Автор Тема: помогите с установкой ALT Linux  (Прочитано 11903 раз)

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
В общем и целом понятно.
Как был Линукс десяток лет назад системой для программистов, или полуфабрикатом для узких задач, так ей же и останется. Ничего не изменилось и не изменится. Адью.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #1 : 15.01.2014 16:50:02 »
Как был Линукс десяток лет назад системой для программистов
Как был Windows 10 лет назад непойми какой системой, так и остался. Windows 7 ничем не лучше NT - те же грабли, кривой интерфейс и т.п. На полном серьёзе, три дня провозился с элементарной задачей. :) Но нашёл в себе силы не плюнуть, а заставить таки её сделать то, что  надо. ;) Пожалуй, ещё 10-ок лет к Windows не буду притрагиваться...

чайник

  • Гость
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #2 : 15.01.2014 19:48:34 »
Адью
И вам туда же :) Только никак не возьму в толк, что я делаю не так, что у меня обычно если и возникают проблемы, то я их в состоянии разрулить?

чайник

  • Гость
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #3 : 15.01.2014 19:54:51 »
Как был Windows 10 лет назад непойми какой системой, так и остался. Windows 7 ничем не лучше NT - те же грабли, кривой интерфейс и т.п. На полном серьёзе, три дня провозился с элементарной задачей.  Но нашёл в себе силы не плюнуть, а заставить таки её сделать то, что  надо. Пожалуй, ещё 10-ок лет к Windows не буду притрагиваться...
Без балды, так отвык от винды, что когда просят подмогнуть в "ремонте" винды, с трудом могу вспомнить что и как. Час назад отошел от машины со "Зверем", чесслово, чуть не стошнило, пока дождался полной загрузки дестоп-системы и всех служб. По моим подсчетам ушло на это более трех минут - ужас. Я тут нервничаю, что отклик некоторых прог у меня не айс, но после сегодняшнего приключения: моя машина - просто метеор, причем стоят 4 кеды со всеми наворотами.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #4 : 15.01.2014 23:37:40 »
В общем и целом понятно.
Как был Линукс десяток лет назад системой для программистов, или полуфабрикатом для узких задач, так ей же и останется. Ничего не изменилось и не изменится. Адью.

Уф... Ещё раз по-русски для непонятливых.
Вы не можете столкнуться с такой же проблемой на платформе Windows по той простой причине, что загонять Windows с диска на флеш лицензия вам категорически запрещает. Для этих целей существует электронная версия, атрибуты покупки кототорой вы обязаны сохранять для подтверждения легальности приобретения. А если не имеете права загнать на флеш, то и проблем с загрузкой с флеш нет: нет флеш - нет проблем.

Проблема в БИОС и в вас. Разжёвываю:
Даже в линейке одного типа BIOS, Boot PopUp menu вызывается разными клавишами. Потому, что разные производители кастомизируют под себя один и тот же тип БИОС. Например:
В платах Epox - Award BIOS, в платах Gigabyte тоже Award BIOS, но у Epox Boot PopUp menu вызывается по Esc, а у Gigabyte по F12.
ASUStek предлагает воспользоваться этой же функцией нажав во время POST клавишу F8.
Уже это говорит, что однозначного ответа не было, нет и не будет, пока вы самостоятельно не прочтёте документацию к вашей системной плате или ноутбуку. Ни о каких Линуксах здесь речь даже не идёт. Речь идёт о выборе загрузочного устройства вообще.
При этом вы должны знать, что из-за ошибок в BIOS, в платах Gigabyte, оперативный выбор загрузочного устройства может и не работать, хотя меню выбора носителя и выбирается - работать будет только при принудительном выборе через BIOS с сохранением настроек. При этом носитель должен быть вставлен в порт, чтобы определиться аппаратно на уровне BIOS и отобразиться там.
Заметьте, ни о каких Линуксах до этого момента речь даже не шла! При многовариантности ответа.
Уж простите за наглость, но позвольте задать вопрос:
- Если вы не справились даже с этой небольшой задачей, решение которой индивидуально для каждого пользователя из-за разнообразия железа, то как вы будете справляться с операционными системами?

Мой вам добрый совет:
Не мучайтесь. Купите телевизор с браузером и выходом в интернет. Плашет с тачскрином, Андроид наконец, с выходом в интернет через точку доступа. Сосед Вася настроит вам всё один раз и вы забудете о проблемах.
(Правда ровно до того момента, когда всё более и более тормозящий софт потребует апгрейда с соответствующим денежным вливанием).

Но при чём здесь, в данном конкретном случае, Линукс?

Все три варианта грешат русицизмами и не передают атмосферу в которой подан оригинальный материал, но тем не менее польза от прочтения этого есть:
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml
http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html
http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

Это универсально и не зависит от используемой операционной системы.

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #5 : 16.01.2014 10:50:45 »
Как был Линукс десяток лет назад системой для программистов
Как был Windows 10 лет назад непойми какой системой, так и остался. Windows 7 ничем не лучше NT - те же грабли, кривой интерфейс и т.п. На полном серьёзе, три дня провозился с элементарной задачей. :) Но нашёл в себе силы не плюнуть, а заставить таки её сделать то, что  надо. ;) Пожалуй, ещё 10-ок лет к Windows не буду притрагиваться...

Если так плоха Винда, то почему она занимает 90% рынка ОС если не больше?
Абсолютное большинство рабочих программ созданы только под винду, я рад что вам не приходится работать как большинству людей. В противном случае вам бы пришлось использовать только винду, именно пришлось бы.


Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #6 : 16.01.2014 10:52:26 »
Speccyfighter

Знаете, вопросы связанные с использованием винды на 3 рабочих компьютерах я закрываю самостоятельно, сложностей у меня с этим не возникает.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #7 : 16.01.2014 11:37:39 »
Абсолютное большинство рабочих программ созданы только под винду,
Нет. Но вот некоторые из них популярны, как то Фотошоп, Автокад, 1C... И только это её и спасает. Ну и игрища разнообразные. Гейтс, в своё время, успел хапнуть бабла грамотным маркетингом, потом перетащить производителей под свою ОС. Кого не мог перетащить, уже мог позволить себе просто покпать, после чего мультиплатформенные приложения становились Windows-only. Так что заслуга архитектуры ОС тут вовсе не на первом месте.
Знаете, вопросы связанные с использованием винды на 3 рабочих компьютерах я закрываю самостоятельно, сложностей у меня с этим не возникает.
А у меня не возникает на нескольких десятках с Linux. Зато как в Windows потыкаю, негатива на весь день потом нахватаюсь.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #8 : 16.01.2014 12:01:02 »
Абсолютное большинство рабочих программ созданы только под винду,
Знаете, вопросы связанные с использованием винды на 3 рабочих компьютерах я закрываю самостоятельно, сложностей у меня с этим не возникает.
А у меня не возникает на нескольких десятках с Linux. Зато как в Windows потыкаю, негатива на весь день потом нахватаюсь.
У меня негатив вызывает сама фигура Гейтса, человека, который не жалеет средств на "благотворительность" для населения Африки. Если немного глубже посмотреть, то это настоящий геноцид, т.к. прививки, которыми снабжают местных туземцев, вызывают бесплодие. Как такой человек мог стоять во главе единственно "правильной" системы, под которую пишется большинство софта ?
2 Урри
Здесь всё крутится вокруг денег и всегда крутилось (почитайте хотя бы историю создания виндовс) и никаким авторитетом (с точки зрения разработки) тут и близко не пахнет.

aka_Jazz

  • Гость
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #9 : 16.01.2014 12:15:03 »
Если так плоха Винда, то почему она занимает 90% рынка ОС если не больше?
Рынка... во! Ключевое слово... Да и потом, 90% только пользовательских машин.., десктопов, да и то только за счёт продажи ноутбуков с предустановленной виндой и пиратских копий на домашних компах. Винда это коммерческая ось, у неё главная цель (миссия, если хотите) - это успех на рынке. За неё деньги берут, ни малые между прочим, было бы странно, если её при этом ещё и приходилось бы пилить... И она и заточена как коммерческая, на нее работает целый штат, у неё рекламная поддержка, лоббирование в государстве, откаты и прочая хрень рыночной экономики... А в сути то это дырявое ведро снаружи обклеенное долларами, к тому же для домашних десктопов она чертовски ниудобна, до жути, до блевоты... Успехом пользуется в основном у хомячков, птушников, блондинок и тинейджеров прожигающих своё драгоценное время в "дотах", "контрах" и подобном... Для творчества винда ни годится, ни годится даже с целым пучком коммерческого прикладного софта на борту.., кстати пользуется она успехом в частности ещё и потому, что есть возможность ставить этот софт нелегально, тишком при помощи кряков и прочего. Вот и секрет "успеха"...

А Linux чертовски популярен даже без рекламы и прочих атрибутов коммерции, особенно популярен последнее время... Даже хомячки, которым хочется безплатного видовза, и те его ставят.., ни умеют, ни нравится им... но как бараны в стаде бегут и ставят убунты, ну просто потому что у соседа видел, так круто... Во! Надо поставить... А это уже ни просто популярность, это уже народная любовь, которая дорогого стоит. Ни за горами время, когда ни уметь поставить линукс будет считаться, ужасное слово щас скажу, западлом... Поэтому у вас нет другого выхода, кроме как учиться. Linux - это просто, надёжно, практично, удобно, интересно и увлекательно. Linux - это серьезно, вдумчиво и на высоком интелектуальном уровне... здесь ПТУ-шники и школота ни прижываются...

Как-то так.

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #10 : 16.01.2014 13:08:44 »
Абсолютное большинство рабочих программ созданы только под винду,
Нет. Но вот некоторые из них популярны, как то Фотошоп, Автокад, 1C... И только это её и спасает. Ну и игрища разнообразные. Гейтс, в своё время, успел хапнуть бабла грамотным маркетингом, потом перетащить производителей под свою ОС. Кого не мог перетащить, уже мог позволить себе просто покпать, после чего мультиплатформенные приложения становились Windows-only. Так что заслуга архитектуры ОС тут вовсе не на первом месте.
Знаете, вопросы связанные с использованием винды на 3 рабочих компьютерах я закрываю самостоятельно, сложностей у меня с этим не возникает.
А у меня не возникает на нескольких десятках с Linux. Зато как в Windows потыкаю, негатива на весь день потом нахватаюсь.

Дополню список софта который может быть только под и для винды.
Весь проектировчончый софт - механика, электроника
Весь бухгалтерский софт
Весь аналитический софт с базами законодательных актов
Клиент-банки
ЭЦП ключи
Специализированные программы от производителей например станков/чпу/разработчиков электроники
Прикладной софт для тестирования
и т.д.

Так что про хомячков не надо ля ля

Мне самому фигура Гейтса мягко говоря.... но ещё больше новомодные сетевые путы ВК, Гугл и прочая х..рь ещё больше не нравится. Поэтому отдельные программы покупаю легально, за винду принципиально не плачу, хотя пользуюсь официальными дистрибутивами. Много стофта стоит из того что скачиваю на специальных ресурсах по продвижению легального ПО. Но вариант свободного офиса использую IBM, но он тяжелее по ощущениям МС2007, и не может полностью его заменить. Варианты от свободного ПО из среды Линукс как то не так воспринимаются - доработка GUI не столь закончена и элегантна как у коммерческих конкурентов.
А то что Линукс модно, не смешите,  у него крайне ограничена среда распостранения и обитания, не в порследнюю очередь из-за трабл в самой системе.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #11 : 16.01.2014 13:39:07 »
Дополню список софта который может быть только под и для винды.
...
Весь бухгалтерский софт
1C, Hansa и SAP это не рассказывайте, тсс. А то они выпускают своё не самое маргинальное программное обеспечение под Linux. :)
Цитировать
Весь аналитический софт с базами законодательных актов
Консультант Плюс через веб-интерфейс недостаточно?
Цитировать
Клиент-банки
Неужели? Уже даже Сбербанк на веб перешёл.
Цитировать
ЭЦП ключи
Как раз сегодня копался с КриптоПро. Всё работает. Как РуТокен, eToken, Соболь, АККОРД и многое другое. Я даже затрудняюсь сказать, что есть только под Windows. Правда, мне было бы интересно.

Цитировать
Так что про хомячков не надо ля ля
То, что вы указали, большинство хомячков не видело и навряд ли когда-нибудь увидят. :)
Цитировать
А то что Линукс модно, не смешите,  у него крайне ограничена среда распостранения и обитания, не в порследнюю очередь из-за трабл в самой системе.
Вот только 71 % пользователей смартфонов с Android не говорите, ладно? Linux он же не только на десктопах (там он не распространён, это правда).

Так и не надо пытаться агрессивно лезть на дестопы. Шаттлворт полез и который год в убытках, что показательно. При этом Linux вполне успешно используется на АРМ всяческих контор даже в России.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #12 : 16.01.2014 13:40:01 »
Весь проектировчончый софт - механика, электроникаВесь бухгалтерский софтВесь аналитический софт с базами законодательных актовКлиент-банкиЭЦП ключи Специализированные программы от производителей например станков/чпу/разработчиков электроникиПрикладной софт для тестирования
Большая часть того, что Вы привели, это примеры Ынтерпрайза (производство), к домашним машинам это не всегда имеет прямое отношение. Например, вся сеть интернет построена на базе *nix систем, но об этом вы молчите. Многие домашние устройства, начиная от модемов\роутеров и кончая телевизорами\холодильниками\стиральными машинами тоже на базе *nix. О какой ограниченной среде распространения вы говорите ? Может быть о домашних пк, но по ним уже всё сказано было да и вы сами подтвердили, что винда у вас пиратская.

aka_Jazz

  • Гость
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #13 : 16.01.2014 13:43:03 »
Дополню список софта который может быть только под и для винды.Весь проектировчончый софт - механика, электроникаВесь бухгалтерский софтВесь аналитический софт с базами законодательных актовКлиент-банкиЭЦП ключи Специализированные программы от производителей например станков/чпу/разработчиков электроникиПрикладной софт для тестированияи т.д.
Блин... Ну это же всё коммерческий софт, ситуационный, специализированный, крайне дорогой... Ну просто удобней разрабам этого софта запиливать его под винду, видна же одна, а Linux разнообразен, им просто меньше гемора с виндой, зато на админов по месту нагрузка... с виндой проблем море... ну дырявая же она и ломается как дешевое печенье. Ну и во многом развитие этого софта тесным образом связано с развитием винды, как ниточка за иголочкой... Да и разрабы этого софта рады бы уже ни под винду разрабатывать, а никуда деться ни могут... все наработки под винду...

Но это чистая коммерция. О какой популярности тут можно говорить? Люди просто покупают то, что есть... Ну если бы Автокад и СолидВоркс под Linux были, ну кому тогда вообще винда нужна бы была? Ну абсурд же! А хомячки про Linux спрашивают обычно: А Компас на Linux-е есть?

Ну а на кой мне Компас на домашнем десктопе, если меня и на работе от него стошнит...? Да и на винде Компас только за деньги или пиратский...


Так что про хомячков не надо ля ля
Ни оправдывайся... Хомячок тоже человек... Чего уж там стесняться то? Ну ни свезло вам, ни устанавливается у вас Linux... Ну ни стреляться же вам, в самом то деле?! Ни терзайся в обчем... Дела житейские! ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #14 : 16.01.2014 13:54:54 »
я рад что вам не приходится работать как большинству людей. В противном случае вам бы пришлось использовать только винду, именно пришлось бы.

Что знаете о людях, сидя в кабинете, которые начинали с ZX Spectrum и использовали его как рабочий инструмент, а не очередную приставку для запуска гигатонн игр?

Если так плоха Винда, то почему она занимает 90% рынка ОС если не больше?

Вы слышали когда-нибудь хоть об одной антипиратской акции против геймеров использующих пиратскую Виндоус, но и использующих лицензионные игры? С каждой проданной копией игры себестоимость продукта стремится к нулю. Каждая новая копия проданной игры это немного не каждый проданный автобус, в котором даже производство каждого болта начинается с добычи руды. Геймбизнес это гигантские прибыли и если для получения прибыли нужно закрыть глаза на использование пиратской Виндоус, будьте уверены, этот момент будет проигнорирован.

Абсолютное большинство рабочих программ созданы только под винду,

Бизнес же!
Каждая новая программа с закрытым кодом требует всё больших системных ресурсов, которые как следствие приводят к необходимости обновления аппаратного обеспечения. И так по-кругу вот уже десятки лет.
Первый мой компьютер имел 48Kb памяти. Первый PC - целый мегабайт, 20MHz процессор и 12MHz математический сопроцессор.
Каждая новая версия продаваемой программы требует новую версию Виндоус, которая в свою очередь требует более нового мощного железа: для мира бизнеса, это уже проблемы вашего кошелька.
Сравните со сборками Линукс на базе IceWM или WindowMaker которые после старта отъедают мегабайт 80 памяти и не требуют всё более и более мощного процессора. ПО и ОС которые бережно относятся к системным ресурсам компьютера значительно увеличивают цикл жизни компьютера.