Автор Тема: Как настроить дублирование экрана?  (Прочитано 18826 раз)

Оффлайн ewgeny

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
Добрый день.
При подключении к Simply Linux второго монитора, или проектора в Simply Linux 7.0.5 можно выбрать на какой выход выводить изображение. Если включить оба, то экран расширяется, а вот сделать дублирование экранов не получается. Подскажите как это можно сделать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Наложить там-же один экран на другой.

Оффлайн ewgeny

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
То есть в диспетчере настроек? Или где?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Установите пакет arandr и запустите его. А потом настройте.

Оффлайн igro83

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
    • Email
При подключении к Simply Linux второго монитора, или проектора в Simply Linux 7.0.5 можно выбрать на какой выход выводить изображение. Если включить оба, то экран расширяется, а вот сделать дублирование экранов не получается. Подскажите как это можно сделать?
устанавливать разрешение одинаковое для ноутбука (как я подозреваю), и для проектора. Например 1024x768, которое является одним из максимальных для проекторов. И действовать в диспетчере настроек. IMHO.

Оффлайн ewgeny

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
Настроить одинаковое разрешение помогло, но не красиво. Тогда вопрос наоборот, а расширить и сделать один рабочий стол на 2 экрана как?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. Тогда вопрос наоборот, а расширить и сделать один рабочий стол на 2 экрана как?
Редактировать сообщение
Я ужен вам ответил.
Установите пакет arandr и запустите его. А потом настройте.


Оффлайн ewgeny

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
Установил я arandr. Он показывает тоже самое, что я вижу в диспетчере настроек. Там можно настроить разрешение каждого экрана по отдельности.  Можно настроить одинаковое, тогда получается дублирование. Правда на ноутбуке в этом случае используется только часть экрана по ширине, не очень удобно. Но ничего другого настроить там не могу. Подскажите как настроить дублирование 2 экранов, желательно, чтобы на каждом свое разрешение, и как настроить один рабочий стол на два монитора?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Можно настроить одинаковое, тогда получается дублирование
Почему, если рядом расположить, а не одно над другим, то будет экран на два монитора.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Подскажите как настроить дублирование 2 экранов, желательно, чтобы на каждом свое разрешение, и как настроить один рабочий стол на два монитора?
Так не получится. Тут нельзя настроить "разный масштаб". Если разрешение разное - один монитор будет показывать весь экран, а другой только часть его.
В зависимости от того,  где будет верхний левый угол этого второго монитора, будет показываться разные части "виртуального экрана".

Оффлайн ewgeny

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
Очень хочется перейти с windows именно на alt linux. По работе приходится проводить обучение с использованием проектора. В винде я просто выбираю либо дублировать экран (при этом на разных экранах разное расширение, правда не со всеми проекторами получается), либо расширить экран. Здесь такой возможности нет?
И ещё не понимаю, что значит:  "Наложить там-же один экран на другой." или "расположить рядом". Что с  наложить, или рядом положить, и где?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну вот - для наглядности -
Рис 1  - маленький экран наложен на большой
Рис 2  - рядом


Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
ewgeny
Больная тема... вот такая "красота" https://forum.altlinux.org/index.php?topic=27349.msg202293#msg202293 вам не нравится ? :-)

Я предполагаю, что мы говорим про ноутбук и проектор ?
Ну нет в Linux драйверов от производителя с такой возможностью (даже на nvidia вроде бы нет), а во всех средах которые я видел тоже нет автоматической подстройки изображения при подключении нового видео устройства. Почему, я не знаю. В некоторых DE что-то реализовано лучше, что-то хуже. В KDE4 вроде бы выводится окно с настройками дисплея в этом случае, в Xfce4.10 полная тишина. Но в Xfce4.12 вроде эта ситуация поменялась. Ставил регулярку с Xfce, там галочка есть в настройках дисплея (на память пишу) "При подключении нового устройства открывать этот диалог". Так что есть шанс что станет лучше, но не проверял. Но опять же как быть с "расширением экрана"... не помню, есть ли там такая возможность.
Вы спросите, а как же быть ? Самому всё реализовывать. Например, http://habrahabr.ru/post/229167/. Сам пока ещё не успел опробовать. Я на текущий момент просто запускаю аналогичный скрипт через автозапуск пользователя и скрипт каждую 1-2 с. проверяет подключенные устройства и выполняется изменение разрешения, если это требуется.

Цитировать
Очень хочется перейти с windows именно на alt linux.
Тогда нужно очень постараться отбросить привычки, приобретённые в Windows, в Linux некоторые задачи решаются иначе. Это нужно сразу уяснить и быть к этому готовым.

Цитировать
дублировать экран (при этом на разных экранах разное расширение, правда не со всеми проекторами получается)
Вероятней всего проектор не поддерживает разрешение 1366x768 (если про ноутбук говорим).
Хотя если у вас экран висит 4:3, а вы ставите 16:9 (1366x768), то изображение на проекторе будет выходить за пределы экрана, что ни есть гуд. Идеально, выводить 1024x768 на оба устройства, но понятно, что на ноутбуке лицезреть 1024x768 тоже ни есть гуд... Также если вы демонстрируете презентации, к примеру, то при изображении 16:9 они будут растягиваться и в самой презентации ориентацию тоже нужно выбирать 16:9, а то по краям много чёрного  будет. Ну и на самом проекторе лучше перещёлкнуть соотношение сторон на 16:9. Одни проблемы...

Цитировать
либо расширить экран
Расширить через arandr можно, вам ruslandh выше показал, как это выполнить.
Можно в xorg.conf прописать. Самый предпочтительный вариант в вашем случае. ИМХО Железно прописано в конфиге, везде будет работать, если вас конечно не смущает это самое "расширение экрана".

Пробуйте, ищите на форуме, в сети -- вы не первый кто столкнулся с этой проблемой! ;-)
« Последнее редактирование: 10.01.2016 09:54:10 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Да, расширение в Xfce4 работает странным образом, там только в одну из сторон можно настроить расширение.
Это какая-то Xfce-специфичная проблема с primary монитором вроде.
Сейчас негде проверить, но будьте готовы, что что-то подобное может быть.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
расширение в Xfce4 работает странным образом
Удалось посмотреть, отчитываюсь.
Такая команда:
$ xrandr --output LVDS1 --primary --mode 1366x768  --output VGA1 --mode 1280x1024 --right-of LVDS1отображает внешний монитор справа от основного.
А вот такая команда, я полагаю, должна отображать внешний монитор слева от основного:
$ xrandr --output LVDS1 --primary --mode 1366x768  --output VGA1 --mode 1280x1024 --left-of LVDS1Однако, в этом случае primary-монитором вдруг становится VGA1, который внешний, а основной его расширением.

Я не знаю почему так и может на других DE ситуация аналогичная, но это факт.

PS. С долей сомнения, так как давно было, добавлю, что на TDE3 --left-of вроде бы работает корректно, но тогда иконки на рабочем столе "убегают" на расширенный экран. :-) Возможно, чтобы от этого предостеречься, в Xfce наблюдаем такое поведение.
« Последнее редактирование: 11.01.2016 07:48:54 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)