Автор Тема: помогите с установкой ALT Linux  (Прочитано 11898 раз)

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #45 : 16.01.2014 19:15:18 »
Поймите одну простую истину. Мы все потребители, но каждый по своему волен уважать или нет своё время, ремонтируя за кого то его косяки или нет.
Применительно к этому сегменту рынка - если изделие ломается, оно плохое, не ломается - хорошее. Бабло отваливать - это признак неуважения к клиенту, он клиент, его надо уважать априори. Я не знаю зарабатываете ли вы деньги или думаете что зарабатываете получая зп и халтурки, если реально вы не выстроили какой то бизнес с нуля, не подняли его и не работате, то у вас просто нет морального права "потребитель он и в России потребитель, и "только бабло отваливать" -вот для таких типа высокопарных фраз.
Вы так или иначе вышли на потребительский рынок, но понимания того как он должен работать не видно. Плохо это. И неправильно. Учитесь выстраивать отношения с клиентами в правильном ключе.

Что до педалируемой темы с Юниксовой системой, я не вижу причин называть предмет обсуждения хорошим до тех пор пока качество оного меня сильно смущает.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #46 : 16.01.2014 19:51:23 »
А при чём тут начинка? Претензию по гарантии производителю выкатили или вместо этого решили самодеятельностью позаниматься да на сторонних форумах потроллить? Так нормальные потребители выбирают первый вариант. Так что Урри желательно тут за потребителей пафос не накручивать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #47 : 16.01.2014 20:10:38 »
Gh
А при чём тут начинка? Претензию по гарантии производителю выкатили или вместо этого решили самодеятельностью позаниматься да на сторонних форумах потроллить? Так нормальные потребители выбирают первый вариант. Так что Урри желательно тут за потребителей пафос не накручивать.

При том что эта начинка потом мозг выедает на на деньги разводит. Случаи эти постгарантийные в большинстве случаев, а после гарантии это не самодеятельность, а помощь в решении вопросов и ремонт станка. Нормальные потребители просто попадают потом, только и всего. Вам глаз колет что якобы безгрешная система Юникс такие фортели выкидывает? Так не надо её безгрешной считать, не будете так обламываться.
Я пришёл на форум в поисках помощи, но вместо оной во флуд свалились когда хвалёный независимый софт макнул.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #48 : 16.01.2014 20:28:39 »
В общем и целом понятно.
Как был Линукс десяток лет назад системой для программистов, или полуфабрикатом для узких задач, так ей же и останется. Ничего не изменилось и не изменится. Адью.

Я пришёл на форум в поисках помощи, но вместо оной во флуд свалились когда хвалёный независимый софт макнул.
Вы сами флудить начали, везде есть ошибки, но в линукс их можно исправить во многих случаях самому, а в виндовс увы) При правильной настройке линукс работает как часы, посмотрите статистику использования unix систем в мире (не на десктопах) и вы будете удивлены, что, как вам кажется, отлаженная система от мелкомягких проигрывает практически везде и причем очень существенно)

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #49 : 16.01.2014 20:39:23 »
Мне приходилось работать с зоопарком станков с такими разными системами управления и особенностями. Просто немного статистики. Проблемные ЧПУ в порядке их ухудшения:

Windows CE
OS/2
DOS
Windows NT4, Linux
Windows XP
Unix

СЕ вообще ни разу не выходила из строя на моей практике, это наверное лучшее решение. ХР сильно зависит от того как готовить. Unix только в одних системах встречается, достоверность снижена, последствия и характер поломок катастрофичны. Остальное лечится и работает, особенно приятно восстанавливать ДОС системы. Не могу опознать системы управления от Фанук или Сименс - надёжны, но есть вопросы к ним, и опять же плотная смычка с железом имеет как свои плюсы, так и минусы. Линуксовые ЧПУ тоже ложатся, не питайте иллюзий.

По станционарным компам и серверам статистики нет. Чем богат, думайте.
Поправил немного, НТ4 и Линукс рядом поставил, думаю так корректнее будет
« Последнее редактирование: 16.01.2014 20:45:06 от Урри »

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #50 : 16.01.2014 20:55:10 »
Мне приходилось работать с зоопарком станков с такими разными системами управления и особенностями. Просто немного статистики. Проблемные ЧПУ в порядке их ухудшения:

Windows CE
OS/2
DOS
Windows NT4, Linux
Windows XP
Unix

СЕ вообще ни разу не выходила из строя на моей практике, это наверное лучшее решение. ХР сильно зависит от того как готовить. Unix только в одних системах встречается, достоверность снижена, последствия и характер поломок катастрофичны. Остальное лечится и работает, особенно приятно восстанавливать ДОС системы. Не могу опознать системы управления от Фанук или Сименс - надёжны, но есть вопросы к ним, и опять же плотная смычка с железом имеет как свои плюсы, так и минусы. Линуксовые ЧПУ тоже ложатся, не питайте иллюзий.

По станционарным компам и серверам статистики нет. Чем богат, думайте.
Поправил немного, НТ4 и Линукс рядом поставил, думаю так корректнее будет
Многие кто обитает на этом форуме сделали свой выбор и не из-за плюшечек и свистоперделок, а потому что данная ОС устраивает всем, и своей стабильностью в том числе. Недавно обновлял ОС win7 на одной машине, винда все скачала (обновлений на 300мб) полчаса она ставила эти 300 мб и вроде когда уже все хорошо, на 3-ем этапе обновления ОС сообщает что не смогла настроить обновления и делает откат, перезагружается, снова говорит что не смогла настроить обновления и делает откат и так до бесконечности) замкнутый цикл, с линукс, даже в самых плохихи ситуациях ОС запустится хотя бы в текстовом режиме, могу еще несколько примеров хорошего поведения ос привести от знакомого админа, так что думайте вы.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #51 : 16.01.2014 21:18:06 »
посмотрите статистику использования unix систем в мире (не на десктопах) и вы будете удивлены,

Здесь
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_adopters
включая штучные контракты по внедрению на 27млрд. долларов
Ссылки на источники внизу.

Но врядли для кого-то это будет убедительным аргументом:
http://www.theregister.co.uk/2012/06/08/us_navy_linux_drones/
Просто кто-то умеет их "готовить".

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #52 : 16.01.2014 21:23:58 »
Применительно к этому сегменту рынка - если изделие ломается, оно плохое, не ломается - хорошее
Но при чём здесь ОС ? Плохо приготовить можно абсолютно любую систему, но это никак не связано с тем, что сама по себе система плохая. Всё определяется исключительно кривизной рук настройщиков и установщиков. Вот про ХП вы тут упоминали, что готовить надо. Так любую систему надо готовить к применению, потому что по умолчанию система для многих применений просто не годится и её надо настраивать. В вашем случае налицо факт плохой настройки системы, только и всего.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #53 : 16.01.2014 23:53:48 »
Ну вот опять не понимаете того что пишете. Не стоит насиловать клавиатуру пока не подключите голову и не подумаете.
Возвращаю Вам Ваше предложение.
ЧПУ работают не в офисных условиях, а там где им положено трудиться такие процессы происходят, что сбоит ЛЮБАЯ система. Это не затруднительно для понимания?
Внезапно, у меня может оказаться чуток побольше опыта в вопросе работы вычислительной техники в экстремальных условиях. И не надо мне объяснять азбуку. :)
И нужны дуракоустийчивые методы самовосстановления, и они реализованы, и работают.
Они в Unix-ах реализуются вообще на раз (хотя нет, ещё два-три, всё же, надо). А если это не сделано, то просто разработчик - чайник.
Про то почему и как юниксовые ЧПУ укладываются - эт не ко мне.
А лезете в бутылку.
Приходится только констатировать, и если винт подаёт признаки жизни
Если речь про рабочую станцию оператора, можно говорить дальше. Если речь про то, что стоит на станке (hdd, в смысле), то вы купили дерьмо. Если производитель поставил в качестве носителя информации с управляющей ОС на станок что-то движущееся, дальше говорить не о чем вообще. А бОльшая живучесть Windows - это лишь только неграмотный выбор ФС для Unix. Что совершенно не удивительно для дерьмопроизводителя, который использует HDD в системе управления станком. Но, повторяю, если речь об HDD, который как-то, механически, связан со станиной.
« Последнее редактирование: 17.01.2014 01:40:51 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #54 : 17.01.2014 00:07:33 »
Windows CE
OS/2
Unix
Про Windows CE я уже писал, что к общей линейке Windows она имеет очень мало отношения, и говорить про неё не готов. OS/2... OS/2 - это ностальгия. Она и сейчас (Warp 4 Merlin, если Вам что-то говорит) у меня стоит на HDD, который стоит в системнике, но года три не грузил уже). И, при этом, я готов утверждать, что файловые системы ext* надёжнее hpfs. При том, что я умею готовить и hpfs386 вне IBM Lan Server (ну или умел; или вне Warp Server, где она по-умолчанию). И да, до Linux, года до 2002 где-то, я пользовался только OS/2, на которую перешёл с DOS. Как-то так... И, чуток, знаком был с RSX-11. А Ваша Windows относительно юзабельной была только во времена 3.11, и то, только ради того, чтобы вытащить из неё лёгкий NetBIOS-клиент для DOS, который не сильно плохо работал с Warp Server.

UPD: А образ CD c Warp Server 4.5 Aurora connection pack 2 хранится на всех личных HDD на всякий случай. ;-)
« Последнее редактирование: 17.01.2014 00:46:54 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #55 : 17.01.2014 00:33:42 »
Для винды разбиваю на 2 раздела - система и всё остальное. Стандартно.
Вопрос был про unix/linux. Тут просто надо понимать, как используются каталоги. Основная точка - / (root, корень). Здесь располагаются остальные каталоги дерева. Далее, вводная: надо понять, что, в случае сбоя, в любой современной ОС файловая система с открытыми на запись файлами считается нуждающейся в проверке и, реально, может быть повреждённой. Идём дальше. Каталог /var - первейший кандидат на отделение от root в отдельную ФС. /home - аналогично, хотя туда запись производится реже. Забыл /tmp - но это не кандидат на отделение, это обязательно совсем, без разговоров. Можно выделить /usr, так как там пользовательские приложения, а root без /usr можно в read only даже на десктопе перевести. Можно выделить отдельно /boot - туда запись вообще крайне редко производится, только при обновлении ядер и информации для загрузчика. /var/log бывает не плохо отделить тоже, но это больше для серверов. Ну и так далее... Если грамотно развести каталоги по разным ФС, волосы становятся совсем шелковистыми. :)

"Весело" наблюдать жалобы типа "всё сломалось" у людей, у которых вся система на одном разделе, с постоянно изменяющимися файлами в /tmp и /var... И ведь вообще не понимают, что и почему случилось...
« Последнее редактирование: 17.01.2014 00:49:06 от asy »

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #56 : 18.01.2014 15:41:32 »
asy

Есть системы под ХР с обычным 2,5" винтом, при этом работают в жаре, морозе, в говне, рядом с мощнейшими источниками помех, и ничего не вылетает, годами работает как часы, и есть Юниксовые системы, с таким же винтом, в электрошкафу с кондиционером, в тепличных условиях - и сыпется на ура. Как именно разбиты винчестера под проблемную систему. не могу сейчас сказать уже, попробую поискать есть ли что то по тем имиджам и сохранились ли какие то заметки, сейчас не скажу.

Про форматирование ни Линукс не понял зачем, раньше ставил как то Линукс на чистый комп с нуля - нет проблем, но для жизни и работы не годилось. Потому не заморачивался на разбиение.  Вот при установке полуоси если неправильно разбит винт, эт, да, не ставится система тупо и не сообщает что же ей мешает. Два дня как то убил пока не поняли в чём дело, была сопровидительтная документация с ошибками.

Так что не грешите на hdd, с полупроводниковыми носителями есть траблы, и местами больше даже.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #57 : 18.01.2014 18:42:39 »
Есть системы под ХР с обычным 2,5" винтом, при этом работают в жаре, морозе, в говне, рядом с мощнейшими источниками помех, и ничего не вылетает, годами работает как часы, и есть Юниксовые системы, с таким же винтом, в электрошкафу с кондиционером, в тепличных условиях - и сыпется на ура. Как именно разбиты винчестера под проблемную систему. не могу сейчас сказать уже, попробую поискать есть ли что то по тем имиджам и сохранились ли какие то заметки, сейчас не скажу.
Не зная нюансов, от моделей HDD, до конкретики об ошибках и типе использованной ФС, выводы делать неправильно.
Вот при установке полуоси если неправильно разбит винт, эт, да, не ставится система тупо и не сообщает что же ей мешает.
За все годы использования ни разу такого не видел.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #58 : 18.01.2014 19:12:53 »
 
СЕ вообще ни разу не выходила из строя на моей практике, это наверное лучшее решение. ХР сильно зависит от того как готовить. Unix только в одних системах встречается, достоверность снижена, последствия и характер поломок катастрофичны. Остальное лечится и работает, особенно приятно восстанавливать ДОС системы. Не могу опознать системы управления от Фанук или Сименс - надёжны, но есть вопросы к ним, и опять же плотная смычка с железом имеет как свои плюсы, так и минусы. Линуксовые ЧПУ тоже ложатся, не питайте иллюзий.

По станционарным компам и серверам статистики нет. Чем богат, думайте.
???  Опыт у вас есть... Вы определились с установкой? Если да, примите поздравления! Если нет, конкретизируйте, что мешает?  :)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710