Автор Тема: Обновление сторонних приложений с официальных сайтов  (Прочитано 1504 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Кроме того во времена 8-й платформы Альта была ситуация, когда ЯБ можно было установить только с помощью epm-play.

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Речь идет о том, что в Альт Линукс предоставлен инструмент (appinstall) для установки некоторых популярных программ с официальных сайтов. Обновить их, как я понял, можно только методом переустановки. Вариант с использованием epm play не проходит, так как в базе версия программы старее, чем на официальном сайте.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Речь идет о том, что в Альт Линукс предоставлен инструмент (appinstall) для установки некоторых популярных программ с официальных сайтов. Обновить их, как я понял, можно только методом переустановки. Вариант с использованием epm play не проходит, так как в базе версия программы старее, чем на официальном сайте.
Этот инструмент выброшен из всех дистрибутивов,  кроме альт образование.
У вас какой, если не секрет?

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Речь идет о том, что в Альт Линукс предоставлен инструмент (appinstall) для установки некоторых популярных программ с официальных сайтов. Обновить их, как я понял, можно только методом переустановки. Вариант с использованием epm play не проходит, так как в базе версия программы старее, чем на официальном сайте.
Этот инструмент выброшен из всех дистрибутивов,  кроме альт образование.
У вас какой, если не секрет?
Не секрет. Альт Рабочая станция К. Я установил appinstall самостоятельно. Appinstall присутствует в Simply linux также. В целом у меня нет проблем с установкой сторонних программ, просто хотелось понять, можно ли как то, обновлять программы, установленные через appinstall. Теперь понятно, что нет. Только через deinstall/install.

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
https://bugzilla.altlinux.org/48218
Я думаю, что eepm нужен для не очень удачной, на мой взгляд, связки APT + rpm

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Я думаю, что eepm нужен для не очень удачной, на мой взгляд, связки APT + rpm
Идея была другая, она не взлетела. Теперь так: "Может быть
полезен для системных администраторов, которые
работают с различными дистрибутивами."

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
просто хотелось понять, можно ли как то, обновлять программы, установленные через appinstall.
До кучи. Если вы обратитесь за поддержкой, к производителю этих сторонних программ, он, услышав способ установки не будет с вами разговаривать...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Идея была другая
Идея была простая - на случай если нужно установить какой-либо софт, которого априори, не может быть в официальных репозиториях, соответственно, никто под архитектуру конкретного дистрибутива этот софт не допиливал.
Раньше, да и многое из этого, до сих пор, можно установить только с помощью этой примочки! Это всякий проприетарный софт, такой как: ЯБ, Гугл Хром, Скайп, Зум, Сферум и т.д. Но только при одном условии - в репозитории должны быть соответствующие установочные и сборочные зависимости, иначе пакет не перепакуется и не установится!

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Яндекс-браузер в репах уже не малое время.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Яндекс-браузер в репах уже не малое время.
Да, но:
да и многое из этого, до сих пор
Яндекс Браузер можно вычеркнуть теперь, а вот многое другое из перечисленного без epm не установить...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
а вот многое другое из перечисленного без epm не установить...
Двумя кликам, из флатпака и снапа.
 Вы лично, что юзаете из базы epm, если не секрет? Я ничего.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Двумя кликам, из флатпака и снапа.
Flatpak можно считать "заокеанской" разработкой, хотя его пилит практически весь мир. Snap-версии есть не у всех программ, а epm - отечественная разработка.
Вы лично, что юзаете из базы epm, если не секрет? Я ничего.
Ничем, но это не значит, что так будет всегда. Возможно, когда-нибудь придётся прибегнуть к использованию...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
отечественная разработка
Русский человек не должен так "вертеться" - скачивая deb, получить rpm, и иметь при этом украинскую радость...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Русский человек не должен так "вертеться" - скачивая deb, получить rpm, и иметь при этом украинскую радость...
Причём здесь это? Компания, которая разработала Eepm была основана в 2003-м году, поддерживает Eepm, связана с Альтом: https://etersoft.ru/about/company , т.е. ей 20 лет уже! А Flatpak сколько?