше все таки завести пользователя или пароль, хотя бы на классы или группы(Всему классу скажем пользователь 10a и пароль, другому другой) не беда, что все равно все будут знать, урок настолько успешно должен проходить, что ученик и помыслить не должен, чтобы зайти на другой класс.